人教版六年级上册第四章4.3按比分配应用2同步学案

文档属性

名称 人教版六年级上册第四章4.3按比分配应用2同步学案
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-29 21:28:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三讲 按比分配应用2
【知识巩固】
1.把一个总数按一定的比来分配,把各部分的比看做份数关系,先求出每一份.
解题步骤:①求出总份数;
②求出每一份是多少;
③求出各部分相应的具体数量.
2.用分数乘法解决问题:
把各部分的比转化为总数的几分之几,直接求出总数的几分之几是多少.
解题步骤:①先根据比求出总份数;
②再求出各部分量占总量的几分之几;
③求出各部分的数量.
【典例精讲】
题型1:已知总量和各部分之比,求各部分
例1.小芳家养了28只鸡,公鸡和母鸡只数的比是2:5公鸡和母鸡各有多少只?
题型2:已知总量,各部分之比间接给出,求各部分
例2.东岗小学把524棵树苗按照六年级三个班的人数分配给各班种植.一班有42人,二班有45人,三班有44人.三个班各应分得树苗多少棵?
题型3:已知总量和三个部分之比,求各部分
例3.学校把450本图书按2:3:4分配给四、五、六年级,四五六年级各分到多少本?
题型4:已知总量,各部分之比间接给出,求各部分(较难)
例4.把25吨粮食分配给甲乙丙三个生产小组,甲组分得7吨,乙丙两组分得的数量比是4:5,乙丙两组各分得多少吨粮食?
题型5:已知各部分之比和其中一部分,求其余各部分
例5.李明读一本故事书,未读页数和已读页数的比5:3他已经已经读了21页,还有多少页没读?
题型6:已知各部分之比和总量,求新的量
例6.甲仓库有煤100吨,乙仓库有煤80吨,从甲仓库取多少吨给乙仓库,才能使甲乙两仓库媒吨数的比是7:11?
题型7:已知各部分之比和相差量,求各部分
例7.甲乙两数比是2:5,乙数比甲数多15,甲乙两数各是多少?
【课堂练习】
题型1:已知总量和各部分之比,求各部分
【基础练习】
1.六一班和六二班订《少年科学》的份数比是3:4,两个班共订了49份.两个班各订了多少份?
2.长方形的周长40米,长和宽的比是4:1长和宽各是多少?
【提高练习】
1.一种黄铜是用锌和铜按3:7熔制而成,现要生产这种黄铜240吨,需要锌和铜各多少吨
2.一种农药是把药粉和水按1:200配成的,要配制这种药水8040千克,需准备药粉多少千克
3.一个足球的表面是由32块黑色五边形和白色六边形皮围成的,黑色皮和白色皮块数比是3:5, 两种颜色皮各有多少块
题型2:已知总量,各部分之比间接给出,求各部分
【基础练习】
4户居民共用一个水表,各户水费按人口数分摊,甲家4人,乙家3人,丙家6人,丁家2人,四家共付水费60元,各户应付水费多少元?
一种饮料中的橙汁与糖的比是2:1糖和水的比是1:9,现有120千克这种饮料,其中橙汁,糖与水各多少千克?
已知甲乙丙一数的和是530 其中甲、乙两数之比为5:3,丙、乙两数之比为7:4,求甲乙丙三数各是多少?
【提高练习】
两个城市相距760千米,货车和客车同是从两城市相对开出,经过4小时相遇.货车和客车的速度比是12:7.货车和客车各行多少千米?
某工程队计划挖一条1600米长的水渠,将任务按2:3:5分配给甲乙丙三个工程队,每队各挖多少米
有两块长方形草地,一块长20米,宽15米,另一块长25米,宽16米,现在有42棵花苗,按两块地的面积分栽在这两块地里,每块应栽多少棵花?
题型3:已知总量和三个部分之比,求各部分
【基础练习】
一个长方体的棱长和是96米,长宽高之比是4:3:5,求这个长方体的表面积和体积?
咱们学校的劳动基地共有菜地1200,其中的种的是西红柿,剩下的按2:3的面积比栽种了黄瓜和豆角,三种蔬菜的面积分别是多少平方米?
3.甲、乙、丙共做630个零件,甲完成全部的,乙、丙完成的个数的比是2:3.乙、丙各完成了多少各零件?
