《用连除解决实际问题练习》教学设计
教学内容:
苏教版四年级上册第16-17页。
教学目标:
学会运用连除的方法解决问题,能根据不同的问题选择合适的方法解答。
沟通新旧知识之间的联系,让学生在已有的知识经验基础上建构新知。
在解决问题的过程中,体会到知识的价值,进一步提升学生学习数学的兴趣。
教学重难点:区分各种实际情况解决问题。
教学准备:教学课件。
教学过程:
课堂导入:
师:这节课我们进行连除练习。
二、基本练习:
1.第15题
师:展示学生作业,学生评价。优点、不足。
师:说说:通过计算这4道题,你有什么收获?
生:什么时候商是两位数,什么时候商是一位数?
师:你是用什么方法检验的?
2.第16题。
出示两组对比题,
师:请分别按照运算顺序口算这两组题。比较每组的两题计算过程,你有什么发现?
连续除以两个数,等于除以这两个数的乘积。——除法的性质。
用字母表示为?(a÷b÷c=a×(b×c))
3.师:有了除法的性质作基础,我们可以对一些题目进行简算。
第17题。
师:你觉得这些题可以如何简算?
学生口答,ppt呈现运算过程和结果。
小结:利用运算律进行简算的时候,要因地制宜。
我们一起来看看数学知识的实际应用:
三、生活应用:
1.第18题
师:请生读题。(其余学生闭上眼睛。)
师:你能列出综合算式解决这道题吗?
呈现两种不同的列式方法。追问:这两种方法有什么不同?(第一步算……;第二步算……)
2.第19题。展览馆。
男、女生分组解决(1)(2)题。
学生汇报。
师:为什么第一题使用连乘的方法,而第二题使用连除的方法。
3.第20题。
请三位学生板演,分别计算出小军、小华、小力所买蛋糕的单价!
师:这道题中信息很多,让人眼花缭乱,你能不能想个好办法让信息看起来更加清晰呢?
师:这道题信息很多,情况复杂,如果让一个人单独完成,需要的时间会比较长,你有什么比较好的方法能够缩短时间呢?(请三人板演,其余学生在小组长的分配下合作完成。)
学生汇报,说说是怎么做的?
拓展延伸:
书上思考题:
学生独立思考,汇报交流。
小结全课:
师:本节课你有什么收获?