(共15张PPT)
三位数乘两位数
R·四年级上册
练习课(1~2课时)
口算
知识回顾
50×90=
40×80=
32×30=
190×5=
70×140=
300×30=
21×40=
25×30=
4500
3200
960
950
9800
9000
840
750
【课本P49练习八第3题】
知识回顾
知识点1:三位数乘两位数的笔算方法
笔算。
164×32=
5248
217×83=
1
3
2
×
3
2
8
2
9
4
5
2
4
8
6
4
1
1
1
1
2
8
3
×
6
5
1
6
3
7
8
0
1
1
1
7
5
1
1
2
1
1
1
18011
【课本P49练习八第1题】
54×145=
1
5
4
×
5
8
0
5
2
7
7
8
3
0
4
5
7830
43×139=
1
4
3
×
4
1
7
6
5
5
5
9
7
7
3
9
5977
还记得如何列式吗?
0
知识点2:因数中间或末尾有0的乘法的笔算乘法
250×40=
304×30=
0
0
1
0
2
5
0
×
4
0
10000
3
0
4
×
3
0
0
2
9
9120
1
把0前面的数位对齐
1.
在
中填上“>”“<”或“=”。
120×20
12×200
500×10
10×550
400×16
210×4
19×300
30×180
=
12
12
2
2
0
0
00
2400
2400
5000
5500
500
550
10
10
6400
840
<
>
5700
5400
0
0
00
19
18
3
3
>
你是怎么比的,可不可以不计算就比较大小
随堂练习
【课本P49练习八第6题】
2.
1
1
6
×
8
0
4
4
3
1
9
3
8
3
4
3
3
2
×
6
8
4
6
2
9
9
4
4
4
2
9
5
2
6
×
0
2
4
8
0
1
1
0
4
0
4
4
3
说出上面计算中的错误,并改正过来。
4
4
2
1
用哪个数去乘,乘的积与哪个数对齐。
哪个数满10就向前进1。
1
0
1
0
0
1
3
【课本P50练习八第8题】
3.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
125×3=375(元)
18×3=54(元)
375+54=429(元)
125+18=142(元)
142×3=429(元)
答;一共要花429元。
方法一
方法二
【课本P50练习八第9题】
品种
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
4.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
通过读题看表,你知道了什么?
【课本P50练习八第10题】
品种
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣椒:
12×302=3624(元)
(1)每种蔬菜卖了多少元?
品种
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣椒:
12×302=3624(元)
(2)一共收入多少元?
1890+2100+3624=7614(元)
5.
李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
1
2
3
4
有4种购买方案
【课本P50练习八第11题】
电话机
需要的钱/元
剩余的钱/元
①
②
③
④
1
2
3
4
128×15=1920
3000-1920=1080
108×15=1620
3000-1620=1380
198×15=2970
3000-2970=30
210×15=3150
课堂小结
1.
说一说本节课的收获。
2.
谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。
课后作业
1.
从课后习题中选取;
2.
完成练习册本课时的习题。(共13张PPT)
三位数乘两位数
R·四年级上册
练习课(3~5课时)
知识点1:积的变化规律
知识回顾
你还记得积的变化规律吗?
一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。
1.仔细观察因数的关系,再计算。
8
16
32
×24
60
180
240
×15
192
×2
×2
384
×2
×2
768
900
×3
×3
2700
×4
×4
3600
【课本P54练习九第4题】
2.
15×14=210
15×28=____
15×42=____
15×56=____
15×70=____
根据第1题的积,找规律填出其他题的得数。
不变
×2
×2
420
不变
×3
×3
630
不变
×4
×4
840
不变
×5
×5
1050
【课本P55练习九第10题】
知识点2:单价、数量和总价的问题
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,相当于原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗比原来便宜多少钱?
16×3=48(元)
48÷4=12(元)
16-12=4(元)
答:每棵树苗比原来便宜4元。
知识点2:速度、时间和路程的问题
你知道速度、时间与路程之间的关系吗?
速度×时间=路程
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
小华家到超市有640米,步行8分钟可以到达,照这样的速度,小华从家到学校走了15分钟,小华离学校有多远?
640÷8=80(米/分)
15×80=1200(米)
答:小华离学校有1200米。
随堂练习
1.根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。
79×2=
79×20=
79×200=
240×3=
24×3=
240×30=
180×5=
180×15=
360×15=
158
×10
×10
1580
不变
不变
×10
×10
15800
不变
÷10
720
÷10
72
不变
×10
×10
7200
900
不变
×3
×3
2700
不变
×2
×2
5400
【课本P54练习九第1题】
2.
有60元,买3份,有几种买法?
单买一种:
①18×3=54(元)
②21×3=61(元)
买两种:
②18×2=36(元)
36+21=57(元)
③21×2=42(元)
42+18=60(元)
【课本P55练习九第8题】
3.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?
去时和返回时的路程相同。
40×3=120(千米)
原路返回时平均速度每小时行多少千米?
120÷2=60(千米/小时)
答:从县城到王庄乡120千米,原路返回时平均每小时行60千米。
【课本P55练习九第9题】
课堂小结
1.
说一说本节课的收获。
2.
谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。
课后作业
1.
从课后习题中选取;
2.
完成练习册本课时的习题。