【提高练习】
三条绳长的和是84米,三条绳的比是3:4:5.三条绳各长多少米
甲乙丙三个班人数的和是420人,甲班和乙班的比是2:3,乙班和丙班的比是4:5,甲乙丙三个班各是多少人?
甲、乙、内三个数的比是2:3:4平均数是12,三数各是多少?
题型4:已知总量,各部分之比间接给出,求各部分(较难)
【基础练习】
两地相距360千米,甲乙两辆汽车从两地相对开出,4小时相遇.甲乙两车的速度比是4:5,甲乙两车速度各是多少?
一个等腰三角形的底角和顶角的比是2:1,求顶角是多少度?
一批化肥500吨,把其中的留作库存,其余的按3:5分配给甲、乙两个生产队甲、乙两个生产队各到多少吨?
【提高练习】
把一批图书按4:5:6分借给二、三、四三个班,已知二班比四班少分得48本.三个班各分得多少本?
学校春季植树,计划平均每个小队植树35棵,第一小队植了计划总棵数的,第二小队与第三植树棵数的比是2:5,这样他们好完成任务,三个小队各植树多少棵?
题型5:已知各部分之比和其中一部分,求其余各部分
【基础练习】
一种农药是把药粉和水按1:200配成的,今有药粉80千克,都用上,可配制农药多少千克?
学校把一批练习本按2:3:5分给甲乙丙三个年级,丙年级分到120本,甲乙年级各分到多少本?
【提高练习】
学校购回一批新图书,分出后,剩下的按3:4:5,给甲乙丙三个年级,丙年级分得40本,这批图书共多少本?
2.甲车间由工人300热,正好是乙车间的,乙车间虞丙车间的人数比是3:2;丙车间有多少人?
3.建筑工地有水泥、世子、沙子各30吨,按2:5:3混合配制一种混凝土,如果沙子正好用完,水泥还剩下多少吨?
题型6:已知各部分之比和总量,求新的量
【基础练习】
1.一个长方形长与宽的比是5:2,这个长方形的周长是280厘米,它的面积是多少平方厘米?
2.一根长20米的绳子,用去了,剩下的3:2剪成两段,这两段分别是多少米?
3.光明小学操场是一个长方形,周长是360cm,长与宽的比是3:2,这个操场的面积的是多少平方米?
【提高练习】
1.修路对修一条公路,已修的与未修的比是2:5,再修58千米,已修的是这条路的,这条路长多少千米?
2.果园里有桃树、梨树、苹果树共480棵,其中桃树占总数的.梨树与苹果树的棵树比是
9:7,梨树有多少棵?
3.一堆煤,第一次运走它的三分之一,第二次又运走140吨,这时剩下的煤的吨数与运走的吨数的比是2:3,这堆煤原有多少吨?
题型7:已知各部分之比和相差量,求各部分
【基础练习】
1.甲乙丙三人各有邮票数的比是5:8:2,甲比乙少21枚,求甲乙内三人各有邮票数多少枚?
=7
2.把一批粮食按4:5:3分配给甲乙丙三个生产小组已知甲组比乙组少分得6吨,求甲乙丙三个生产小组各得多少吨?
3.甲乙丙三个组人数的比是7:3:5,甲组比乙组多12人求甲乙丙三个组各是多少人?
【提高练习】
1.被减数,减数与差的和为200,差与减数的比为1:4,被减数,减数与差分别是多少
2.某初中有学生1050人,一年级和二年级的人数比为3:4,二年级和三年级人数的比这6:7,求一二三年级各有多少学生
3.甲乙丙三个组人数的比是7:3:5,甲组比乙组多12人,求甲乙丙三个组各是多少人
参考答案
【典例精讲】
例1.【答案】28÷(2+5)=4(只)
公鸡:4×2=8(只) 母鸡:4×5=20(只)
答:公鸡和母鸡各有8只和20只.
例2.【答案】一班:
二班:
三班:
例3.【答案】四年级:
五年级:
六年级:
例4.【答案】乙:
丙:
例5.【答案】
答:还有35页没读.
例6.【答案】
答:从甲仓库取30吨给乙仓库,才能使甲乙两仓库媒吨数的比是7:11.
例7.【答案】
甲:
乙:
【课堂练习】
【题型1】
【基础练习】
1.【答案】
六一班:21份,六二班:28份
2.【答案】
长:16米,宽:2米
【提高练习】
1.【答案】
锌:72吨;铜:168吨.
