中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版
五年级上册
第一单元
小数除法单元测评(AB)卷(解析版)
总分:130分(A卷100分,B卷30分)
测试时间:80分钟
一、填空题(每题2分,共计20分)
1.在计算62.8÷0.4时,可以把它转化成 进行计算,这是应用了 的规律。
【答案】628÷4,商不变的性质
【解析】此题考查学生对小数除法算理的理解。小数除法需转化成除数是整数的除法来计算,所以是628÷4,根据商不变的性质。
2.甲、乙两地之间的道路分上坡和下坡两种路段,共24千米,小明上坡速度为4千米/时,下坡速度为6千米/时,去时用了4.5小时,则返回时用_______小时。
【答案】5.5
【解析】来回两次的上坡路的总和与下坡路的总和都是一个全程24千米。所以来回总用时是24÷4+24÷6=10(小时),所以返回用10-4.5=5.5(小时)。
3.把一根木板锯成4段要3.6分钟,锯成10段要 分钟。
【答案】10.8分钟
【解析】锯成4段,要锯3次,锯一次要3.6÷3=1.2(分钟)
锯成10段,要锯9次,所以要:1.2×9=10.8(分钟)
4.钱军、王强、刘月三家合用一只总电表,上月共付电费147元,按照每家分表的度数分摊电费,请你将各家应付的电费清单填写完整.
住
户
钱军
王强
刘月
分表度数(度)
75
82
应付电费(元)
45
【答案】88,52.8,49.2
分析:先根据钱军家所用电的度数及所交的电费钱数求出电费的单价:45÷75=0.6(元),然后根据电费单价及刘月家所用电的度数求出刘月家所交电费是多少,再根据三家所交电费总额求出王强家所交电费数,最后根据王强家所交电费数与电费单价求出王强所用电的度数.
【解析】刘月家所交电费为:82×(45÷75)=82×0.6=49.2(元)
王强家所交电费为:147﹣45﹣49.2=52.8(元)
王强家本月用电度数为:52.8÷0.6=88(度).
5.在计算1.35÷0.7时,当商是1.92时,余数是 。
【答案】0.06
【解析】根据除法竖式计算可以看出,当商是1.92时余数“6”正对着商的百分位,所以“6”表示6个百分之一即0.06。
6.把8.76,,8.765,8.7,,按从大到小的顺序排列是
.
【答案】>>>8.765>8.76>8.7
分析:整数部分大,这个数就大,整数部分相同,比较小数部分,十分位上的数大的小数就大;十分位上的数相同的,再比较百分位上的数,以此类推.
这些小数整数部分和十分位数字都相同,就要比较百分位.小数8.7,百分位是0,所以最小;剩余5个小数的百分位上都是6,就要比较千分位,8.76千分位是0,千分位上是7,8.765千分位上是5,千分位上是6,千分位上是5,但它后面还有数字,显然比8.765要大.所以>>8.765>8.76>8.7.
【解析】,8.765,8.7,,从大到小的顺序排列是:>>>8.765>8.76>8.7.故答案为:>>>8.765>8.76>8.7.
7.张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作 个玩具,制作一个玩具要 分钟.
【答案】0.625,1.6
【解析】每分钟制作的玩具为:10÷16=0.625(个);
制作一个玩具要:16÷10=1.6(分钟)。
8.甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和是24.75,甲数是 ,乙数是 .
【答案】22.5,2.25
分析:根据“甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数”,可知甲数是乙数的10倍;再按照比例分配的方法进一步求得甲、乙两数即可.
【解析】乙数是:24.75÷(10+1)=2.25;甲数是:
2.25×10=22.5,或24.75﹣2.25=22.5.
故答案为:22.5,2.25.
9.小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确的商多出了0.3,这道题正确的商应是
.
【答案】0.4
分析:根据“把3.6写成了6.3,结果比正确的商多出了0.3”,可求出除数为(6.3﹣3.6)÷0.3=9,再用正确的被除数除以除数即得正确的商.
