检测内容:第24章
得分________ 卷后分________ 评价________
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.在正方形网格中,∠α的位置如图所示,则sin
α的值为(
)
A. B. C. D.
2.
如图,在△ABC中,∠C=90°,BC=2,AB=3,则下列结论正确的是(
)
A.sin
A=
B.cos
A=
C.sin
A=
D.tan
A=
第1题图
第2题图
第4题图
3.在锐角△ABC中,若|sin
A-|+(1-tan
B)2=0,则∠C的度数为(
)
A.75°
B.60°
C.45°
D.105°
4.如图,屋顶人字架为等腰三角形,跨度20米,∠A=26°,则上弦AC的长为(
)
A.10cos
26°
米
B.20cos
26°
米
C.
米
D.
米
5.如图,梯形护坡石坝的斜坡AB的坡度i=2∶3,坝高BC为2米,则斜坡AB的长是(
)
A.3米
B.
米
C.2米
D.5米
第5题图
第6题图
第7题图
6.如图,在?ABCD中,对角线AC,BD相交成的锐角为α,若AC=a,BD=b,则?ABCD的面积是(
)
A.ab
sin
α
B.ab
sin
α
C.ab
cos
α
D.ab
cos
α
7.如图,AC⊥BC,AD=a,BD=b,∠A=α,∠B=β,则AC等于(
)
A.a
sin
α+b
cos
β
B.a
cos
α+b
sin
β
C.a
sin
α+b
sin
β
D.a
cos
α+b
cos
β
8.如图,∠AOB的顶点在坐标原点,边OB与x轴正半轴重合,边OA落在第一象限,P为OA上一点,OP=m,∠AOB=β,点P的坐标为(
)
A.(m+tan
β,)
B.(msin
β,mcos
β)
C.(,mtan
β)
D.(mcos
β,msin
β)
9.如图,在矩形ABCD中,DE⊥AC于点E,设∠ADE=α,且cos
α=,AB=4,则AD的长为(
)
A.3
B.
C.
D.
第8题图
第9题图
第10题图
10.如图,小明去爬山,在山脚点C处看山顶角度为30°,小明在坡比为5∶12的山坡上走1
300米,此时小明看山顶的角度为60°,则山高AB的长度为(
)
A.(600-250)米
B.(600-250)米
C.(350+350)米
D.500米
二、填空题(每小题3分,共15分)
11.计算:tan
45°-(-1)0=(
).
12.如图,某山坡的坡面AB=200米,坡角∠BAC=30°,则该山坡的高BC的长为(
)米.
13.如图,线段AB,CD分别表示甲、乙两幢楼的高,AB⊥BD,CD⊥BD,从甲楼顶部A处测得乙楼顶部C的仰角α=30°,测得乙楼底部D的俯角β=60°,已知甲楼高AB=24
m,则乙楼高CD=(
)m.
14.(内乡县期中)如图,△ABC是等腰三角形,∠ACB=90°,过BC的中点D作DE⊥AB,垂足为E,连结CE,则tan
∠ACE的值为(
).
15.规定:sin
(-x)=-sin
x,cos
(-x)=cos
x,sin
(x+y)=sin
x·cos
y+cos
x·sin
y.据此判断下列等式成立的是(
).(写出所有正确的序号)
①cos
(-60°)=-;②sin
75°=;③sin
2x=2sin
x·cos
x;④sin
(x-y)=sin
x·cos
y-cos
x·sin
y.
三、解答题(共75分)
16.(8分)计算:(1)(-2)2+|-|+2sin
60°-; (2)6tan230°-sin60°-2sin
45°.
17.(7分)如图,在锐角△ABC中,AB=10
cm,BC=9
cm,△ABC的面积为27
cm2.求tan
B的值.
18.(8分)如图,在△ABC中,∠C=90°,点D,E分别在AC,AB上,BD平分∠ABC,DE⊥AB,AE=6,cos
A=,求:
(1)DE,CD的长;
(2)tan
∠DBC的值.
19.(10分)如图,为了缓解交通拥堵,方便行人,在某街道计划修建一座横断面为梯形ABCD的过街天桥,若天桥斜坡AB的坡角∠BAD为35°,斜坡CD的坡度i=1∶1.2(垂直高度CE与水平宽度DE的比),上底BC=10
m,天桥高度CE=5
m,求天桥下底AD的长度?(结果精确到0.1
m,参考数据:sin
35°≈0.57,cos
35°≈0.82,tan
35°≈0.70)
20.(8分)(2019·河南)数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE在高55
m的小山EC上,在A处测得塑像底部E的仰角为34°,再沿AC方向前进21
m到达B处,测得塑像顶部D的仰角为60°,求炎帝塑像DE的高度.(精确到1
m.参考数据:sin
34°≈0.56,cos
34°=0.83,tan
34°≈0.67,≈1.73)
21.(10分)某海域有A,B,C三艘船正在捕鱼作业,C船突然出现故障,向A,B两船发出紧急求救信号,此时B船位于A船的北偏西72°方向,距A船24海里的海域,C船位于A船的北偏东33°方向,同时又位于B船的北偏东78°方向.
