课时分层作业(十) 乘法公式
(建议用时:40分钟)
一、选择题
1.设P(A|B)=P(B|A)=,P(A)=,则P(B)等于( )
A.
B.
C.
D.
B [P(AB)=P(A)P(B|A)=×=,
由P(A|B)=,得P(B)==×2=.]
2.市场上供应的灯泡中,甲厂产品占70%,乙厂产品占30%,甲厂产品的合格率是95%,乙厂产品的合格率是80%,则从市场上买到的一个甲厂的合格灯泡的概率是( )
A.0.665
B.0.564
C.0.245
D.0.285
A [记事件A为“甲厂产品”,事件B为“合格产品”,则P(A)=0.7,P(B|A)=0.95,
∴P(AB)=P(A)·P(B|A)=0.7×0.95=0.665.]
3.一个盒子里有7只好的晶体管,5只坏的晶体管,依次不放回的取两次,则第二次才取出好的晶体管的概率( )
A.
B.
C.
D.
C [令Ai表示第i次取到好的晶体管,i=1,2,则P(1)=,P(A2|1)=,∴P(1A2)=×=.]
4.已知某产品的次品率为4%,其合格品中75%为一级品,则任选一件为一级品的概率为( )
A.75%
B.96%
C.72%
D.78.125%
C [记“任选一件产品是合格品”为事件A,则P(A)=1-P()=1-4%=96%.
记“任选一件产品是一级品”为事件B.由于一级品必是合格品,所以事件A包含事件B,故P(AB)=P(B).
由合格品中75%为一级品知P(B|A)=75%,
故P(B)=P(AB)=P(A)P(B|A)=96%×75%=72%.]
5.已知1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱中随机取出一球,则两次都取到红球的概率是( )
A.
B.
C.
D.
C [设从1号箱取到红球为事件A,从2号箱取到红球为事件B,
由题意,可得:P(A)==,P(B|A)==,
则P(AB)=P(B|A)·P(A)=×=,
所以两次都取到红球的概率是.故选C.]
二、填空题
6.已知P(A)=0.4,P(B)=0.5,P(A|B)=0.6,则P(B|A)为________.
0.75 [因为P(A|B)=,所以P(AB)=0.3.所以P(B|A)===0.75.]
7.某项射击游戏规定:选手先后对两个目标进行射击,只有两个目标都射中才能过关.某选手射中第一个目标的概率为0.8,继续射击,射中第二个目标的概率为0.5,则这个选手过关的概率为________.
0.4 [记“射中第一个目标”为事件A,“射中第二个目标”为事件B,
则P(A)=0.8,P(B|A)=0.5.
所以P(AB)=P(B|A)·P(A)=0.8×0.5=0.4,即这个选手过关的概率为0.4.]
8.某人手中有5把钥匙,且只有1把能打开房间,此人第3次试开才打开房间的概率为________.
[由题意,所求事件的概率P=××=.]
三、解答题
9.一个盒子中有6个白球、4个黑球,从中不放回地每次任取1个,连取2次.
求:(1)第一次取得白球的概率;
(2)第一、第二次都取得白球的概率;
(3)第一次取得黑球而第二次取得白球的概率.
[解] 设A表示第一次取得白球,
B表示第二次取得白球,则AB表示第一、第二次都取得白球,
B表示第一次取得黑球,第二次取得白球,且P(B|A)=,P(B|)==.
(1)P(A)==0.6.
(2)P(AB)=P(A)P(B|A)=×=.
(3)P(B)=P()P(B|)=×=.
10.设袋中装有r只红球,t只白球.每次自袋中任取一只球,
观察其颜色然后放回,并再放入a只与所取出的那只球同色的球.若在袋中连续取球四次,试求第一、二次取到红球且第三、四次取到白球的概率.
[解] 以Ai(i=1,2,3,4)表示事件
“第i次取到红球”,
则3,4分别表示事件第三、四次取到白球.所求概率为P(A1A234)=P(A1)P(A2|A1)P(3|A1A2)P(4|A1A23)=
···.
