中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五年级上册数学
第一单元《小数除法》单元测评(原版)
必刷卷
测试时间:70分钟
满分:130分
题号
一
二
三
四
五
六
B卷
总分
得分
A
卷
基础训练(100
分)
一、填空。(每空1分,共
26
分)
1.(2020·河南省五年级期中)0除以一个非0的数仍得__
;任何两个相同的数(0除外)相除,商是__
。
2.(2020·四川省五年级期中)在小数0.5353…,42.4242,7.472163…和7.71212…中,
(1)循环小数有(
)。(2)无限小数有(
)。(3)有限小数有(
)。
3.(2020·辽宁五年级期末)甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和是24.75,甲数是 ,乙数是 .
4.(2020·辽宁五年级课时练习)3.427÷0.37=________÷37
???
14.5÷0.25=________÷25
5.(2020·广东省五年级期末)如果两个数相除的商的小数部分有三位,精确到百分位后约是7.89,那么这两个数的商最大是_____,最小是_____。
6.(2020·河北五年级期中)从7.2里连续减去(______)个0.24,结果是0。
7.(2020·辽宁五年级单元测试)一个油桶最多装油2.5kg,要装8kg油,至少需要(________)个这样的油桶。
8.(2020·山东省五年级期末)妈妈的一张票据被墨水弄脏了,请你帮她算一算并填在表中。
商品名称
单位
数量
单价
金额
百
十
元
角
分
毛巾
条
8
5
0
脸盆
个
4
合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元
9.(2020·辽宁五年级单元测试)扎一束鲜花需要0.4米丝带,一段长3米的丝带可以扎(______)束鲜花。
10.(2020·重庆五年级期中)每袋可以装0.65千克糖,18千克糖可以装满________袋,还剩下糖________千克。
11.(2020·辽宁五年级单元测试)在(
)里填上“>”“<”或“=”。
5.6÷2(______)5.6
1.5×8(______)1.5
7.8÷2(______)7.8×0.5
4.25×1.02(______)4.25
7.8×0.98(______)7.8
7.3÷0.195(______)7.3
二、选择。(将正确答案的序号填入括号里)(10
分)
1.(2020·天津市五年级期末)6.48与0.57的积,除以6.1减去5.6的差,结果是(??
)
A.6.48×0.57÷6.1-5.6
B.6.48×0.57÷(6.1-5.6)
C.6.48×(0.57÷6.1-5.6)
D.(6.48×0.57÷6.1)-5.6
2.(2020·辽宁五年级课时练习)0.28÷0.47的商精确到0.01是( )
A.0.59
B.0.6
C.0.60
3.(2020·成都五年级期中)清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较(
)。
A.清风纸巾贵
B.原木纸巾贵
C.价格一样
4.(2020·湖北省五年级期中)下面各式(
)的商大于被除数。
A.13.5÷0.3
B.13.5÷1
C.13.5÷2.7
5.(2020·辽宁五年级单元测试)下列算式中,与40.8÷0.5结果不同的是(
)。
A.40.8×2
B.4.08÷0.05
C.408÷5
D.4.08÷0.5
6.(2020·河北省五年级期末)如图的竖式中,箭头所指的“48”表示(
)。
A.48个1
B.48个0.1
C.48个0.01
7.(2020·辽宁五年级单元测试)列竖式计算除法时,商的小数点要与(
)的小数点对齐。
A.被除数
B.除数
C.不确定
8.(2020·山东省五年级期末)24÷7的商的小数点后面第2020位数是几?(
)
A.
B.
C.D.
9.(2020·北京市五年级期末)某机械厂制造一种机器,平均每台用1.69吨钢材。通过技术革新,每台节约0.26吨钢材,原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?(保留整数)正确列式是(??
)
A.1.69×50÷(1.69-0.26)????
B.1.69×50÷0.26
C.1.69×50÷1.69-0.26
D.0.26×50÷(1.69-0.26)
10.(2020·辽宁五年级课时练习)如图是某日人民币兑换各国货币的情况,妈妈用500元人民币可兑换多少港币?下面的计算方法正确的是(
)
A.500÷6.94
B.500÷0.89
C.500×0.89
D.500÷100×6.19
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.(2020·广东省五年级期末)在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值。_____。
2.(2020·苏州五年级期末)小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数._____.
