(共19张PPT)
混合运算
32+3-20=
15
17-7+4=
14
56÷8×4
=
28
5×5÷25=
1
同级运算:
从左往右依次计算。
4×3+10=
22
30-5
×2=
20
不同级运算:
先乘除后加减
40÷5+2=
10
11+30÷6=
16
12
×3=36(元)
15
×4=60(元)
36+60=96(元)
答:一共要付96元。
15
×4=60(元)
12
×3=36(元)
36+60=96(元)
答:一共要付96元。
一共要付的钱=3副中国象棋的价钱+4副围棋的价钱
你会列综合算式吗?
12×3
+
15×4
一共要付的钱=3副中国象棋的价钱+4副围棋的价钱
15×4-12×3
=60-36
=24(元)
买围棋比买象棋多花多少钱?
买围棋比买象棋多花的钱=4副围棋的价钱-3副中国象棋的价钱
15×4-12×3
=60-36
=24(元)
12×3+15×4
=36+60
=96(元)
观察对比,你有什么发现?
在○里填上合适的运算符号,
使两边同时先算,中间后算
240÷6
-
2×17
=
=
1.先说说运算顺序,再计算。
51-36÷3+25
=
=
=
40-34
6
51-12+25
39+25
64
2.下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8
=
440-200÷40
=
440-5
=435
110-20×5+25
=
90×30
=
2700
440-
200÷5×8
=
440-
40×8
=
440-
320
=
80
110-
20×5+25
=
110-
100+25
=
10+
25
=
35
①
83×2=166
200-166=34
200-83×2
32×4+224÷4
挑战1:并一并
②
224÷4=56
32×4=128
128+56=184
将下面每组算式合并成综合算式
挑战2:写一写
1、
2、
3、
4、
5、
436-36×25÷5
63+84×2-42
490÷7+24×5
800÷40-400÷40
142-54÷8+14
1、
2、
3、
4、
5、
436-36×25÷5
63+84×2-42
490÷7+24×5
800÷40-400÷40
142-54÷8+14
练习2:
=
750+500
=
1250
=
25×50
=
1250
=
21-10
=
11
=
440÷40
=
11
比较每组两道算式里的数和得数,你有什么发现?
美术组
书法组
合唱组
18人
18×2
?人
合唱组的人数=美术组与书法组的总和+6
18+18×2+6
=18+36+6
=54+6
=60(人)
答:合唱组有60人。
课堂作业:P72/1、3
练习3:(共15张PPT)
混
合
运
算
(2)
12×3+5?
35-12×2???
(3)
80÷20+16
?
36-90÷6
说说下面每组题的运算顺序。
(1)
84-29+15
120÷6×5
从左往右依次计算
先算乘法,再算加、减法
先算除法,再算加、减法
12×3+15×4
=36+15×4
=36+60
=96(元)
12×3+15×4
=36+60
=96(元)
同时计算更简便
答:一共要付96元。
一个布娃娃比一个玩具熊贵多少元?
90元
50元
90÷3-50÷2
=30-25
=5(元)
答:一个布娃娃比一个玩具熊贵5元。
240÷6-2×15
75×12+280÷35
12×3+15×4
90÷3-50÷2
说说每道题的运算顺序。
6个排球共120
元。
我买5个排球
李老师
李老师一共要付多少元?
150+120÷6×5
120÷6
×5
+150
和一个篮球。
=100+150
=250(元)
=150+100
=250(元)
答:李老师一共要付250元。
=20×5+150
=150+20×5
150
30
3
15
30
3
15
150
30
3
15
-
×
÷
-
÷
+
÷
×
-
说说每道题的运算顺序是什么?
12×3+15×4
150+120÷6×5
90÷3-50÷2
120÷6×5+150
240÷6-2×15
150-30×3÷15
75×12+280÷35
150÷30×3-15
比一比,两组算式的运算顺序有什么相同点和不同点?
150-30÷3+15
算式里有乘、除法和加、减法,要先算(
),再算(
)。
乘、除法
加、减法
440-200÷5×8
110-20×5+25
=440-200÷40
=90×30
=440-5
=2700
=435
马小虎做的对吗?
20×4÷20×4
=80÷80
=1
=440-320
440-200÷5×8
=440-200÷40
=440-5
=435
440-200÷5×8
=440-40×8
=120
=110-100+25
=10+25
=35
110-20×5+25
=90×30
=2700
110-20×5+25
20×4÷20×4
=80÷80
=1
20×4÷20×4
=80÷20×4
=4×4
=16
实战练习
80÷2-3×13
25×4+160÷80
75-30÷6+15
=40-39
=1
=75-5+15
=70+15
=85
40-20×6÷4
=100+2
=102
=40-120÷4
=40-30
=10
2
2
2
2
=2
动脑筋
在数与数之间添上“
+
、-
、×或÷”,使计算结果正好等于右边的数。
2
2
2
2
=0
2
2
2
2
=1
谢谢指导!(共14张PPT)
混合运算
80×2+40
=
=
200(元)
160
+40
一共要付多少元?
答:一共要付200元。
40+80×2
=
40
+
160
=
200(元)
成人票:80元
儿童票:40元
一共要付多少元?
一共要付多少元?
成人票80元
儿童票40元
80×3+40×2
答:一共要付320元。
=240+80
=320(元)
王小明一家买成人票花了240元,儿童票花了120元,他们家一共有多少人去了园博会?
240÷80+120÷40
=
3
+
3
=
6(人)
答:他们家一共有6人去了园博会。
成人票80元
儿童票40元
80×3
40×2
=240+80
=320
240÷80
120÷40
=3+3
=6
+
+
算一算:
150+120÷6×5
150+120÷6×5
240÷80+120÷40
80×3+40×2
440-200÷5×8
=440-200÷40
=440-5
=435
140-20×5+25
=120×30
=3600
240÷6-2×17
450+450-9×5
51-30÷3+25
我们旅行社有24人
我们的人数是虫虫飞的2倍
我们的人数比其他两个旅行社的总人数多
6人
国际旅行社有多少人?
虫虫飞旅行社
金阳光旅行社
国际旅行社
28
2
45
5
先求积,再求差,最后求和
×
-
+
28
2
45
5
先求商,再求积,最后求差
÷
×
-
28
2
45
5
先求和,再求积,最后求差
+
×
-
(
)
谢
谢
指
导!