(共34张PPT)
圆的周长
本节重点
记忆宝库
温故知新:
长方形、正方形周长各指什么?
圆的周长
围成圆的曲线的长就是圆的周长。
一、绕线/绳法
二、滚动法
用什么办法测量出圆的周长呢?
绕线法
0cm
10
20
30
40
d=10cm
圆的周长与什么有关呢?
10
20
30
40
d=10cm
0cm
滚动法
圆周长的与直径(半径)有关。
直径(半径)越长,圆周长就越大。
圆的周长总是直径的
倍多一些。
3
圆的周长除以直径的商是一个固定的数。我们把它叫做圆周率,用字母π表示。
π=3.141592653
π
≈
3.14
π是一个无限不循环小数。
圆的周长=直径×圆周率
或
圆的周长总是直径的π倍。
知道圆的周长怎么求半径和直径?
C
=
πd
C
=
2πr
圆的周长
=
直径×圆周率
d=
C
π
r
=
C
2π
圆的周长÷圆的直径=圆周率
C
÷
d
=
π
例:
例:
3.14×70=219.8(cm)
答:滚一圈有219.8厘米。
例:
O
3cm
例:
O
3cm
大圆周长的一半:
3×2×3.14÷2=9.42(cm)
小圆周长:
3.14×3=9.42(cm)
9.42+9.42=18.84(cm)
有没有更简单的方法?
例:
O
3cm
简单吗?
①
②
②
①和②的长度相等。(思考:为什么相等呢?)
①+②正好等于一个圆的周长!
C=3.14×3×2=18.84(cm)
大圆的周长和两个小圆的周长之和,谁长呢?
2㎝
4㎝
想一想
提升训练
1.甲乙两只蚂蚁以同样的速度,同时从A点出发,甲蚂蚁沿着正方形走,乙蚂蚁沿着圆形走(
)先到起点。
A.甲
B.乙
C.同时
A
2.甲乙两人从A地到B地,分别选择⑴、⑵两条路线,所走过的路程是(
)
A.⑴条长
B.⑵条长
C.⑴
⑵同样长
⑴
⑵
求左边半圆的周长.
d=4分米
求左边半圆的周长.
d=4分米
3.14
×
4=12.56(分米)
12.56÷2=6.28(分米)
6.28+4=10.28(分米)
半圆的周长=所在圆周长的一半+直径的长度
半圆C
=
πr
+
d
正方形的周长是(
)cm,
圆的周长是(
)cm。
圆的周长是(
)cm,
长方形的周长是(
)cm。
正方形内最大的圆直径的长度等于正方形的边长。
长方形内最大的圆直径的长度等于长方形的宽。
试一试
看图填空(单位:厘米)
综合训练
1.圆周率是(?
?
???)和(
?????)的比值,用字母(?????)表示。它是一个(???
???)小数,计算周长时通常取近似值(???
??)。
2.圆的周长的字母公式是(????
?)或(???????
)。公式说明:圆的周长是直径的(????)倍,或是半径的(?
)倍。
3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的(
)。
4、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是(
)。
5、已知圆的直径和正方形的边长相等,(
)的周长更大一些。
练一练
(2)两个圆的周长相等半径就相等。
(1)圆的直径越长圆周率越大。
(3)圆的周长是它直径的π倍。
(4)π
=3.14。
(5)当一个圆的半径扩大2倍,它的周长
扩大4倍。
数学诊所
判断对错
火车轮的外直径长0.9米,如果它分钟转400周,那么这列火车每小时前进多少千米?
练一练
火车轮的外直径长0.9米,如果它分钟转400周,那么这列火车每小时前进多少千米?
练一练
转一周:3.14×0.9=2.826(米)
转400周:2.826×400=1130.4(米)
一小时前进:1130.4×60=67824(米)
米
千米:67824米=67.824千米
答:这列火车每小时前进67.824千米。
一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
练一练
一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
练一练
转一周:3.14×2×40=251.2(厘米)
转100周:251.2×100=25120(厘米)
2512÷251.2=10(分)
厘米
米:
25120厘米=251.2米
答:大约需要10分钟。
练一练
2、一个挂钟,时针长40厘米,经过一昼夜,时针的尖端走了多少厘米?
??
1、一只大钟,分针长60厘米,2个小时后,分针的尖端走了多少厘米?
练一练
2、一个挂钟,时针长40厘米,经过一昼夜,时针的尖端走了多少厘米?
??
1、一只大钟,分针长60厘米,2个小时后,分针的尖端走了多少厘米?
半径
2周
C=3.14×60×2
=188.4×2
=376.8(厘米)
半径
2周
C=3.14×40×2
=125.6×2
=251.2(厘米)
376.8×2=753.6(厘米)
251.2×2=502.4(厘米)
提升训练
1、一根长12.56米的绳子正好绕一树干10周,树干横截面的直径是多少?
2、某景点有一棵古树,周长35分米的绳子绕它一圈,还剩下3.6分米,你能计算出这棵古树横截面的半径吗?
提升训练
一根长12.56米的绳子正好绕一树干10周,树干横截面的直径是多少?
某景点有一棵古树,周长35分米的绳子绕它一圈,还剩下3.6分米,你能计算出这棵古树横截面的半径吗?
周长:12.56÷10=1.256米
直径:1.256÷3.14=0.4米
答:直径是0.4米。
周长:35-3.6=31.4分米
半径:31.4÷3.14÷2=5分米
答:半径是5分米。
任务卡
熟记π的整数倍:
3.14×1=3.14
3.14×2=6.28
3.14×3=9.42
3.14×4=12.56
3.14×5=15.7
3.14×6=18.84
3.14×7=21.98
3.14×8=25.12
3.14×9=28.26
3.14×10=31.4
圆的周长:围成圆的曲线的长度叫做圆的周长。或者,圆一周的长
度就是圆的周长。
圆的周长总是直径的
3
倍多一些,这个比值是一个固定的数。我
们把圆的周长和直径的比值是一个固定的数,我们把它叫做圆周率,
用字母
π
表示。圆周率是一个无限不循环小数。在计算时,取
π
≈3.14。
本课小结
圆的周长公式:
C
=πd
=2πr
圆周长=
π
×直径
圆周长=
π
×半径×2
半圆的周长等于圆的周长的一半加直径。半圆的周长与圆周长的
一半的区别在于,半圆有直径,而圆周长的一半没有直径
半圆的周长公式:C=
π
d÷2+d
或
C=
π
r+2r
圆周长的一半=
π
r
本课小结
课时结束,下次再会!