3.(2020·辽宁五年级课时练习)12.5×8÷12.5×8=1。(________)
4.(2020·浙江省五年级期末)24.8÷0.01和24.8×100的结果相等。(________)
5.(2020·辽宁五年级课时练习)求商的近似值时,要保留两位小数,就要除到商的百分位上._____.
四、计算。(共28分)
1.(2020·成都市五年级期末)直接写出得数。(4分)
2.8÷0.2=______
4.05-4=______
3.6÷0.01=______
1.25×8=______
0.4÷8=______
0÷3.9=______
0.54÷6=______
7.2÷0.6=______
2.(2020·辽宁五年级课时练习)用竖式计算并验算。(12分)
5.98÷0.23
10.8÷4.5
8.84÷1.7
6.21÷0.03
3.(2020·绵阳市五年级期末)脱式计算,能简算的要简算,否则不得分.
(12分)
(1)39÷0.125÷0.8
(2)4.85×1.25×8
(3)5.04×(4.32÷1.2)
(4)(5.6﹣2.8)÷1.4
4.(2020·辽宁五年级课时练习)请改正下面各题。(5分)
改正:
改正:
五、列式计算题。(共6分)
(1)16.4除以0.4的商,减去2与5.3的积,差是多少?
(2)2.7与4.5的和除以12,得出的商再乘0.3,积是多少?
六、解决问题。(共
20分)
1.(2020·全国五年级期末)从山脚到山顶的路程是2.85千米,同学们上山用了2.5时,沿着原路下山用了3.5时,上山,下山的平均速度是多少?
2.(2020·辽宁五年级期末)张明去美国进行为期3个月的学习培训,在出国前他将24000元人民币兑换成美元作为本次学习培训的费用,当时1美元兑换人民币6.46元.培训结束后,他还剩下500美元,而此时1美元兑换人民币6.48元.(1)出国前,张明兑换了多少美元?(结果保留两位小数)
(2)张明剩下的500美元比他出国前要多兑换人民币多少元?
3.(2018·浙江桐庐五年级期末)竹子的生长速度很快,生长旺盛期每时约增高4厘米.而钟状菌生长更快,它是至今发现的能用肉眼看出生长的唯一一种植物.生长旺盛期每时约增高25厘米.在它们的生长旺盛期,如果开始竹子高43.5厘米,钟状菌高12厘米,几时后钟状菌的高度可赶上竹子?(列方程解)
4.(2018·辽宁全国)张老师为同学们准备营养早餐,买3.5kg鸡蛋用30.8元,买7.8kg面包用69.42元。
5.(2018·辽宁全国?五年级课时练习)法国两位小伙儿历时7个月,骑自行车完成了1300km的旅行。他们改装自行车共花了4000欧元。(1美元兑换人民币6.48元,1欧元兑换人民币7.33元)
(1)平均每辆自行车花了人民币多少元?(2)在改装自行车时他们从美国邮购了一个定价6美元的零配件,这个零配件需要多少欧元?(结果保留两位小数)
6.(2018·辽宁全国五年级课时练习)李老师买了15个羽毛球和25个乒乓球,每个乒乓球1.5元。他付给收银员100元,找回7元。每个羽毛球多少元?
B
卷
拓展训练(30
分)
1.(2019·辽宁全国五年级专题练习)有10个小数:0.6,0.66,0.666,…如果要从这些小数中取出若干个使取出的数的总和大于5,那么所取出的数的个数至少是( )
A.6个
B.7个
C.8个
D.9个
2.(2020·辽宁四年级单元测试)甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?
3.(2019·辽宁五年级期中)某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20时,水费按“基本价”收费;超过20时,不超过的部分仍按“基本价“收费,超过部分按调节价”收费。
(1)老王家今年4、5月用水量如下表,该市水费的“基本价”和“调节价”每立方米多少钱?
月份
用水量()
水费(元)
4
18
41.40
5
26
66.40
(2)若老王家6月份用水量为35,6月份的水费是多少元?
4.(2020成都市五年级期末)甲,乙两人都工作了15天,共同完成330个零件的加工任务。乙每天加工的零件个数是甲的1.2倍,甲,乙两人每天各加工多少零件?
5.(2019·辽宁五年级课时练习)丁丁在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉了,用这个数除以12,商是27。正确的商和被除数各是多少?