11.10个考签中有4个难签,3个同学参加抽签(不放回),甲先抽,乙再抽,丙最后抽,则甲、乙、丙都抽到难签的概率为________.
[设A,B,C分别表示甲、乙、丙都抽到难签,
则P(ABC)=P(A)P(B|A)P(C|AB)=××=.]
12.(一题两空)6个人用摸彩的方式决定谁得到一张电影票,他们依次摸彩.
(1)已知前两个人都没摸到,则第三个人摸到的概率为________;
(2)电影票被第3个人摸到的概率为________.
(1) (2) [(1)由题意可知,所求概率P=.
(2)设Ai表示电影票被第i个人摸到,则
P(12A3)=P(1)P(2|1)P(A3|12)=××=.]
13.某批产品中,甲厂生产的产品占60%,已知甲厂的产品次品率为10%,从这批产品中随意抽取一件,该产品是甲厂生产的次品的概率为________.
6% [令A表示抽取的这件是甲厂生产的产品,
B表示产品是次品,
则AB表示甲厂生产的次品.
且P(A)=60%,P(B|A)=10%,
故P(AB)=P(A)P(B|A)=60%×10%=6%.]
14.(一题两空)已知P(A)=0.3,P(B)=0.4,P(A|B)=0.5,则P(B|A∪B)=________,P(∪|A∪B)=________.
[由乘法公式,P(AB)=P(A|B)P(B)=0.5×0.4=0.2,
因此P(B|A)===,又因为B?(A∪B),所以B∩(A∪B)=B,
从而P(B|A∪B)====,
P(∪|A∪B)=P(|A∪B)=1-P(AB|A∪B)=1-=1-=.]
15.已知在10只晶体管中有2只次品,在其中取两次,作不放回抽样.求下列事件的概率:
(1)两只都是正品;
(2)两只都是次品;
(3)正品、次品各一只;
(4)第二次取出的是次品.
[解] 设Ai={第i次取正品},i=1,2.
(1)两只都是正品,则
P(A1A2)=P(A1)P(A2|A1)=×=.
(2)两只都是次品,则
P(12)=P(1)P(2|1)=×=.
(3)一只是正品,一只是次品,则
P(A12+1A2)=P(A1)P(2|A1)+P(1)P(A2|1)=×+×=.
(4)第二次取出的是次品,则
P(2)=P(A12+12)=P(A1)P(2|A1)+P(1)P(2|1)=×+×=.
1/5课时分层作业(十一) 全概率公式、贝叶斯公式
(建议用时:40分钟)
一、选择题
1.设甲乘汽车、火车前往某目的地的概率分别为0.6,0.4,汽车和火车正点到达目的地的概率分别为0.9,0.8.则甲正点到达目的地的概率为( )
A.0.72
B.0.96
C.0.86
D.0.84
C [设事件A表示甲正点到达目的地,事件B表示甲乘火车到达目的地,事件C表示甲乘汽车到达目的地,由题意知P(B)=0.4,P(C)=0.6,P(A|B)=0.8,P(A|C)=0.9.
由全概率公式得
P(A)=P(B)P(A|B)+P(C)P(A|C)=0.4×0.8+0.6×0.9=0.32+0.54=0.86.故选C.]
2.播种用的一等小麦种子中混有2%的二等种子,1.5%的三等种子,1%的四等种子.用一、二、三、四等种子长出的穗含50颗以上麦粒的概率分别为0.5,0.15,0.1,0.05,则这批种子所结的穗含50颗以上麦粒的概率为( )
A.0.8
B.0.832
5
C.0.532
5
D.0.482
5
D [设从这批种子中任选一颗是一、二、三、四等种子的事件分别是A1,A2,A3,A4,则它们构成样本空间的一个划分.设B=“从这批种子中任选一颗,所结的穗含50颗以上麦粒”,则:
P(B)=P(Ai)P(B|Ai)
=95.5%×0.5+2%×0.15+1.5%×0.1+1%×0.05
=0.482
5.故选D.]