【解析】除数为:(6.3﹣3.6)÷0.3=2.7÷0.3=9,正确的商是:3.6÷9=0.4;
10.先在算式的○里,写上数字1、2、3表示运算顺序(从上往下填写),然后再算出结果填在(
)里.
________
【答案】1,2,3,1.8
【分析】此题考查的是四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中的数量关系,再根据四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。
【解析】【解答】①56÷4=14,②16.4-14=2.4,③0.75×2.4=1.8
二、选择题(每题2分,共计20分)
1.下面的数中是循环小数的是( )
A.1.343434…
B.2.356256
C.4545
【答案】A
分析:一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”.根据循环小数的定义,循环小数必须是无限小数.
【解析】根据循环小数的定义,循环小数必须是无限小数.
本题选项B都是有限小数,选项C是整数,所以应选A.故选:A.
2.做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做(
)条裙子。
A.17
B.
18.75
C.
18
D.
19
【答案】C
【解析】根据题意,列式计算:30÷1.6=18.75≈18条。此时取近似值时应采取去尾法。
3.在、、中,最小的是( )
A.
B.
C.
【答案】C
分析:有几个不同形式的数比较大小,一般情况下,都化为小数进行比较得出答案.
【解析】=,=3.4,因为3.4<<,即<<,故选:C.
3.两个数的商是2.96,如果把被除数扩大100倍,要使商变为29.6,除数应( )
A.扩大10倍
B.扩大100倍
C.缩小10倍
D.缩小100倍
【答案】A
分析:商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变;根据商不变的性质,可知如果把被除数扩大100倍,要使商扩大10倍变为29.6,除数应扩大了10倍.
【解析】根据商不变的性质,把被除数扩大100倍,要使商扩大10倍变为29.6,除数应扩大了10倍,即100÷10=10.故选:A.
4.两个数的商是2.96,如果把被除数扩大100倍,要使商变为29.6,除数应( )
A.扩大10倍
B.扩大100倍
C.缩小10倍
【答案】A
分析:商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变;根据商不变的性质,可知如果把被除数扩大100倍,要使商扩大10倍变为29.6,除数应扩大了10倍.
【解析】根据商不变的性质,把被除数扩大100倍,要使商扩大10倍变为29.6,除数应扩大了10倍,即100÷10=10.故选:A
5.下面各题,商小于1的是( )
A.24.48÷72
B.24.48÷0.72
C.24.48÷7.2
D.2.448÷0.72
【答案】A
分析:被除数和除数都大于零,当除数等于被除数时,商等于1;当除数大于被除数时,商小于1;当除数小于被除数时,商大于1.据此解答.
【解析】A.因为72>24.48,所以,24.48÷72的商小于1;
B.因为0.72<24.48,所以24.48÷0.72的商大于1;
C.因为7.2<24.48,所以24.48÷7.2的商大于1;
D.因为0.72<2.448,所以2.448÷0.72的商大于1;故选:A.
6.下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是( )
A.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算
B.当除数大于1时,商大于被除数;当除数小于1时,商小于被除数
C.一个数连续除以两个小数,等于这个数除以这两个小数的积
【答案】B
分析:根据除数是小数的小数除法法则来判断,
根据在小数除法中,除数小于1或大于1(不含1),被除数大于或小于商即可作出判断.
根据整数除法的运算规律来判断,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积.
【解析】在小数除法中,当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1时,商大于被除数.
故B说法错误;故选:B.
7.下面三种包装的酱油,购买( )种酱油比较合算.
A.
B.
C.
D.以上都可以
【答案】A
分析:已知三种包装的容量及价格,根据除法的意义,用钱数除以容量分别求出三种包装每升的价格即能确定哪种酱油比较便宜.
【解析】350毫升=0.35升,1000毫升=1升,1750毫升=1.75升.
1÷0.35≈2.86元;4.5÷1=4.5元;7.5÷1.75≈4.29元.
2.86元<4.29元<4.5元.即购买350毫升装的比较便宜.故选:A.
8.一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨.如果把这堆煤都运走至少要运( )次.
A.7.4
B.7
C.8
【答案】C
分析:用煤的重量÷一辆板车每次能运的重量,取近似数即可求出要运的次数.