(1)将错就错,用除数12乘商27,得( ),将这个数的小数点向( )移动( )位,就是正确的被除数,正确的被除数是( )。
(2)列式求出正确的商:________________________________________________。
(3)根据上面的方法,解答下题。
明明在计算一道除法题时,把一个三位小数的小数点漏掉了,用这个数除以24,商是78。正确的被除数是多少?
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五年级上册数学
第一单元《小数除法》单元测评(解析版)
必刷卷
测试时间:70分钟
满分:130分
题号
一
二
三
四
五
六
B卷
总分
得分
A
卷
基础训练(100
分)
一、填空。(每空1分,共
26
分)
1.(2020·河南省五年级期中)0除以一个非0的数仍得__
;任何两个相同的数(0除外)相除,商是__
。
【答案】0
1
【分析】根据题意题意,0除以一个不是0的数,结果为0;任何两个相同的数(0除外)相除,也就是被除数和除数相同,商为1。
【解析】0除以一个非0的数仍得0;任何两个相同的数(0除外)相除,商是1。
【点睛】本题考查有关0的除法,0除以一个非0的数仍得0;被除数和除数相同,(0除外)商为1。
2.(2020·四川省五年级期中)在小数0.5353…,42.4242,7.472163…和7.71212…中,
(1)循环小数有(
)。(2)无限小数有(
)。(3)有限小数有(
)。
【答案】0.5353…、7.71212…
0.5353…、7.472163…、7.71212…
42.4242
【分析】小数部分的位数是有限的小数,叫做有限小数;小数部分的位数是无限的小数,叫做无限小数;一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现的无限小数叫循环小数。据此解答。
【解析】(1)循环小数有0.5353…、7.71212…;(2)无限小数有0.5353…、7.472163…、7.71212…;
(3)有限小数有42.4242。
【点睛】本题考查有限小数、无限小数、循环小数的概念,特别要掌握无限小数和循环小数的联系和区别。
3.(2020·辽宁五年级期末)甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和是24.75,甲数是 ,乙数是 .
【答案】22.5,2.25
分析:根据“甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数”,可知甲数是乙数的10倍;再按照比例分配的方法进一步求得甲、乙两数即可.
【解析】乙数是:24.75÷(10+1)=2.25;甲数是:
2.25×10=22.5,或24.75﹣2.25=22.5.
故答案为:22.5,2.25.
【点睛】掌握和倍问题是解题的关键。
4.(2020·辽宁五年级课时练习)3.427÷0.37=________÷37
???
14.5÷0.25=________÷25
【答案】342.7
1450
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答。
【解析】3.427÷0.37=342.7÷37;14.5÷0.25=1450÷25
【点睛】掌握除数是小数的运算法则是解题的关键。
5.(2020·广东省五年级期末)如果两个数相除的商的小数部分有三位,精确到百分位后约是7.89,那么这两个数的商最大是_____,最小是_____。
【答案】7.894
7.885
【分析】求商的近似数时,一般采用四舍五入法,所以7.89是通过“四舍”和“五入”得到的,再根据“四舍”求最大,“五入”求最小即可填写。
【解析】通过“四舍”精确到百分位后约是7.89的原三位小数有:7.894、7.893、7.892、7.891;通过“五入”精确到百分位后约是7.89的原三位小数有:7.885、7.886、7.887、7.888、7.889;
所以这两个数的商最大是7.894,最小的是7.885。
【点睛】掌握利用四舍五入法求商的近似数的方法是解题的关键。
6.(2020·河北五年级期中)从7.2里连续减去(______)个0.24,结果是0。
【答案】30
【分析】根据题意从一个数里连续减去几个相同的数,结果为0,就是求一个数里面有几个几,用除法,据此解答。
【解析】7.2÷0.24=30(个)
【点睛】此题考查的是小数除法,解题时注意小数点,认真计算。
7.(2020·辽宁五年级单元测试)一个油桶最多装油2.5kg,要装8kg油,至少需要(________)个这样的油桶。
【答案】4
