北师版数学三年级上册
六
乘法
第6课时 买矿泉水
小朋友们,回忆一下,上节课我们学习了什么内容?
进一步学习乘法运算。0乘任何数都得0,0加任何数都等于这个数。末尾有0的三位数乘一位数的笔算方法,以及中间有0的三位数乘一位数的笔算方法。
640×2=
604×2=
320×5=
640
×
2
128
0
320
×
5
0
0
1
16
604
×
2
0
8
12
1280
1208
1600
5
302×5=
302
×
1
0
1
1
5
1510
24瓶
估一估,150元够吗?
24×2比50小,
50×3=150,150元够了。
思考一下
估一估,150元够吗?
24×3=72(元)
24×3×2=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
先求一箱矿泉水多少元:
72×2=144(元)
再求两箱矿泉水多少元:
列综合算式:
算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?
方法一:
方法二:
24×2=48(瓶)
24×2×3=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
先求两箱矿泉水多少瓶:
48×3=144(元)
再求两箱矿泉水多少元:
列综合算式:
说一说下图中的信息,再计算。
每层能放35本书。
2个书架
一共能放多少本书?
每个书架有3层
每层能放35本书
2
3
35
×
×
=210(本)
答:一共能放210本书。
2排积木
一共有多少块积木?
每排积木有4层
每层有12块积木
2
4
×
×
=96(块)
答:一共有96块积木。
12
鸡
鸭
鹅
有45只鸡
鹅有多少只?
鸭是鸡的5倍
鹅是鸭的2倍
45
5
2
×
×
=450(只)
答:鹅有450只。
1.
⑴ 每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
⑵ 算一算,一共需要多少元?
1.
⑴ 每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
25×4×5=500(元)
答:500元够买5包书。
1.
⑵ 算一算,一共需要多少元?
24×4×5=480(元)
答:总共480元。
2. 他们分别用了多少块积木?
4×3×3=36(块)
6×3×2=36(块)
9×2×2=36(块)
15×6×8= 3×9×2=
(15+35)×6= 32+17×3=
5×18×7= 105×(2×5)=
3. 计算。
720
54
300
83
1050
630
两,三位数乘一位数的估算。可以把两,三位数看
成和它最接近的整十,整百数。有时把个位上的数
看成5也行。再用这个近似的数去乘一位数。 实际
问题中应结合具体情境进行估算。
2. 连乘算式的运算顺序:连乘算式的运算顺序是从左
往右依次计算。
课后作业
1. 说一说下图中的信息,再计算。
2.每个游乐设施乘坐一次的钱数如下,请计算。
(1)6个小朋友想把这5个项目都玩一遍,估一估
500元够吗?
(2)算一算,一共需要多少元?
18
18
18
18
18