【解析】3.7÷0.5≈8(次).故选:C.
9.5除150的商再减去20的差,列式为(
)
①、5÷150-20
②、150÷5-20
③、5÷(150-20)
④、150÷(5-20)
【答案】②
【解析】根据题意先作商在作差,列式为150÷5-20,选择②。
10.一个数的1.5倍是2205,这个数是(
)
A.14.7
B.147
C.1470
【答案】C
【解析】2205÷1.5=1470
三、判断题(每题1分,共计10分)
1.
1.7÷0.6=2…5.(
)
【答案】×
分析:由余数与除数比较即可判断.
【解析】解:1.7-0.6×2=0.5,余数应是0.5;故答案为:错误.
2.90.8÷0.25÷4=90.8÷(0.25×4).( )
【答案】√
分析:根据除法的性质可知,一个数除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积,所以90.8÷0.25÷4=90.8÷(0.25×4).
【解析】根据除法的性质可知,90.8÷0.25÷4=90.8÷(0.25×4).
故答案为:√.
3.奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”.(
)
【答案】√
分析:此题有两种解法,可以先求出8.3米丝绳编多少个“中国结”,与9进行比较;也可以先求出编9个“中国结”,用多少米丝绳,和8.3米进行比较;由此解答.
【解析】8.3÷0.85≈9(个),9=9;或:0.85×9=7.65(米),7.65米<8.3米;
可以编9个这样的“中国结”;故答案为:正确.
4.408÷68的商是一位数。( )
【答案】√
分析:除法算式408÷68中,除数是两位数,计算时先用除数试除被除数的前两位数,被除数前两位数为40,40小于68,所以前两位数不够商1,因此要商在被除数的个位上,即商是一位数.
【解析】在408÷68中,由于被除数的前两位组成的数是40,40<68,前两位数不够商1,
所以要商在被除数的个位上,即商是一位数.故答案为:正确.
5.两个数相除,除不尽的一定是循环小数.(
)
【答案】×
分析:在除法中除不尽时商有两种情况:一是循环小数,即一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;
二是无限不循环小数,即无限不循环小数指小数点后有无限个数位,但没有周期性的重复或者说没有规律的小数,例如圆周律.
【解析】在除法中除不尽时商有两种情况:一是循环小数,二是无限不循环小数,例如圆周律.
故答案为:×.
6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个.( )
【答案】√
分析:由题意可知题干中限制了小数的位数,在0.5和0.9之间一位小数只有0.6、0.7、0.8.
【解析】据分析可知:大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个.
故答案为:正确.
7.在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值.(
)
【答案】×
分析:再计算中一般用“四舍五入法”求积、商的近似值,但是在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值.
【解析】在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值.
所以,在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值.此说法错误.故答案为:×.
8、9.996保留两位小数是10.( )
【答案】×
分析:9.996保留两位小数,先看小数点后面第三位是6,根据四舍五入的方法应进上1,又因为小数点后面第二位是9,进1后为10,故向前一位再进1,以此类推,故为10.00;据此判断.
【解析】9.996保留两位小数是10.00,故答案为:错误.
9.判断对错
(
)
【答案】
×
【分析】除不尽时,要在余数后面添0继续除,商的小数点要与被除数的小数点对齐.
【解析】【解答】解答:
11.7÷2.6化成117÷26后,小数点没有划去.整数部分117除完后仍有余数,应在4的后面点上小数点,再在13的后面添0继续除.故答案为:×
10.9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍.( )
【答案】√
【解析】9.8÷0.5=19.6=9.8×2,
所以,9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍是正确的.故答案为:正确.
四、计算题(本题共计26分。本大题共3个小题)
1.直接写出得数。(每小题0.5分,共计5分)
10÷0.1=
2.7÷0.3=
0.12÷0.4=
6.03÷0.3=
36÷0.36=
1.2÷1.2=
0.4÷0.4=
28.14÷0.7=
0.54÷6=
4.5÷5=
【答案】10÷0.1=100
2.7÷0.3=9
0.12÷0.4=0.3
6.03÷0.3=20.1
36÷0.36=100
1.2÷1.2=1
0.4÷0.4=1
28.14÷0.7=40.2
0.54÷6=0.09
4.5÷5=0.9
试题分析:运用乘法口诀和小数乘除法的法则计算。
2.列式计算。(每题2分,共计6分)
(1).