【分析】求装8千克油至少需要几个这样的油桶,就看8千克里面有几个2.5千克,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【解析】8÷2.5=3.2(个)
3+1=4(个)
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
8.(2020·山东省五年级期末)妈妈的一张票据被墨水弄脏了,请你帮她算一算并填在表中。
商品名称
单位
数量
单价
金额
百
十
元
角
分
毛巾
条
8
5
0
脸盆
个
4
合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元
【答案】
商品名称
单位
数量
单价
金额
百
十
元
角
分
毛巾
条
8
6.25
5
0
脸盆
个
4
23.05
9
2
2
合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元
【分析】(1)从表格中可知,8条毛巾的价格50元,根据毛巾的单价=毛巾的总价÷毛巾的数量,把数据代入计算即可。(2)脸盆的总价=毛巾和脸盆的总价-毛巾的总价,据此先求出脸盆的总价,再根据单价=总价÷数量,把数据代入计算即可求出脸盆的单价。
【解析】50÷8=6.25(元)
(142.2-50)÷4=92.2÷4=23.05(元)
商品名称
单位
数量
单价
金额
百
十
元
角
分
毛巾
条
8
6.25
5
0
脸盆
个
4
23.05
9
2
2
合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元
【点睛】能从表格中获取有效的相关信息是解题的关键,单价=总价÷数量。
9.(2020·辽宁五年级单元测试)扎一束鲜花需要0.4米丝带,一段长3米的丝带可以扎(______)束鲜花。
【答案】7
【分析】根据题意,扎一束鲜花需要0.4米丝带,用3米的丝带可以扎几束鲜花,也就是3米里面有几个0.4米,用3÷0.4即可。
【解析】根据题意可得:3÷0.4=7.5(束)≈7(束)
答:可以扎7束鲜花。故答案为:7。
【点睛】本题的计算比较简单,应注意运用去尾法保留到整数。
10.(2020·重庆五年级期中)每袋可以装0.65千克糖,18千克糖可以装满________袋,还剩下糖________千克。
【答案】27
0.45
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
【解析】18÷0.65=27(袋)……0.45(千克)
18千克糖可以装满27袋,还剩下糖0.45千克。
【点睛】此题考查小数除法有余数的应用,注意余数的小数点位置与被除数原来小数点的位置要对齐。
11.(2020·辽宁五年级单元测试)在(
)里填上“>”“<”或“=”。
5.6÷2(______)5.6
1.5×8(______)1.5
7.8÷2(______)7.8×0.5
4.25×1.02(______)4.25
7.8×0.98(______)7.8
7.3÷0.195(______)7.3
【答案】<
>
=
>
<
>
【分析】一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于这个数;
一个数(0除外)除以一个大于1的数,商小于这个数;
一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于这个数。
【解析】5.6÷2(<)5.6
1.5×8(>)1.5
7.8÷2=3.9,7.8×0.5=3.9,7.8÷2(=)7.8×0.5
4.25×1.02(>)4.25
7.8×0.98(<)7.8
7.3÷0.195(>)7.3
【点睛】本题主要考查了学生根据积的变化规律和商的变化规律解答问题的能力。
二、选择。(将正确答案的序号填入括号里)(10
分)
1.(2020·天津市五年级期末)6.48与0.57的积,除以6.1减去5.6的差,结果是(??
)
A.6.48×0.57÷6.1-5.6
B.6.48×0.57÷(6.1-5.6)
C.6.48×(0.57÷6.1-5.6)
D.(6.48×0.57÷6.1)-5.6
【答案】B
【解析】
“除以……的差”这里要先做减法后做除法,所以别忘了加括号.
2.(2020·辽宁五年级课时练习)0.28÷0.47的商精确到0.01是( )
A.0.59
B.0.6
C.0.60
【答案】C
【分析】当除数是小数时,要根据“被除数和除数同时扩大相同的倍数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数.如果位数不够,要添0补足,然后,按照除数是整数的小数除法法则进行计算.
