人教版数学三年级上册多位数乘一位数 解决问题(3) 教案

文档属性

名称 人教版数学三年级上册多位数乘一位数 解决问题(3) 教案
格式 doc
文件大小 88.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-02 06:32:57

图片预览

文档简介

第9课时 解决问题(3)
教学目标 1.能够正确地掌握乘除两步混合运算的运算顺序和计算方法。
2.掌握归总应用题的特点,能正确分析这类应用题的数量关系。
3.提高运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。
重点难点 重点:分析数量关系,掌握解题方法。
难点:掌握如何从结果反推到条件来进行验证,能正确列出综合算式。
教学内容 对应教材第72页例9、“做一做”和第74页“练习十五”的第10、12题。
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程
教学环节 教案设计 二次备课
回顾旧知 引入新课
(5分钟) 1.引导学生回顾解决“归一”问题的思路。
同学们去郊游,5顶帐篷能住30人。照这样计算,12顶这样的帐篷能住( )人。
2.引出课题,明确本节课的学习内容。
上节课我们学习了两步计算的实际问题,今天我们继续进一步学习两步计算的实际问题。

创设情境
自主探究(22分钟)
创设情境
自主探究(22分钟) 1.课件出示例9及情境图,引导学生理解题意。
(1)引导学生说出已知条件和所求问题。
①已知条件:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
②所求问题:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
(2)引导学生分析题意。
“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个”中的“这些钱”指的是“买6元一个的碗,正好可以买6个”所用的钱数。因此,要想求出“买9元一个的碗,可以买几个”,必须先求出中间量“这些钱的总数”。
2.引导学生画示意图探究解题思路。
提问:你用什么方法来解决这个问题?
同桌之间互相交流,讨论,展示解题方法:
根据上图可知,要求用这些钱买9元一个的碗,可以买几个,第一步要求出妈妈一共有多少钱。第二步求用这些钱可以买几个9元一个的碗。
3.引导学生列式解答。
提问:该怎样列式解答呢?
学生独立完成,小组交流,指名演板:
答:用这些钱买9元一个的碗,可以买4个。
4.引导学生检验计算结果的正确性。
4个9元一个的碗共需9×4=36(元),6个6元一个的碗共需6×6=36(元),求出的两个总价一样,说明计算结果正确。
小结:解决两步计算的归总应用题,要分析已知和未知之间的数量关系,确定先解答什么,再解答什么,可以分步计算,也可以列综合算式。

课堂练习 巩固提高
(9分钟) 1.完成教材第72页“做一做”。
2.完成教材第74页“练习十五”第10题。
3.完成教材第74页“练习十五”第12题。
课堂小结 课后作业
(4分钟) 1.(1)教师总结本节课的学习内容。
(2)学生谈本节课学习的收获。
2.布置作业。
见本书配套练习题。
课堂板书
教学反思 分析应用题常用两种方法:综合法、分析法,教学中需要根据题目特点选用不同方法,本节课的例题用分析法比较简单。教学中充分发挥优等生的语言示范作用,每道题让他们先说说自己是如何想的,让学生尝试分析,在他们的带动下,鼓励其他学生多说,以说促思,效果较好。