(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
登陆二一教育在线组卷平台
助您教考全无忧
2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期1.2两位数除以一位数的笔算
一、选择题(共7题;共14分)
1.用竖式计算46÷2时,通常先算(
??)。
A.?40÷2????????????????????????????????????B.?6÷2????????????????????????????????????C.?20+2????????????????????????????????????D.?20-2
2.下列算式中,(???
)的得数大于30。
A.?60÷3????????????????????????????????????????B.?72÷2????????????????????????????????????????C.?56÷4
3.把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少需要准备(???
)个盒子才能装完。
A.?10????????????????????????????????????????????B.?11????????????????????????????????????????????C.?12
4.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(??
)。
A.?大于5???????????????????????????????????????B.?等于5???????????????????????????????????????C.?小于5
5.从54里连续减去3,减(???
)次结果是0。
A.?18?????????????????????????????????????????B.?44?????????????????????????????????????????C.?14?????????????????????????????????????????D.?12
6.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??
)。
A.?已经分掉了3个桃子??????B.?平均分给3只猴子??????C.?已经分掉了30个桃子??????D.?已经分掉了40个桃子
7.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(????
)
A.?每4人一组????????????????????????????????B.?每2人一组????????????????????????????????C.?每9人一组?
二、填空题(共6题;共10分)
8.39÷3的口算方法是
________
9.笔算46÷2时,先用________除以2,得2个十,要在商的________位上写2,
再用________除以2得3个1,把3写在商的________位上,结果是________。
10.□3÷3,要使商是三十多,□里应该填________。
11.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,________超市牙刷更便宜.
12.有72朵红花,平均分给班级里的4个小组,每个小组分到________朵。
13.44人进行乒乓球单打比赛,可以分________组。
三、计算题(共3题;共15分)
14.直接写得数。
30×3=
?
??
28×2=
?????84÷2=
?
?
??
17×4=
360÷6=
???99÷9=
?????210÷7=
?
??
40×5=
15.下面的计算对吗,把不对的改正过来。
16.竖式计算
①26÷2=
②72÷3=
③84÷2=
④36÷3=
⑤95÷5=
⑥72÷6=
⑦34÷2=
⑧92÷4=
四、应用题(共2题;共10分)
17.要往灾区运送84吨货物,这辆货车至少要运多少次?
18.妈妈买下面一套故事书共花了96元,每本故事书多少钱?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】
A
2.【答案】
B
3.【答案】
B
4.【答案】
C
5.【答案】
A
6.【答案】
C
7.【答案】
B
二、填空题
8.【答案】
9.【答案】
40;十;6;个;23
10.【答案】
9
11.【答案】
太平洋
12.【答案】
18
13.【答案】
22
三、计算题
14.【答案】
解:30×3=90;28×2=56;84÷2=42;17×4=68;360÷6=60;99÷9=11;210÷7=30;40×5=200
15.【答案】
解:第一个错,改正:
;
第二个错,改正:
;
第三个正确。
16.【答案】
解:①26÷2=13
②72÷3=24
③84÷2=42
④36÷3=12
⑤95÷5=19
⑥72÷6=12
⑦34÷2=17
⑧92÷4=23
四、应用题
17.【答案】
84÷3=28(次)
答:这辆货车至少要运28次。
18.【答案】
96÷4=24(元)
答:每本故事书24元。
(
第
5
页
共
6
页
)
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)
自动生成