精确到0.01,表示精确到百分位,就要把第二位小数以后的部分全部省略,这时要看小数的第三位,如果第三位的数字比5小则全部舍;反之要向前一位进一。
【解析】根据小数除法的计算法则,把被除数、除数同时乘100再除,商的个位是0,十位位上是5,百分位上是9,千分位上是5,根据四舍五入法精确到0.01,也就是保留两位小数,把千分位上的5向百分位上进1,百分位上满10,再向十位位上进1,十分位上是5+1=6,百分位上是0所以0.28÷0.47≈0.60故答案为:C
【点睛】本题是考查小数除法的计算、近似数及其求法.注意再去近似数时的连续进1。
3.(2020·成都五年级期中)清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较(
)。
A.清风纸巾贵
B.原木纸巾贵
C.价格一样
【答案】B
【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算两种纸巾的价格,再比较大小。
【解析】6.3÷7=0.9(元)
5.1÷5=1.02(元)
1.02>0.9
故答案为:B。
【点睛】掌握除数是整数的小数除法的运算方法是解题的关键。
4.(2020·湖北省五年级期中)下面各式(
)的商大于被除数。
A.13.5÷0.3
B.13.5÷1
C.13.5÷2.7
【答案】A
【分析】一个数除以比0大比1小的数,所得的结果比这个数大;
一个数除以比1大的数,所得的结果比这个数小;一个数除以1还得这个数。
【解析】0.3<1<2.7,所以13.5÷0.3的商大于被除数。故答案为:A。
【点睛】此题考查了商与被除数的关系,掌握其规律是解题关键。
5.(2020·辽宁五年级单元测试)下列算式中,与40.8÷0.5结果不同的是(
)。
A.40.8×2
B.4.08÷0.05
C.408÷5
D.4.08÷0.5
【答案】D
【分析】(1)依据小数乘整数、小数除小数运算方法分别计算出结果,判断是否相等。
(2)商不变的规律:被除数或除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
【解析】A.40.8÷0.5=81.6,40.8×2=81.6,所以40.8÷0.5=40.8×2,不符合题意;
B.因为40.8÷0.5=(40.8÷10)÷(0.5÷10)=4.08÷0.05,不符合题意;
C.40.8÷0.5=(40.8×10)÷(0.5×10)=408÷5,不符合题意;
D、因为被除数从40.8到4.08缩小了10倍,除数不变,所以40.8÷0.5≠4.08÷0.5,符合题意。
故答案为:D。
【点睛】掌握小数乘除法的运算方法以及小数商不变的规律是解决此题的关键。
6.(2020·河北省五年级期末)如图的竖式中,箭头所指的“48”表示(
)。
A.48个1
B.48个0.1
C.48个0.01
【答案】B
【分析】看箭头所指的“48”的末尾数字“8”是在什么位上,如果是十分位上,则表示48个0.1,如果是在百分位上,则表示48个0.01……,据此解答即可。
【解析】在图中的竖式中,箭头所指的“48”的末尾数字“8”是在十分位上的,所以这个“48”的计数单位是十分之一,则表示48个0.1;故答案为:B。
【点睛】明确一个数的末尾数字所在的计数单位是解题的关键
7.(2020·辽宁五年级单元测试)列竖式计算除法时,商的小数点要与(
)的小数点对齐。
A.被除数
B.除数
C.不确定
【答案】A
【分析】用竖式计算除法时,商与被除数的数位要对齐,也就是商的小数点要和被除数的小数点对齐。因此,用竖式计算除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐是正确的。据此解答。
【解析】列竖式计算除法时,商的小数点要与被除数的小数点对齐。故选:A。
【点睛】此题主要考查对除数是小数的除法法则的理解。
8.(2020·山东省五年级期末)24÷7的商的小数点后面第2020位数是几?(
)
A.
B.
C.D.
【答案】D
【解析】24÷7=3.428571428571…得到的商是一个循环小数,而且小数部分依次不断重复出现“428571”,所以,以这6个数字为一组,2020里面有2020÷6=336(组)……4,所以第2020位数是5。
9.(2020·北京市五年级期末)某机械厂制造一种机器,平均每台用1.69吨钢材。通过技术革新,每台节约0.26吨钢材,原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?(保留整数)正确列式是(??
)
A.1.69×50÷(1.69-0.26)????
B.1.69×50÷0.26
C.1.69×50÷1.69-0.26
D.0.26×50÷(1.69-0.26)
【答案】A
【分析】根据题意,先用减法求出现在每台机器用的钢材质量,然后用原来每台机器用的钢材质量×原来制造的台数÷现在每台用的钢材质量=现在可以制造的台数,注意:计算的结果要采用“去尾法”保留整数,据此解答.
【解析】1.69×50÷(1.69-0.26)=1.69×50÷1.43=84.5÷1.43=59.≈59(台)
故答案为:A.
