人教版三年级数学上册第二单元举一反三训练题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册第二单元举一反三训练题(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-07 22:27:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学第二单元举一反三训练题
练习1.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数.
2920?575= 
2920?2345= 
举一反三
1(1).根据280045+125033=405078,直接写出下面算式的得数.
405078-280045= ;
405078-125033= .
1(2).根据275-136=139,
写出两道算式:______________________ .___________________________
1(3).根据250+660=910,
可以写两道减法算式,___________________________._____________________
练习2.在下面的横线上填里适当的数.
 _____+4=9
15? _____ =7
  _____+9=11
10? _____ =3
7+ _____ =16
12? _____ =10
举一反三
2(1)在横线里填上合适的数.
4+ _____ =10
 
 _____?5=2
17= _____ +7
15? _____ =9
  
_____+7=16
20 ? _____ =8
2(2)在横线上填上适当的数.
 _____+234=500
29+_____ =110
573-_____ =170
 _____-232=40
 
_____+153=300
 _____-500=300
练习3.已知△+□=〇,下面不正确的算式是(  )
A、□+△=〇
B、〇+△=□
C、〇?△=□
D、〇?□=△
举一反三
3(1)如果△+□=〇,那么下面的算式中(  )是正确的.
A、△-〇=□
B、〇-□=△
C、〇+△=□
3(2)已知△-〇=□,下面等式正确的是(  )
A、△=□-〇
B、〇=△-□
C、〇=□+△
练习4.被减数、减数与差的和是180,减数是50,差是(  )
A、90
B、130
C、50
D、40
4(1)两数相减,差比被减数少3.5,那算式中的减数是(  )
A、0
B、3.5
C、7
4(2)在减法里,被减数+减数+差=100,那么被减数等于(  )
A、100
B、50
C、33…3
D、0
4(3)一个数减去329,差是488,这个数是(  )
A、159
B、707
C、717
D、817
练习5.一道算式中,减数是347,差是120,被减数应是227(
).(判断对错)
举一反三
5(1)已知▲+■=●,那么●-▲=■(
). (判断对错)
5(2)被减数、减数与差的和是减数与差的和的2倍.(
) .(判断对错)
5(3)如果485-☆=123,那么☆表示的数是362.(
) (判断对错)
练习6根据减法各部分之间的关系,减数=________________________ ,
被减数=______________________________ 
举一反三
6(1)如果被减数比减数大39,被减数比差大61,
那么这个减法算式是_____________________ .
6(2)根据加、减法各部分间的关系32+17=49可以写成
另外两个等式是______________________ 和___________________________ .
6(3)被减数、减数与差的和是120,且减数比差大10,
那么差是_____________________________________ .
教师版答案
练习1.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数.
2920?575=2345 
2920?2345=575 
举一反三
1(1).根据280045+125033=405078,直接写出下面算式的得数.
405078-280045=125033 ;
405078-125033=280045 .
1(2).根据275-136=139,
写出两道算式136+139=275
275-139=136
1(3).根据250+660=910,
可以写两道减法算式,
910-660=250
910-250=660
练习2.在下面的横线上填里适当的数.
 ___5__+4=9
15? _8____ =7
  __3___+9=11
10? _7____ =3
7+ ___8__ =16
12? __2___ =10
举一反三
2(1)在横线里填上合适的数.
4+ ___6__ =10
 
 ___7__?5=2
17= __10___ +7
15? ___6__ =9
  
__8___+7=16
20 ? ___12__ =8
2(2)在横线上填上适当的数.
 ___266__+234=500
29+__81___ =110
573-____403_ =170
 ____272_-232=40
 
___147__+153=300
 _800____-500=300
练习3.已知△+□=〇,下面不正确的算式是(B  )
A、□+△=〇
B、〇+△=□
C、〇?△=□
D、〇?□=△
举一反三
3(1)如果△+□=〇,那么下面的算式中( B )是正确的.
A、△-〇=□
B、〇-□=△
C、〇+△=□
3(2)已知△-〇=□,下面等式正确的是( B )
A、△=□-〇
B、〇=△-□
C、〇=□+△
练习4.被减数、减数与差的和是180,减数是50,差是( D )
A、90
B、130
C、50
D、40
4(1)两数相减,差比被减数少3.5,那算式中的减数是( B )
A、0
B、3.5
C、7
4(2)在减法里,被减数+减数+差=100,那么被减数等于(B )
A、100
B、50
C、33…3
D、0
4(3)一个数减去329,差是488,这个数是( D )
A、159
B、707
C、717
D、817
练习5.一道算式中,减数是347,差是120,被减数应是227(

).(判断对错)
举一反三
5(1)已知▲+■=●,那么●-▲=■(

). (判断对错)
5(2)被减数、减数与差的和是减数与差的和的2倍.(对
) .(判断对错)
5(3)如果485-☆=123,那么☆表示的数是362.(

) (判断对错)
练习6根据减法各部分之间的关系,减数=被减数-差
被减数=差+减数
举一反三
6(1)如果被减数比减数大39,被减数比差大61,
那么这个减法算式是 .100-61=39
6(2)根据加、减法各部分间的关系32+17=49可以写成
另外两个等式是49-17=32 和49-32=17_.
6(3)被减数、减数与差的和是120,且减数比差大10,
那么差是25 .
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)