人教版数学二年级上册 6.3 9 的乘法口诀(2) 教案

文档属性

名称 人教版数学二年级上册 6.3 9 的乘法口诀(2) 教案
格式 doc
文件大小 49.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-03 22:19:50

图片预览

文档简介

第3课时 9 的乘法口诀
教学目标 1.熟记2~8的乘法口诀,能利用2~8的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。
2.根据问题筛选有用的信息提出并解决问题。积极参与数学学习,培养合作意识。
3.在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。
重点难点 重点:掌握用乘法解决实际问题中的数量关系。
难点:学会用不同的方法解决问题。
教学内容 对应教材第78页例3和第79页“练习十九”的第1、2、3题。
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程
教学环节 教案设计 二次备课
回顾旧知 引入新课
(6分钟) 1.引导学生回顾1~8的乘法口诀。
(1)全班齐背8的乘法口诀。
(2)口算。
8×2= 8×3= 5×8= 7×5=
8×5= 7×4= 6×2= 3×7=
2.引出课题,明确本节课的学习内容。
前面我们已经学习1~8的乘法口诀,今天这节课,我们一起来学习用乘法口诀解决实际问题。

创设情境
自主探究(24分钟)
创设情境
自主探究(24分钟) 1.课件出示例3及情境图,引导学生看图,并获取数学信息。
这是超市文具专柜的一角,上面有各种文具以及它们的价格标签。文具盒每个8元,橡皮每块2元,铅笔每盒3元,日记本每本4元。求买3个文具盒要用多少钱。
2.引导学生理解题意画图分析,并列式计算。
(1)画图如下:

(2)1个文具盒8元求买3个文具盒要用多少钱。知道每个文具盒的价钱和要买文具盒的个数,用每个文具盒的价钱×购买的个数,求出需要的钱数,也就是求3个8元是多少元,列式:8×3或3×8。
(3)学生自己计算出结果,指名说出是根据哪句乘法口诀进行计算的。交流讨论,师订正并整理算式:8×3=24(元)或3×8=24(元)。
3.课件出示“想一想”内容,引导学生进行巩固应用。
(1)提问:买7块橡皮,一共需要多少钱?
学生组内交流,讨论后整理出算式:
7×2=14(元)或2×7=14(元)
(2)提问:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
学生1回答:买6本日记本,一共有多少钱?
4×6=24(元)或6×4=24(元)
学生2回答:买8盒铅笔,一共多少钱?
3×8=24(元)或8×3=24(元)
师对学生提出的问题做适当鼓励。
小结:解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。
课堂练习 巩固提高
(6分钟) 1.完成教材第79页“练习十九”第1题。
2.完成教材第79页“练习十九”第2题。
3.完成教材第79页“练习十九”第3题。
课堂小结 课后作业
(4分钟) 1.(1)教师总结本节课的学习内容。
(2)学生谈本节课学习的收获。
2.布置作业。
见本书配套练习题。
课堂板书
教学反思 本节课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过观察、讨论、汇报、交流等活动感受新知,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学生学习数学的兴趣。