3.设有一批同规格的产品,由三家工厂生产,其中甲厂生产,乙、丙两厂各生产,而且各厂的次品率依次为2%,2%,4%,现从中任取一件,则取到次品的概率为( )
A.0.025
B.0.08
C.0.07
D.0.125
A [设A1,A2,A3分别表示甲、乙、丙工厂的产品,B表示次品,则P(A1)=0.5,P(A2)=P(A3)=0.25,
P(B|A1)=0.02,P(B|A2)=0.02,P(B|A3)=0.04,
∴P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)=0.5×0.02+0.25×0.02+0.25×0.04=0.025.故选A.]
4.一道考题有4个答案,要求学生将其中的一个正确答案选择出来.某考生知道正确答案的概率为,而乱猜正确的概率为.在乱猜时,4个答案都有机会被他选择,如果他答对了,则他确实知道正确答案的概率是( )
A.
B.
C.
D.
B [设A=“考生答对”,B=“考生知道正确答案”,
由全概率公式:
P(A)=P(B)P(A|B)+P()P(A|)=×1+×=.
又由贝叶斯公式:
P(B|A)===.故选B.]
5.某卡车为乡村小学运送书籍,共装有10个纸箱,其中5箱英语书、2箱数学书、3箱语文书.
到目的地时发现丢失一箱,但不知丢失哪一箱.
现从剩下9箱中任意打开两箱,结果都是英语书,则丢失的一箱也是英语书的概率为( )
A.
B.
C.
D.
B [用A表示丢失一箱后任取两箱是英语书,用Bk表示丢失的一箱为k,k=1,2,3分别表示英语书、数学书、语文书.
由全概率公式得P(A)=P(Bk)P(A|Bk)=·+·+·=.
P(B1|A)===÷=.故选B.]
二、填空题
6.根据以往的临床记录,某种诊断癌症的试验有如下的效果:若以A表示事件“试验反应为阳性”,以C表示事件“被诊断者患有癌症”,则有P(A|C)=0.95,P(|)=0.95,现在对自然人群进行普查,
设被试验的人患有癌症的概率为0.005,
即P(C)=0.005,
则P(C|A)=______.(精确到0.001)
0.087 [由题设,有
P()=1-P(C)=0.995,P(A|)=1-P(|)=0.05,
由贝叶斯公式,
得P(C|A)=≈0.087.]
7.一个盒子中装有15个乒乓球,其中9个新球,在第一次比赛时任意抽取3只,比赛后仍放回原盒中;在第二次比赛时同样地任取3只球,则第二次取出的3个球均为新球的概率为________.
[设A=“第二次取出的均为新球”,
Bi=“第一次取出的3个球恰有i个新球”(i=0,1,2,3).
由全概率公式
P(A)=P(B0)P(A|B0)+P(B1)P(A|B1)+P(B2)P(A|B2)+P(B3)P(A|B3)
=·+·+·+·
=.]
8.电报发射台发出“·”和“–”的比例为5∶3,由于干扰,传送“·”时失真的概率为,传送“–”时失真的概率为,则接受台收到“·”时发出信号恰是“·”的概率为________.
[设A=收到“·”,B=发出“·”,
由贝叶斯公式
P(B|A)=
==.]
三、解答题
9.设甲盒有3个白球,2个红球,乙盒有4个白球,1个红球,现从甲盒任取2球放入乙盒,再从乙盒任取两球,求:
(1)从乙盒取出2个红球的概率;
(2)已知从乙盒取出2个红球,求从甲盒取出两个红球的概率.
[解] (1)设A1=从甲盒取出2个红球;A2=从甲盒取出2个白球;A3=从甲盒取出1个白球1个红球;B=从乙盒取出2个红球.则A1,A2,A3两两互斥,且A1+A2+A3=Ω,所以
P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)
=×+×+×=.
(2)P(A1|B)====.
10.设5支枪中有2支未经试射校正,3支已校正.一射手用校正过的枪射击,中靶率为0.9,用未校正过的枪射击,中靶率为0.4.
(1)该射手任取一支枪射击,中靶的概率是多少?
(2)若任取一支枪射击,结果未中靶,求该枪未校正的概率.