10.(2020·辽宁五年级课时练习)如图是某日人民币兑换各国货币的情况,妈妈用500元人民币可兑换多少港币?下面的计算方法正确的是(
)
A.500÷6.94
B.500÷0.89
C.500×0.89
D.500÷100×6.19
【答案】B
【解析】500÷0.89=561.80(港币);答:500元人民币可兑换561.8港币.故选:B.
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.(2020·广东省五年级期末)在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值。_____。
【答案】×
【分析】再计算中一般用“四舍五入法”求积、商的近似值,但是在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值。
【解析】在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值。
所以,在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值。此说法错误。
故答案为×。
【点睛】此题考查的目的是掌握求近似数的方法,“四舍五入法”、“进一法”、“去尾法”,明确:在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值。
2.(2020·苏州五年级期末)小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数._____.
【答案】√
【解析】因为整数的运算的顺序运算的定律与小数小数四则运算的顺序,运算的定律相同,据此判断即可
3.(2020·辽宁五年级课时练习)12.5×8÷12.5×8=1。(________)
【答案】×
【分析】当式子中只有乘、除运算时,要按顺序从左往右依次计算。
【解析】12.5×8÷12.5×8=100÷12.5×8=8×8=64
故答案为:×。
【点睛】掌握小数乘除混合运算的法则是解题的关键。
4.(2020·浙江省五年级期末)24.8÷0.01和24.8×100的结果相等。(________)
【答案】√
【分析】按照小数乘除的运算方法分别求出商与积,再进行比较即可。
【解析】24.8÷0.01=2480÷1=2480
24.8×100=2480
故答案为:√。
【点睛】掌握小数乘除法的运算方法是解题的关键。
5.(2020·辽宁五年级课时练习)求商的近似值时,要保留两位小数,就要除到商的百分位上._____.
【答案】×
【解析】根据在小数除法中取商的近似值的方法可知,
计算小数除法,当商要求保留两位小数时,必须除到千分位.所以原题说法错误.
故答案为:×.
四、计算。(共28分)
1.(2020·成都市五年级期末)直接写出得数。(4分)
2.8÷0.2=______
4.05-4=______
3.6÷0.01=______
1.25×8=______
0.4÷8=______
0÷3.9=______
0.54÷6=______
7.2÷0.6=______
【答案】14
0.05
360
10
0.05
0
0.09
12
【分析】按照小数加、减、乘、除的运算法则计算即可。
【解析】2.8÷0.2=14
4.05-4=0.05
3.6÷0.01=360
1.25×8=10
0.4÷8=0.05
0÷3.9=0
0.54÷6=0.09
7.2÷0.6=12
【点睛】掌握小数加、减、乘、除的运算法则是解题的关键,口算时要注意运算符号,细心解答。
2.(2020·辽宁五年级课时练习)用竖式计算并验算。(12分)
5.98÷0.23
10.8÷4.5
8.84÷1.7
6.21÷0.03
【答案】26;2.4;5.2;207
【分析】根据小数除法法则计算即可。
【解析】
5.98÷0.23=26
10.8÷4.5=2.4
验算:
验算:
8.84÷1.7=5.2
6.21÷0.03=207
验算:
验算:
【点睛】本题主要考查小数除法的计算方法,注意小数点的位置。
3.(2020·绵阳市五年级期末)脱式计算,能简算的要简算,否则不得分.
(12分)
(1)39÷0.125÷0.8
(2)4.85×1.25×8
(3)5.04×(4.32÷1.2)
(4)(5.6﹣2.8)÷1.4
【答案】(1)390
(2)48.5
(3)18.144
(4)2
【分析】(1)根据除法的性质进行简算;(2)根据乘法结合律进行简算;(3)先算小括号里面的除法,再算乘法;(4)先算小括号里面的减法,再算除法.考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.
【解析】(1)39÷0.125÷0.8
=39÷(0.125×0.8)
=39÷0.1
=390
(2)4.85×1.25×8
=4.85×(1.25×8)
=4.85×10
=48.5
(3)5.04×(4.32÷1.2)
=5.04×3.6
=18.144
(4)(5.6﹣2.8)÷1.4
=2.8÷1.4
=2
4.(2020·辽宁五年级课时练习)请改正下面各题。(5分)
改正:
改正:
【答案】见解析
【分析】按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除。
【解析】改正如下:
;
【点睛】此题考查除数是小数的小数除法,要注意商的小数点的位置。
五、列式计算题。(共6分)
(1)16.4除以0.4的商,减去2与5.3的积,差是多少?