2.【答案】
40千克.
3.【答案】
黑色:12块;白色:20块.
【题型2】
【基础练习】
1.【答案】
60÷(4+3+6+2)=4(元)
甲:16元;乙:12元;丙:24元;丁:8元.
2.【答案】
2+1+9=12
120×(克)
120×10(克)
120×(千克)
果汁20千克、糖10千克、水90千克
3.【答案】
甲:乙:丙=20:12:21
530
甲:10
乙:10
丙;10=210
【提高练习】
1.【答案】
客车和货车的速度和:760÷4=190(千米),
190÷﹙12+7﹚=10千米
货车速度10×12=120千米
客车速度10×7=70千米
货车行了120×4=480千米
客车行了70×4=280千米
2.【答案】
甲:1600
乙:1600
丙:1600
3.【答案】
(20):(25)=3:4
42
42
【题型3】
【基础练习】
1.【答案】
单个长宽高的和:96÷4=24厘
长:24×5/(5+4+3)=10厘米
宽:24×4/(5+4+3)=8厘米
高:6厘米
表面积:2×(10×8+10×6+8×6)=376平方厘米
体积:10×8×6=480立方厘米
2.【答案】解:西红柿的面积:(平方米)
黄瓜和豆角的面积:1200-200=1000(平方米)
黄瓜的面积:(平方米)
豆角的面积:(平方米)
3.【答案】解:甲:(个),乙:(个)
丙:(个)
答:乙完成了168个零件,丙完成了252个零件.
【提高练习】
1.【答案】
84×3÷(3+4+5)=21米
84×4÷(3+4+5)=28米
84×5÷(3+4+5)=35米
三条绳长分别长21米、28米、35米.
2.【答案】8:12:15
8+12+15=35
420÷35=12
甲:12×8=96
乙:12×12=144
丙:12×15=180
3.【答案】
甲数:12×3×=8
乙数:12×3×=12
丙数:12×3×=16,
【题型4】
【基础练习】
1.【答案】
速度和:=90千米/小时
甲90×=50千米/小时
乙90-50=40千米/小时
2,【答案】
2+2+1=5,
180°×=36°
3.【答案】
600-600
=187.5
=312.5
【提高练习】
1.【答案】
48÷()=360
36096
360120
360144
二班分得96本,三班分得120本,四班分得144本.
2.【答案】
第一队植树 105=42
所以二与三队植树105-42=63
第二队与第三队植树棵树的比是2:5
所以第二队植树 63=18
第三队植树 63=45
【提醒5】
【基础练习】
1.【答案】
80
2.【答案】
每份:120÷5=24(本)
甲:24×2=48(本)
乙:24×3=72(本)
【提高练习】
1.【答案】
24+32+40=96
1-=
96÷=120
2.【答案】解:
=
(人)
答:丙车间有240人.
3.【答案】解:2+5+3=10
100(吨),30-100(吨),(吨)
答:如果沙子正好用完,水泥还剩下10吨,石子还需要20吨.
【题型6】
【基础练习】
1.【答案】
长=140x=100cm
宽=140x=40cm
面积=100x40=4000cm
2.【答案】解:=20(米),(米),
(米)
答:这两段分别是6米和9米.
3.【答案】解:(米),(米),(平方米).
答:这个操场的面积是7776平方米.
【提高练习】
1.【答案】解:)=58=140(千米)
答:这条路长140千米.
2.【答案】解:)=(棵)
答:梨树有225棵.
3.【答案】解;)(吨).
答:这堆煤有525吨.
【题型7】
【基础练习】
1.【答案】
甲有75=35枚
乙有78=56枚
丙有72=14枚.
2.【答案】
6
4
5
3
3.【答案】
甲组12÷(7-3)×7=21
乙组12÷(7-3)×3=9
丙组12÷(7-3)×5=15
360÷(1+2+4+5)×5=150
【提高练习】
1.【答案】
被减数=200÷2=100
差=100÷(1+4)=20
减数=100-20=80
2.【答案】
一、二、三年级人数比9:12;14
1050×=270(人)
1050×=360(人)
1050×=420(人);
一年级有学生270人,二年级有360人,三年级有420人.
3.【答案】
甲组12÷(7-3)×7=21
乙组12÷(7-3)×3=9
丙组12÷(7-3)×5=15
360÷(1+2+4+5)×5=150
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)