(共46张PPT)
3.8 小数除法-解决问题
人教版五年级上册
易懂通课堂(用最简洁的方法让学生听懂重难点)
讲解设计:立足课本
1.基础部分
2.核心算法
3.核心考题
4.后面的练习,先暂停页面,做完后听讲解核对。
5.52÷4.6 =
34÷33=
4.6
1
4 6
0
9 2
9 2
2
.
.
5 5
.
2
1.2
1
0
3
0
3
33
1 0 0
9 9
1 0 0
9 9
1
.
3 4
3 3
1.0303 …
列竖式计算。
如果第2小题得数要保留两位小数,应该用什么方法?
一、导入
探究点 1
用进一法解决实际问题
2.5÷0.4=
6.25(个)
大家想一想,到底需要几个瓶子呢?
你知道了哪些信息?
每个瓶子最
多可盛0.4 kg。
(1)小强的妈妈要将2.5 kg香油分
装在一些玻璃瓶里。
二、探究新知
答:需要准备7个瓶子。
2.5÷0.4=6.25(个)
6.25≈6,需要6个瓶子。
求需要准备几个瓶子,结果应该取整数。
6个瓶子只能装2.4 kg,需要准备7个瓶子!
最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装。在这种情况下,要使用“进一法”,不能再用“四舍五入”法。
用“进一法”解决实际问题:
1.“进一”法:解决问题时,根据实际情况取近似数,
不管省略部分的数字是多少,都要向前一位进1。
2. 在解决实际问题中,求需要多少材料、物品的数
量时,根据需要求得结果用“进一”法取整数。
归纳总结:
1. 有20个苹果,每袋最多放9个,需要几个袋子?
20÷9=
2.222…(个)
请你想一想,到底需要几个袋子呢?
需要3个袋子。
二、探究新知
2. 果农们要将680 kg的葡萄装进纸箱运走,每个
纸箱最多可以盛下15 kg。
680÷15≈46(个)
答:需要46个纸箱。
二、探究新知
探究点 2
用去尾法解决实际问题
王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5 m长的丝带,这些红丝
带可以包装多少个礼盒?
(2)
25÷1.5=
16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5 ×17 =25.5(m),丝带不够。
这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。
最后一次所剩的丝带无论是多少,都不足以再包装一个礼盒。在这种情况下,要使用“去尾法”,不能再用“四舍五入”法。
用“去尾法”解决实际问题:
1.“去尾”法:在解决问题时,根据实际情况取近似
数,把一个数某一位后面的数(即使这个数字大
于或等于5)全部去掉。
2. 在解实际问题中,求能做或买多少个物品时,计
算结果要用“去尾”法保留整数。
归纳总结:
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?
(1)小强的妈妈要将
2.5 kg香油分装在
一些玻璃瓶里,
需要准备几个瓶?
(2)王阿姨用一根25 m长的红丝
带包装礼盒。每个礼盒要用
1.5 m长的丝带,这些红丝带
可以包装多少个礼 盒?
答:需要准备7个瓶子。
2.5÷0.4= 6.25(个)
25÷1.5=16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16
个礼盒。
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
每个瓶子最
多可盛0.4 kg。
1. 有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?
50÷9=
5.555…(个)
可以装满6个袋子,对吗?说说你的理由。
可以装满几个袋子呢?
可以装满5个袋子。
不对,用50÷9,商5还余5个,剩下的5个无法再装满一袋。
1. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷2÷3=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
二、探究新知
2.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比火车的速度快多少?
336÷3.5=96(千米/时) 336÷4.2=80(千米/时)
96-80=16(千米/时)
答:客车的速度比火车的速度快16千米/时。
核心考题
3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
300÷3÷4=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
核心考题
4.田爷爷的报摊昨天收入230元。
85×1.5=127.5(元) 230-127.5=102.5(元)
102.5÷0.5=205(份)
答:昨天卖出205份晚报。
昨天卖出85份周报,( )份晚报。
核心考题
5.计算下面各题。
=90
0.75×18÷0.15 2.07÷0.23÷0.45
21.36÷0.8-12.9 7.28+3.2÷2.5
=20
=13.8
=8.56
6.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510 km,一只信鸽每小时可飞行74 km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
510÷3=170(千米/时)
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
核心考题
7. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg
面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以
做几个生日蛋糕?
4÷0.32≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
10.计算下面各题,你有什么发现?
=13.6
6.8÷0.5 4.2÷0.25 2.1÷0.2 1.9÷0.1
6.8×2 4.2×4 2.1×5 1.9×10
=16.8
=10.5
=19
=13.6
=16.8
=10.5
=19
发现:上下两个算式的计算结果相等。
11. 一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?
450÷16≈28(杯)
9×28=252(g)
答:大约需要252克方糖。
核心考题
12. 科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
6.3÷7=0.9(吨)
50000÷10000×0.9×31=139.5(吨)
答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
核心考题
13*. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?