(2)2.7与4.5的和除以12,得出的商再乘0.3,积是多少?
【答案】30.4;0.18.
分析:(1)16.4除以0.4的商为16.4÷0.4,2与5.3的积为2×5.3,所以16.4除以0.4的商,减去2与5.3的积,差是:16.4÷0.4﹣2×5.3.
(2)2.7与4.5的和为:2.7+4.5,其除以12得出的商为:(2.7+4.5)÷12,所以2.7与4.5的和除以12,得出的商再乘0.3,积是:[(2.7+4.5)÷12]×0.3.
【解析】(1)16.4÷0.4﹣2×5.3
=41﹣10.6,
=30.4;
(2)[(2.7+4.5)÷12]×0.3
=[7.2÷12]×0.3,
=0.6×0.3,
=0.18.
【点评】完成列式计时,要注意题目“再,然后”等这些体现运算顺序的词.
六、解决问题。(共
20分)
1.(2020·全国五年级期末)从山脚到山顶的路程是2.85千米,同学们上山用了2.5时,沿着原路下山用了3.5时,上山,下山的平均速度是多少?
【答案】0.95千米/小时
【分析】上山、下山的总路程为2.85×2,总时间为2.5+3.5小时,所以上山、下山的平均速度为总路程÷总时间.
【解析】解:2.85×2=5.7(千米)
2.5+3.5=6(小时)
5.7÷6=0.95(千米/小时).
答:上山、下山的平均速度是0.95千米/小时.
2.(2020·辽宁五年级期末)张明去美国进行为期3个月的学习培训,在出国前他将24000元人民币兑换成美元作为本次学习培训的费用,当时1美元兑换人民币6.46元.培训结束后,他还剩下500美元,而此时1美元兑换人民币6.48元.(1)出国前,张明兑换了多少美元?(结果保留两位小数)
(2)张明剩下的500美元比他出国前要多兑换人民币多少元?
【答案】(1)3715.17美元;(2)10元
【解析】
(1)24000÷6.46≈3715.17(美元)
答:出国前,张明兑换了3715.17美元.
(2)500×6.48=3240(元)
500×6.46=3230(元)
3240-3230=10(元)
答:张明剩下的500美元比他出国前要多兑换人民币10元.
3.(2018·浙江桐庐五年级期末)竹子的生长速度很快,生长旺盛期每时约增高4厘米.而钟状菌生长更快,它是至今发现的能用肉眼看出生长的唯一一种植物.生长旺盛期每时约增高25厘米.在它们的生长旺盛期,如果开始竹子高43.5厘米,钟状菌高12厘米,几时后钟状菌的高度可赶上竹子?(列方程解)
【答案】1.5时
【解析】解:设钟状菌x时后的高度可以赶上竹子:43.5+4x=12+25x
解得x=1.5
答:1.5时后钟状菌的高度可以赶上竹子。
4.(2018·辽宁全国)张老师为同学们准备营养早餐,买3.5kg鸡蛋用30.8元,买7.8kg面包用69.42元。
【答案】48.7元
【分析】先分别求出买1kg鸡蛋多少元、买1kg面包多少元,根据“总价÷数量=单价”,可以求出鸡蛋的单价是30.8÷3.5=8.8(元),面包的单价是69.42÷7.8=8.9(元)。再根据“单价×数量=总价”分别求出买2.5kg鸡蛋和3kg面包所需要的钱,求和即可。
【解析】30.8÷3.5=8.8(元)
69.42÷7.8=8.9(元)
8.8×2.5=22(元)
8.9×3=26.7(元)
22+26.7=48.7(元)
答:还需要48.7元。
5.(2018·辽宁全国?五年级课时练习)法国两位小伙儿历时7个月,骑自行车完成了1300km的旅行。他们改装自行车共花了4000欧元。(1美元兑换人民币6.48元,1欧元兑换人民币7.33元)
(1)平均每辆自行车花了人民币多少元?