某数的1.5倍是0.456,这个数是多少?
【答案】:0.304
【解析】:0.456÷1.5=0.304
(2).
两个因数的积是12.6,一个因数是8.4,另一个因数是多少?
【答案】:1.5
【解析】:12.6÷8.4=1.5
(3).
48.15与8.15的差里包含了多少个2.5?
【答案】:16
【解析】:(48.15-8.15)÷2.5=40÷2.5=16
3.脱式计算,能简算的要简算。(每小题3分,共计15分)
(1)2.65×1.7+1.35×1.7
【答案】6.8
【解析】2.65×1.7+1.35×1.7=1.7×(2.65+1.35)=1.7×4=6.8
(2)2.5×3.2×1.25
【答案】10
【解析】2.5×3.2×1.25=(2.5×0.4)×(8×0.125)=1×10=10
(3)93.6÷[(54.8+45.2)×0.06]
【答案】15.6
【解析】93.6÷[(54.8+45.2)×0.06]=93.6÷(100×0.06)=93.6÷6=15.6
(4)4.05÷0.05÷0.81
【答案】100
【解析】4.05÷0.05÷0.81=81÷0.81=100
(5)76.2÷0.16﹣0.16(保留一位小数)
【答案】476.1
【解析】76.2÷0.16﹣0.16
=476.25﹣0.16
≈476.1
五、解决问题(每小题4分,共计24分)
1.春雨面粉厂加工面粉,已知100千克小麦可磨面粉75千克,照这样计算,10吨小麦可磨面粉多少千克。
【答案】7500千克
【分析】根据题意,先将吨化成千克,乘进率1000,然后用面粉的质量÷小麦的质量=每千克小麦磨的面粉质量,然后乘小麦的质量即可得到磨的面粉质量,据此列式解答.【解析】【解答】10吨=10000千克
75÷100×10000=0.75×10000=7500(千克)
答:10吨小麦可磨面粉7500千克.
2.算一算哪家的牛奶更便宜?
【答案】万和商店的牛奶更便宜
分析:比较两个商店的单价。
【解析】解:11.5÷5=2.3(元)
12.9÷
6=2.15(元)
2.3>2.15
所以万和商店的牛奶更便宜。
3.苹果2.5千克共8元,芒果3.6千克共17.28元,水蜜桃5千克22元。你知道哪种水果最贵?
【答案】芒果
分析:1.分别求出三种水果的单价。2.比较三种水果单价的大小。3.判断哪种水果最贵。
【解析】8÷2.5=3.2(元)
17.28÷3.6=4.8(元)
22÷5=4.4(元)
因为4.8>4.4>3.2,所以芒果最贵。
4.服装厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少件男上衣?
【答案】240件
分析:做一件男上衣需用2.5米布料,现有600米布料,根据除法的意义可知,用总量除以做每件上衣所需要的布量即得可以做多少件男上衣。
【解析】600÷2.5=240(件)
5.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
【答案】10.5千克
分析:一周为7天,已知上周3头奶牛产量产为220.5千克,用上周的产量除以一周的天数再除以牛的头数即是每头奶牛一天的产奶量。
【解析】220.5÷7÷3=31.5÷3=10.5(千克)
所以每头奶牛一天产奶10.5千克。
6.明明的爷爷有一个长方形的菜地,底是24
米,高是15
米。
按每0.25平方米载一株黄瓜秧计算,可栽黄瓜秧多少株?
【答案】1440株
分析:已知菜园的面积24×15,除以一株黄瓜秧的占地面积即可求出黄瓜秧株数。
【解析】24×15÷0.25
=1440
(株)
附加题(每题5分,共计30分)
1.修路队要修一条2050米的路,前8天平均每天修87.5米,余下的如果每天修90米,还要多少天才能修完?