3.69÷(24.6÷10)=1.5
答:这道式题的除数是1.5。
核心考题
1.李奶奶家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?
夯实基础
220.5÷3÷7=10.5(千克)
答:平均每头奶牛一天产奶10.5千克。
2.三台同样的耕田机,5小时可以耕地2.4公顷。照这样计算,一台耕田机每小时可以耕地多少公顷?
2.4÷5÷3=0.16(公顷)
答:一台耕田机每小时可以耕地0.16公顷。
核心考题
3.修路队5天修路1.35千米,照这样计算23天共修路多少千米?
1.35÷5×23=6.21(千米)
答:照这样计算23天共修路6.21千米。
核心考题
4.一张桌子76.5元,一把椅子23.5元。张老师买这样的桌椅36套,共需要多少钱?
(76.5+23.5)×36=3600(元)
答:共需要3600元。
核心考题
5.一辆限载5吨的货车,要运走132吨货物,至少需要运几次?
123÷5≈27(次)
答:至少需要运27次。
6.王老师在网上下载一些资料,共占磁盘空间9.6G,他要把这些资料刻录到光盘上,如果每张光盘的容量是1.5G。至少需要几张这样的光盘?
9.6÷1.5≈7(张)
答:至少需要7张这样的光盘。
7.44名同学去公园划船,每条船限乘6人,至少要租多少条船?
44÷6≈8(条)
答:至少要租8条船。
8.一本科普书有279 000个字,如果每页排37行,每行36个字,排完这些字至少需要多少页?
279000÷(37×36)≈210(页)
答:排完这些字至少需要210页。
核心考题
9.一本故事书12.7元,小明带了300元,最多可以买几本这样的故事书?
300÷12.7≈23(本)
答:最多可以买23本这样的故事书。
10.手工课上,同学们制作一只风筝需要0.18千米的风筝线,现在有4.8千米的风筝线,最多可以做多少只这样的风筝?
4.8÷0.18≈26(只)
答:最多可以做26只这样的风筝。
11.蛋糕房制作一种生日蛋糕,每个蛋糕需要0.34千克面粉,一袋面粉8千克,最多可以做多少个这样的生日蛋糕?
8÷0.34≈23(个)
答:最多可以做23个这样的生日蛋糕。
12.一块布料12.8米,每套校服用布1.5米,这块布料最多可以做多少套校服?
12.8÷1.5≈8(套)
答:这块布料最多可以做8套校服。
核心考题
13.脱式计算,能简算的要简算。
220.5÷3×7 4.9÷7÷0.7
=4.9÷(7×0.7)
=4.9÷4.9
=1
=73.5×7
=514.5
核心考题
2.16×0.8÷0.54 19.8÷2.5÷0.4
3.25÷0.8÷1.25
=3.25÷(0.8×1.25)
=3.25÷1
=3.25
=1.728÷0.54
=3.2
=19.8÷(2.5×0.4)
=19.8÷1
=19.8
=9.07-(2.07×1-2.07×0.1)
=9.07-2.07+0.207
=7+0.207
=7.207
9.07-2.07×0.9
核心考题
14.服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,正好可以加工470套。如果每套节约用布只要1.4米,这些布可以加工多少套?
1.5×470÷1.4≈503(套)
答:这些布可以加工503套。
核心考题
15.体育老师买来9根10米长的绳子做跳绳,一根跳绳长1.8米。
(1)这些绳子最多能做几根跳绳?
(2)如果把这些跳绳分给五年级各班,每个班分6根。可以分给几个班?
45÷6≈7(个)
答:可以分给7个班。
10÷1.8≈5(根) 5×9=45(根)
答:这些绳子最多能做45根跳绳。
16.一个机械化养鸡场的产蛋鸡平均每只每年产蛋294个。如果按照每18个鸡蛋1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(得数保留整数)
294÷18≈16(千克)
答:平均每只鸡每年产蛋16千克。
17.王老师准备用100元买一些文具作为文艺晚会的奖品,他花了45.6元买了10支钢笔,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每支圆珠笔1.5元。王老师最多可以买几支圆珠笔?你还能提出什么问题并解答。
(100-45.6)÷1.5≈36(支)
答:王老师最多可以买36支圆珠笔。
如果用买钢笔后剩下的钱买一些橡皮,每块橡皮2元,王老师最多可以买几块橡皮?(提出的问题不唯一)
(100-45.6)÷2≈27(块)
答:王老师最多可以买27块橡皮。
18.饮料厂生产了4 800瓶饮料,已知每24瓶装一箱,如果一个工人一次能运走6箱,这个工人一共需要多少次才能运完这批饮料?
4800÷24÷6≈34(次)
答:这个工人一共需要34次才能运完这批饮料。
19.3朵红花和3朵黄花扎成一个花束,一共可以扎成多少束花?
5÷0.12÷3≈13(束)
8÷0.37÷3≈7(束)
7<13
答:只能扎7束花。
核心考题
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php