1.2人类离不开数学 课件(共27张PPT)

文档属性

名称 1.2人类离不开数学 课件(共27张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.2MB
资源类型 试卷
版本资源 华师大版
科目 数学
更新时间 2020-09-04 09:38:21

图片预览

文档简介

2020年秋华师版七上数学 精优课件
1.2 人类离不开数学
结合具体例子,体会数学与我们的成长密切相关.(重点)
通过对数学问题的自主探索,进一步体会数学学习促进了我们的成长,发展了我们的思维。(难点).
1
2
学习目标
新课导入
自然界中的数学不胜枚举!如蜜蜂营造的蜂房!它的表面就是由奇妙的数学图形正六边形构成的!

你知道吗!这种蜂房消耗的材料最少!这里面竟还有一个关于节约的数学道理呢.
蜜蜂营造的蜂房
上海东方明珠电视塔
2006年以来全国食糖销售按月统计图
各种形状的地砖
一、有奖销售活动起讫日:2011年10月1日起,奖券 10 000张发完为止.
二、凡累计消费额满400元,发奖券壹张.
三、开奖日期:2011年10月15日.
四、本活动由天山公证处公证,并请顾客代表参加当天的开奖仪式.
“有奖销售”活动
五、奖品设立:
   特等奖2名,各2000元(奖品);
一等奖10名,各800元(奖品);
二等奖20名,各200元(奖品);
三等奖50名,各100元(奖品);
四等奖200名,各50元(奖品);
五等奖1 000名,各20元(奖品).
中奖率高达12.82%.
自然界中的数学不胜枚举,如蜜蜂营造的蜂房,
它的表面就是由奇妙的数学图形——正六边形构成
的.你知道吗,这种蜂房消耗的材料最少.这里面
竟还有一个关于节约的数学道理呢!
人类从蛮荒时代的结绳计数,到如今用电子计
算机指挥宇宙飞船航行,任何时候都受到数学的恩
惠和影响.高耸入云的建筑物、海洋石油钻井平台、
人造地球卫星等等,都是人类数学智慧的结晶.
随着市场经济的发展,成本、利润、投入、产出、贷款、 效益、股份、市场预测、风险评估等一系列经济词汇频繁使用,买卖与批发、存款与保险、股票与债券……几乎每天都会碰到,而这些经济活动无一能离开数学.
1.自然界中的数学不胜枚举,冬天飘舞的雪花是对称图形,古埃及的金字塔是正四面体等.
2.人类从蛮荒时代的结绳计数,到电子计算机指挥的宇宙飞船,时刻都能感受到数学的思想对人们生活方方面面的影响,体现着人类智慧的结晶.
知识讲解
3.在生活中,小到我们的日常生活,如买食品、购物,大到商品的交易,如成本、利润、股票和债券……几乎每天都会碰到.在我们生活的世界无处不有数学的贡献,因此,我们人人要学数学,并会用数学服务于我们的生活.
例1 如图是护士统计一位流感病人的体温变化图,这位病人在16时的体温约是(  )
A.37.8 ℃  
B.38 ℃
C.38.7 ℃  
D.39.1 ℃
C
导引:观察变化图可知在15时的体温是38.5 ℃,在18时的体温是39.2 ℃,在这一段时间体温呈上升趋势,且在16时的体温应接近15时的体温.
例2 某商场对顾客实行优惠,规定:
①如一次购物不超过200元,则不给予折扣;
②如一次购物超过200元但不超过500元,按标价给予9折优惠;
③如一次购物超过500元,其中500元按②条给予优惠,超过的部分则给予8折优惠.
某人两次去购物,分别付款168元与423元,如果他只去一次购买同样的商品,则应付款(  )
A.522.8元 B.510.4元 C.560.4元 D.472.8元
C
导引:由于168小于200×0.9=180,因此该顾客第一次
购物没有打折;而423小于500×0.9=450,但大于180,则第二次购物是经过9折优惠后的价格,两次购物合在一起的标价为:168+423÷0.9=638(元)>500元,按照③可知只去一次购买同样的商品应付款:500×0.9+(638-500)×0.8=560.4(元).
例3 为庆祝“六·一”儿童节,某幼儿园举行用火柴棒摆“金鱼”比赛.如图所示:按照上面的规律, 摆第(n)个图案,需要火柴棒的根数为________.
6n+2
导引:第(1)个图案需要火柴棒的根数为8=6×1+2;
第(2)个图案需要火柴棒的根数为14=6×2+2;
第(3)个图案需要火柴棒的根数为20=6×3+2;…,
由此,第(n)个图案需要火柴棒的根数为6×n+2, 即6n+2.
例4 12人乘车去某地,可供租的车辆有两种:一种车可乘8人,另一种车可乘4人.
(1)请给出3种租车方案;
(2)如果第一种车的租金是300元/天,第二种车的租金是200元/天,那么采用哪种方案费用最少?
解:(1)都乘8人座的,12÷8=1……4,需2辆;
都乘4人座的,12÷4=3,需3辆;也乘8人座,也乘4人座,8+4=12,需一辆8人座的,一辆4人座的.
(2)都乘8人座的,需付费:2×300=600(元);都乘4人座的,需付费:3×200=600(元);也乘8人座,也乘4人座,需付费:300+200=500(元).
故租一辆8人座的,一辆4人座的费用最少.
随堂练习
1、计算:1–2+3–4+5–6+…–100+101= .
–50
2、计算:1+2+3+…+2003+2004+2003+…+3+2+1= .
4016016
3、今有一块正方形土地,要在其上修筑两条笔直的道路,使道路把这片土地分成形状相同且面积相等的4部分,若道路的宽度忽略不计,请你设计三种不同的修筑方案.(只需画简图)
解:
4.下面有一张某地区的公路分布图,请你找出从A至D的一条最短路线(图中所标最短路线为里程)
解:A→B1→C2→D
学习数学的意义:数学是当今世界上一门重要的学科,它伴随着我们成长,并对我们的生活产生了极为重要的影响,生活中无一能离开数学,它的应用无处不在,可以毫不夸张地说:“数学是书写宇宙的文学”,对数学的重要性的理解要注意以下两点:
课堂小结
(1)注意数学和现实世界的密切联系,关注身边的数学问题.
(2)思考数学问题中各种量之间的关系,体会数学的价值.
数学思想的形成过程:生活中感知数学→学校中学习数学→实践中应用数学.
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php