【答案】15天
分析:先求出前8天修的长度,然后求出余下的长度,除以每天修的长度,即可得天数。
【解析】
(2050-87.5×8)÷90=(2050-700)÷90=1350÷90=15(天)
所以还要15天才能修完。
2.学校为了在冬天给学生供暖购买了4.8吨煤,计划烧40天,结果多烧了10天,平均每天节约煤多少千克?
【答案】24千克
分析:由题意知:煤的总量不变,除以原计划的40天,和实际的使用天数50天即可求出每天用煤量。
【解析】按计划每天用煤:4.8÷40=0.12(吨)
实际每天用煤:4.8÷(40+10)=4.8÷50=0.096(吨)
每天节约煤:0.12﹣0.096=0.024(吨)=24(千克)
3.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费.李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?
【答案】12千米
分析:因为3千米及3千米以下8元,每次付费需另加1元燃料费,所以19.8﹣1﹣8=10.8(元),这10.8元是3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是10.8÷1.2=9(千米),再加上3千米,即为所求.
【解析】
(19.8﹣1﹣8)÷1.2+3=10.8÷1.2+3=9+3=12(千米)
所以他家和少年宫相距12千米.
4.梅梅到公园春游发现,一只蜻蜓0.8小时飞行了6.08
千米,一只蜜蜂每小时飞行18.2千米。蜜蜂的速度约是蜻蜓的几倍?(得数保留两位小数)
【答案】2.39倍
分析:由题意知,蜻蜓的速度为6.08÷0.8,蜜蜂的速度为18.2千米/小时,即可求出他们的速度比。
【解析】蜻蜓的速度:6.08÷0.8=7.6(千米)
二者的速度比:18.2÷(6.08÷0.8)≈2.39
5.甲乙两列火车于晚10时30分,同时由相距500.4千米的两地开出,相对而行,甲车每时行60.8千米,乙车每时行50.4千米.第二天几时两车相遇?
【答案】3
分析:先用路程除以速度和,列出算式解答得出相遇时间,再从晚10:30加上相遇时间计算是第二天几时即可.
【解析】500.4÷(60.8+50.4)=500.4÷111.2=4.5(小时)
4.5小时=4小时30分
10时30分+4小时30分=15时
15时是第二天3时
所以第二天3时两车相遇.
6.六位大学生合租一套房,上个月用水量是16.8吨,如果每吨水的价格是3.65元,平均每人分摊多少钱水费?
【答案】10.22元
分析:
【解析】3.65×16.8÷6=61.32÷6=10.22(元)
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版
五年级上册
第一单元
小数除法单元测评(AB)卷(解析版)
总分:130分(A卷100分,B卷30分)
测试时间:80分钟
一、填空题(每题2分,共计20分)
1.在计算62.8÷0.4时,可以把它转化成 进行计算,这是应用了 的规律。
2.甲、乙两地之间的道路分上坡和下坡两种路段,共24千米,小明上坡速度为4千米/时,下坡速度为6千米/时,去时用了4.5小时,则返回时用_______小时。
3.把一根木板锯成4段要3.6分钟,锯成10段要 分钟。
4.钱军、王强、刘月三家合用一只总电表,上月共付电费147元,按照每家分表的度数分摊电费,请你将各家应付的电费清单填写完整.
住
户
钱军
王强
刘月
分表度数(度)
75
82
应付电费(元)
45
5.在计算1.35÷0.7时,当商是1.92时,余数是 。
6.把8.76,,8.765,8.7,,按从大到小的顺序排列是
.
7.张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作 个玩具,制作一个玩具要 分钟.
8.甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和是24.75,甲数是 ,乙数是 .
9.小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确的商多出了0.3,这道题正确的商应是
.
10.先在算式的○里,写上数字1、2、3表示运算顺序(从上往下填写),然后再算出结果填在(
)里.
________
二、选择题(每题2分,共计20分)
1.下面的数中是循环小数的是( )
A.1.343434…
B.2.356256
C.4545
2.做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做(
)条裙子。
A.17
B.
18.75
C.
18
D.
