智慧广场
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
长方形和正方形的面积
课堂练习
9
数学 三年级 上册
情境导入
你能写出下面图形代表的数字吗?
+215=307
÷21=2
╳7=28
-39=66
=92
=42
=4
=105
探究新知
+
+
+
=
=
=?
=?
12
我这样想:
+ =12,不合适。
6
6
+ =12,不合适。
8
4
+ =12,
3
9
9
3
3
3
=
+
+
所以, =3,
= 9。
我从 开始一个一个试:
=1
=3
4,不合适。
=2
=6
8,不合适。
=3
=9
12,9=3+3+3
所以, =3,
= 9。
能把 换成 来试一试吗?
我这样想:
1个 加1个 等于12,
1个 等于3个 ,
相当于4个 等于12,
1个 等于3。
我这样想:
+
+
+
=
12
=
3
=
9
=
12
+
这样“换一换”的方法既简单,又巧妙!
我知道啦,我们可以根据它们的关系,把 换成 ,就能求出它们各是多少。
1.
课堂练习
一只鹅相当于几只小鸡重?
=
=
=
天平保持平衡,说明两端的物体一样重。
答:一只鹅相当于6只小鸡重。
2.
一大壶水可以倒几杯?
=
=
=
答:一大壶水可以倒6杯。
将 换成 计算。
3.
+
+
+
+
=
=( )
=( )
= 20
-
= 12
=
+
=( )
=( )
+
+
+
=
+
+
20
20
4
16
-
= 12
=
+
+
-
= 12
= 12
12
24
4.
可以把1个大盒换成2个小盒,计算出小盒里彩笔的支数。
一大盒和一小盒水彩笔共36支,大盒里的支数是小盒的2倍。大盒和小盒各装了多少支水彩笔?(用画图的方法试一试)
+
= 36
=
+
+
+
= 36
小盒里彩笔的支数:
36÷3=12(支)
大盒里彩笔的支数:
12×2=24(支)
答:大盒里装了24支彩笔,小盒里
装了12支彩笔。
5.
把笔记本换成练习本,计算出练习本的单价。
小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元。每本笔记本的价钱是练习本的4倍。两种本子的单价分别是多少元?
笔记本
+
+
+
=
11元
笔记本
笔记本
练习本的单价:
11÷11=1(元)
笔记本的单价:
1×4=4(元)
答:练习本的单价是1元,笔记本
的单价是4元。
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
在计算时,如果不知道数字多少,可以用任意图形来代表这个数字。
如果一道算式中有两个不同的图形代表的数字,可以根据两个数字之间的关系,将一个图形换成另一个图形进行计算。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业