(2)在改装自行车时他们从美国邮购了一个定价6美元的零配件,这个零配件需要多少欧元?(结果保留两位小数)
【答案】(1)14660元
(2)5.30欧元
【分析】(1)两人花了4000欧元改装自行车,平均每辆自行车花的钱数是4000÷2=2000(欧元);再兑换成人民币,1欧元兑换7.33元人民币,2000欧元可兑换2000×7.33=14660(元)。
(2)零配件定价6美元,要兑换成欧元,美元与欧元之间不能直接兑换,需要先将美元兑换成人民币,6×6.48=38.88(元);再把38.88元人民币兑换成欧元38.88÷7.33≈5.30(欧元)。
【解析】解:(1)4000÷2=2000(欧元)
2000×7.33=14660(元)
答:平均每辆自行车花了人民币14660元。
(2)6×6.48=38.88(元)
38.88÷7.33≈5.30(欧元)
答:这个零配件需要5.30欧元。
6.(2018·辽宁全国五年级课时练习)李老师买了15个羽毛球和25个乒乓球,每个乒乓球1.5元。他付给收银员100元,找回7元。每个羽毛球多少元?
【答案】3.7元
【分析】每个兵乓球1.5元,买25个共花1.5×25=37.5(元);付100元,找回7元,那么买15个羽毛球的价钱是100-37.5-7=55.5(元),根据“总价÷数量=单价”,可列式:55.5÷15=3.7(元),求出每个羽毛球的价钱。
【解析】1.5×25=37.5(元)??
100-37.5-7=55.5(元)
55.5÷15=3.7(元)
答:每个羽毛球3.7元。
B
卷
拓展训练(30
分)
1.(2019·辽宁全国五年级专题练习)有10个小数:0.6,0.66,0.666,…如果要从这些小数中取出若干个使取出的数的总和大于5,那么所取出的数的个数至少是( )
A.6个
B.7个
C.8个
D.9个
【答案】C
【分析】此题应采取求最值的方法解决,看看取最小数与最大数时应取几个,因为5÷0.6≈8.3,
【解析】5÷0.6≈8.3,5÷≈7.5,因此所取出的数的个数至少是8个.故选C.
2.(2020·辽宁四年级单元测试)甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?
【答案】甲数是3.4,乙数是0.34
【分析】由“甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等”可知,甲数是乙数的10倍,甲数比乙数多9倍,多3.06,由此根据差倍公式解答即可.
【解析】乙数:3.06÷(10﹣1)=3.06÷9=0.34
甲数:0.34×10=3.4
答:甲数是3.4,乙数是0.34.
3.(2019·辽宁五年级期中)某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20时,水费按“基本价”收费;超过20时,不超过的部分仍按“基本价“收费,超过部分按调节价”收费。
(1)老王家今年4、5月用水量如下表,该市水费的“基本价”和“调节价”每立方米多少钱?
月份
用水量()
水费(元)
4
18
41.40
5
26
66.40
(2)若老王家6月份用水量为35,6月份的水费是多少元?
【答案】(1)2.30元,
3.40元。
(2)97元。
【解析】(1)基本价:41.40÷18=2.30(元/立方米)
调节价:(66.40-2.30×20)÷(26-20)=3.40(元/立方米)
答:该市水费的“基本价”每立方米2.30元,“调节价”每立方米3.40元。
(2)2.30×20+3.40×(35-20)=97(元)
答:6月份的水费是97元。
4.(2020成都市五年级期末)甲,乙两人都工作了15天,共同完成330个零件的加工任务。乙每天加工的零件个数是甲的1.2倍,甲,乙两人每天各加工多少零件?
【答案】甲:10个;乙:12个。
【解析】每天完成的和=330÷15=22个;
甲=22×1÷(1+1.2)=10个;
乙=22-10=12个;
答:甲每天加工10个,乙每天加工12个.
5.(2019·辽宁五年级课时练习)丁丁在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉了,用这个数除以12,商是27。正确的商和被除数各是多少?
(1)将错就错,用除数12乘商27,得( ),将这个数的小数点向( )移动( )位,就是正确的被除数,正确的被除数是( )。
(2)列式求出正确的商:________________________________________________。
(3)根据上面的方法,解答下题。
明明在计算一道除法题时,把一个三位小数的小数点漏掉了,用这个数除以24,商是78。正确的被除数是多少?
【解析】(1)324 左 两 3.24
(2)3.24÷12=0.27
(3)1.872
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)