[解] 设A表示枪已校正,B表示射击中靶.
则P(A)=,P()=,P(B|A)=0.9,
P(|A)=0.1,P(B|)=0.4,P(|)=0.6.
(1)P(B)=P(A)P(B|A)+P()P(B|)
=×0.9+×0.4=0.7.
(2)P(|)===0.8.
11.已知一批产品中96%是合格品,检查产品时,一个合格品被误认为是次品的概率是0.02,一个次品被误认为是合格品的概率是0.05,则在检查后认为是合格品的产品确是合格品的概率为________.(精确到0.001)
0.998 [设A=任取一产品,经检查是合格品,
B=任取一产品确是合格品,则A=BA+A
P(A)=P(B)P(A|B)+P()P(A|)
=0.96×0.98+0.04×0.05=0.942
8,
故所求概率为
P(B|A)==≈0.998.]
12.8支步枪中有5支已校准过,3支未校准.一名射手用校准过的枪射击时,
中靶的概率为
0.8;
用未校准的枪射击时,
中靶的概率为0.3.现从8支枪中任取一支用于射击,
结果中靶,则所用的枪是校准过的概率为________.
[设B1={使用的枪校准过},
B2={使用的枪未校准},
A={射击时中靶},则P(B1)=,P(B2)=,
P(A|B1)=0.8,P(A|B2)=0.3.
由贝叶斯公式,
得
P(B1|A)==.
所以,
所用的枪是校准过的概率为.]
13.人们为了解一支股票未来一定时期内价格的变化,
往往会去分析影响股票价格的基本因素,
比如利率的变化.
现假设人们经分析估计利率下调的概率为60%,
利率不变的概率为40%.
根据经验,
人们估计,
在利率下调的情况下,
该支股票价格上涨的概率为80%,而在利率不变的情况下,
其价格上涨的概率为40%,
则该支股票将上涨的概率为________.
64% [记A为事件“利率下调”,
那么即为
“利率不变”,
记B为事件“股票价格上涨”.
依题设知P(A)=60%,P()=40%,P(B|A)=80%,P(B|)=40%,
于是P(B)=P(AB)+P(B)=P(A)P(B|A)+P()P(B|)=60%×80%+40%×40%=64%.]
14.(一题两空)某仓库有同样规格的产品12箱,其中6箱、4箱、2箱依次是由甲、乙、丙三个厂生产的,且三个厂的次品率分别为,,.现从这12箱中任取一箱,再从取得的一箱中任意取出一个产品.
(1)则取得的一个产品是次品的概率为________.
(2)若已知取得一个产品是次品,则这个次品是乙厂生产的概率是________.(精确到0.001)
(1)0.083 (2)0.287 [(1)设A={取得一个产品是次品},B1={取得一箱是甲厂的},B2={取得一箱是乙厂的},B3={取得一箱是丙厂的}.
三个厂的次品率分别为,,,
∴P(A|B1)=,P(A|B2)=,P(A|B3)=.
12箱产品中,甲占,乙占,丙占,
由全概率公式得P(A)=P(A|Bk)P(Bk)=×+×+×≈0.083.
(2)依题意,已知A发生,要求P(B2|A),此时用贝叶斯公式:
P(B2|A)=≈≈0.287.]
15.某人忘记了电话号码的最后一位数字,因而他随意地拨号.求他拨号不超过三次而接通电话的概率.若已知最后一位数字是奇数,那么此概率又是多少?
[解] 设Ai
=“第i次接通电话”,i
=
1,2,3,
B=“拨号不超过3次接通电话”,
则事件B的表达式为B=A1∪1A2∪12A3.
利用概率的加法公式和乘法公式
P(B)=P(A1)+P(1A2)+P(12A3)
=P(A1)+P(1)P(A2|1)+P(1)P(2|1)P(A3|12)=+×+××=.
若已知最后一位数字是奇数,则
P(B)=P(A1)+P(1A2)+P(12A3)
=P(A1)+P(1)P(A2|1)+P(1)P(2|1)P(A3|12)=+×+××=.
5/7