2020-2021学年青岛版五四制数学二年级上学期 第一单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 2020-2021学年青岛版五四制数学二年级上学期 第一单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2020-09-03 20:58:19

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
登陆二一教育在线组卷平台
助您教考全无忧
2020-2021学年青岛版五四制数学二年级上学期
第一单元测试卷
一、选择题(共5题;共10分)
1.小明一家五口人一起吃饭,如果每人用一双筷子,需要准备(??
)根筷子。
A.?2??????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????C.?10??????????????????????????????????????????D.?20
2.2个3相加写成乘法算式是(???
)。
A.?2+3??????????????????????????????????????????B.?2×3??????????????????????????????????????????C.?3+3
3.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是(??

A.?把12平均分成3份,每份是4.???????B.?3个4相加得12.???????C.?12里面有3个4.???????D.?4与3的和是多少.
4.小玲看一本书,从第1页开始依次往后看,每天看5页,看了4天。第5天她应该从第(???
)页开始看。
A.?10?????????????????????????????????????????B.?21?????????????????????????????????????????C.?11?????????????????????????????????????????D.?20
5.老师把一捆铅笔平均分给3个同学,恰好分完,平均分给4个同学也恰好分完,这一捆铅笔可能有(
??)。
A.?15支?????????????????????????????????????????B.?14支?????????????????????????????????????????C.?12支
二、判断题(共5题;共10分)
6.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。
7.判断对错
5×5和5+5的意义相同.
8.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。(??

9.因为2×2和1×4的积相等,所以可以用同一句口诀计算。(????

10.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。
三、填空题(共7题;共31分)
11.1只青蛙________只眼睛________条腿;5只青蛙________只眼睛________条腿。
12.下图有多少个笑脸?
列加法算式是________,
列乘法算式是________或________,计算时用的乘法口诀是________。
13.填上“>”、“<”或“=”。4×5________5×4?????
1+9________9×1????
3×5________3+5
2×5+3________15????
5×3________5×5????
25________4×5

5
14.汉字“木”的笔画是4画,“森”的笔画是________画。有一个小朋友的名字叫“林森”,他的名字笔画一共有________画。
15.在横线上填上“+”或“×”。
4________4=8????????
4________4=16?????????
1________4=4
4________2=6????????
3________4=7??????????
2________4=8
2________2=4????????
1________1=1??????????
4________3=12
16.找规律填数
________
17.
图中★的个数有________个________,列乘法算式是________,读作________,用到的乘法口诀是________。
四、看图列式计算(共3题;共9分)
18.看图写算式。
19.
20.
五、画图(共1题;共10分)
21.画图表示下面算式的含义。
(1)5×4
(2)5+4
六、解决问题(共4题;共30分)
22.一个
里有5条金鱼,3个
里一共有多少条金鱼?
23.买一块蛋糕的钱可以买5个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)每个面包2元,每块蛋糕多少元?
24.人有两只手.
(1)3个小朋友共有多少只手呢?
(2)每只都有5根手指,3个小朋友共有多少根手指?
25.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】
C
2.【答案】
B
3.【答案】
B
4.【答案】
B
5.【答案】
C
二、判断题
6.【答案】
错误
7.【答案】
错误
8.【答案】
错误
9.【答案】
错误
10.【答案】错误
三、填空题
11.【答案】
2
;4;10;20
12.【答案】
5+5+5=15;5×3=15;3×5=15;三五十五
13.【答案】=;>;>;<;<;>
14.【答案】
12;20
15.【答案】
+;×;×;+;+;×;+(或×);×;×
16.【答案】
8、20、25、12、6
17.【答案】
3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二
四、看图列式计算
18.【答案】
5×5=25(个)
19.【答案】
3×5=15(元)
20.【答案】
解:3×4+1=13或3×5-2=13
五、画图
21.【答案】
(1)
(2)
六、解决问题
22.【答案】
3×5=15(条)
23.【答案】
(1)5×3=15(个)
答:可以买15个。
(2)5×2=10(元)
答:每块蛋糕10元。
24.【答案】
(1)解:3×2=6(只)
(2)解:6×5=30(根)
25.【答案】
解:5×2+3=13(元)
答:妈妈买水果共花了13元。
(

5


6

)
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)
自动生成