人教版二年级上册第六单元例3 解决问题课件(11张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级上册第六单元例3 解决问题课件(11张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-08 15:58:15

图片预览

文档简介

(共11张PPT)
人教版二年级上册
表内乘法(二)
例3 解决问题
7×6=
一、计算铺垫,导入新知
8×6=
1×6=
7×3=
48
42
6
20
30
21
6×5=
6×2=
8×7=
4×5=
56
3×5=
15
12
5×4=20
3×4=12
列乘式
5+5+5=15
3×=15
二、学习新知,明晰思路
从图中你都知道了什么?要解决的问题是什么?
可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。
这幅图表示什么意思?
为什么用乘法算式表示什么意思?
这三条信息你们怎么没有用?
解答正确吗?你是怎么知道的?
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
8×3=24(元)
买3 个 ,一共多少钱?
1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。
三、课堂练习,巩固提升
1.
还是这幅图,现在让我们求什么?
为什么用乘法计算?
还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
买7块橡皮,一共多少钱?
2
7
14

14
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
7×6=42(元)
求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。
小强一共花了多少元?
我买了一套经典故事书,每本7元。
小强
2.
8×4=32(元)
32+4=36(元)
8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?
32+4=36计算的又是什么?
谁能完整地说说我们是怎么解答的?
3.
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
3.
7×8=56(元)
答:需要56元。
3.
6元
4元
8元
7元
你能提出用乘法解决的问题并解答吗?
四、课堂作业
作业:第79页练习十九,第1题、第3题。