19
3.在、、中,最小的是( )
A.
B.
C.
3.两个数的商是2.96,如果把被除数扩大100倍,要使商变为29.6,除数应( )
A.扩大10倍
B.扩大100倍
C.缩小10倍
D.缩小100倍
4.两个数的商是2.96,如果把被除数扩大100倍,要使商变为29.6,除数应( )
A.扩大10倍
B.扩大100倍
C.缩小10倍
5.下面各题,商小于1的是( )
A.24.48÷72
B.24.48÷0.72
C.24.48÷7.2
D.2.448÷0.72
6.下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是( )
A.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算
B.当除数大于1时,商大于被除数;当除数小于1时,商小于被除数
C.一个数连续除以两个小数,等于这个数除以这两个小数的积
7.下面三种包装的酱油,购买( )种酱油比较合算.
A.
B.
C.
D.以上都可以
8.一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨.如果把这堆煤都运走至少要运( )次.
A.7.4
B.7
C.8
9.5除150的商再减去20的差,列式为(
)
①、5÷150-20
②、150÷5-20
③、5÷(150-20)
④、150÷(5-20)
10.一个数的1.5倍是2205,这个数是(
)
A.14.7
B.147
C.1470
三、判断题(每题1分,共计10分)
1.
1.7÷0.6=2…5.(
)
2.90.8÷0.25÷4=90.8÷(0.25×4).( )
3.奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”.(
)
4.408÷68的商是一位数。( )
5.两个数相除,除不尽的一定是循环小数.(
)
6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个.( )
7.在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值.(
)
8、9.996保留两位小数是10.( )
9.判断对错
(
)
10.9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍.(
四、计算题(本题共计26分。本大题共3个小题)
1.直接写出得数。(每小题0.5分,共计5分)
10÷0.1=
2.7÷0.3=
0.12÷0.4=
6.03÷0.3=
36÷0.36=
1.2÷1.2=
0.4÷0.4=
28.14÷0.7=
0.54÷6=
4.5÷5=
2.列式计算。(每题2分,共计6分)
(1).
某数的1.5倍是0.456,这个数是多少?
(2).
两个因数的积是12.6,一个因数是8.4,另一个因数是多少?
(3).
48.15与8.15的差里包含了多少个2.5?
3.脱式计算,能简算的要简算。(每小题3分,共计15分)
(1)2.65×1.7+1.35×1.7
(2)2.5×3.2×1.25
(3)93.6÷[(54.8+45.2)×0.06]
(4)4.05÷0.05÷0.81
(5)76.2÷0.16﹣0.16(保留一位小数)
五、解决问题(每小题4分,共计24分)
1.春雨面粉厂加工面粉,已知100千克小麦可磨面粉75千克,照这样计算,10吨小麦可磨面粉多少千克。
2.算一算哪家的牛奶更便宜?
3.苹果2.5千克共8元,芒果3.6千克共17.28元,水蜜桃5千克22元。你知道哪种水果最贵?
4.服装厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少件男上衣?
5.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
6.明明的爷爷有一个长方形的菜地,底是24
米,高是15
米。
按每0.25平方米载一株黄瓜秧计算,可栽黄瓜秧多少株?
附加题(每题5分,共计30分)
1.修路队要修一条2050米的路,前8天平均每天修87.5米,余下的如果每天修90米,还要多少天才能修完?
2.学校为了在冬天给学生供暖购买了4.8吨煤,计划烧40天,结果多烧了10天,平均每天节约煤多少千克?
3.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费.李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?
4.梅梅到公园春游发现,一只蜻蜓0.8小时飞行了6.08
千米,一只蜜蜂每小时飞行18.2千米。蜜蜂的速度约是蜻蜓的几倍?(得数保留两位小数)
5.甲乙两列火车于晚10时30分,同时由相距500.4千米的两地开出,相对而行,甲车每时行60.8千米,乙车每时行50.4千米.第二天几时两车相遇?
6.六位大学生合租一套房,上个月用水量是16.8吨,如果每吨水的价格是3.65元,平均每人分摊多少钱水费?
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)