(1)求∠ABC的度数;
(2)A船以每小时30海里的速度前去救援,问多长时间能到出事地点.(结果精确到0.01小时)
(参考数据:≈1.414,≈1.732)
22.(12分)身高1.65米的兵兵在建筑物前放风筝,风筝不小心挂在了树上,在如图所示的平面图形中,矩形CDEF代表建筑物,兵兵位于建筑物前点B处,风筝挂在建筑物上方的树枝点G处(点G在FE的延长线上).经测量,兵兵与建筑物的距离BC=5米,建筑物底部宽FC=7米,风筝所在点G与建筑物顶点D及风筝线在手中的点A在同一条直线上,点A距地面的高度AB=1.4米,风筝线与水平线夹角为37°.
(1)求风筝距离地面的高度GF;
(2)在建筑物后面有长5米的梯子MN,梯脚M在距墙3米处固定摆放,通过计算说明:若兵兵充分利用梯子和一根5米长的竹竿能否触到挂在树上的风筝?(参考数据:sin
37°≈0.6,cos
37°≈0.8,tan
37°≈0.75)
23.(12分)某乡镇中学教学楼对面是一座小山,去年联通公司在山顶建了座通讯铁塔.甲、乙两位同学想测出铁塔的高度,他们用测角器作了如下操作:如图,甲在教学楼顶A处测得塔尖M的仰角为α,塔座N的仰角为β;乙在一楼B处只能望到塔尖M,测得仰角为θ(望不到塔座),他们知道楼高AB=20
m,通过查表得:tan
α=0.572
3,tan
β=0.219
1,tan
θ=0.748
9,请你根据这几个数据,结合图形推算出铁塔高度MN的值.
检测内容:第24章(答案版)
得分________ 卷后分________ 评价________
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.在正方形网格中,∠α的位置如图所示,则sin
α的值为(B)
A. B. C. D.
2.
如图,在△ABC中,∠C=90°,BC=2,AB=3,则下列结论正确的是(C)
A.sin
A=
B.cos
A=
C.sin
A=
D.tan
A=
第1题图
第2题图
第4题图
3.在锐角△ABC中,若|sin
A-|+(1-tan
B)2=0,则∠C的度数为(A)
A.75°
B.60°
C.45°
D.105°
4.如图,屋顶人字架为等腰三角形,跨度20米,∠A=26°,则上弦AC的长为(C)
A.10cos
26°
米
B.20cos
26°
米
C.
米
D.
米
5.如图,梯形护坡石坝的斜坡AB的坡度i=2∶3,坝高BC为2米,则斜坡AB的长是(B)
A.3米
B.
米
C.2米
D.5米
第5题图
第6题图
第7题图
6.如图,在?ABCD中,对角线AC,BD相交成的锐角为α,若AC=a,BD=b,则?ABCD的面积是(A)
A.ab
sin
α
B.ab
sin
α
C.ab
cos
α
D.ab
cos
α
7.如图,AC⊥BC,AD=a,BD=b,∠A=α,∠B=β,则AC等于(B)
A.a
sin
α+b
cos
β
B.a
cos
α+b
sin
β
C.a
sin
α+b
sin
β
D.a
cos
α+b
cos
β
8.如图,∠AOB的顶点在坐标原点,边OB与x轴正半轴重合,边OA落在第一象限,P为OA上一点,OP=m,∠AOB=β,点P的坐标为(D)
A.(m+tan
β,)
B.(msin
β,mcos
β)
C.(,mtan
β)
D.(mcos
β,msin
β)
9.如图,在矩形ABCD中,DE⊥AC于点E,设∠ADE=α,且cos
α=,AB=4,则AD的长为(B)
A.3
B.
C.
D.
第8题图
第9题图
第10题图
10.如图,小明去爬山,在山脚点C处看山顶角度为30°,小明在坡比为5∶12的山坡上走1
300米,此时小明看山顶的角度为60°,则山高AB的长度为(B)
A.(600-250)米
B.(600-250)米
C.(350+350)米
D.500米
二、填空题(每小题3分,共15分)
11.计算:tan
45°-(-1)0=____.
12.如图,某山坡的坡面AB=200米,坡角∠BAC=30°,则该山坡的高BC的长为__100__米.
13.如图,线段AB,CD分别表示甲、乙两幢楼的高,AB⊥BD,CD⊥BD,从甲楼顶部A处测得乙楼顶部C的仰角α=30°,测得乙楼底部D的俯角β=60°,已知甲楼高AB=24
m,则乙楼高CD=__32__m.
14.(2018秋·内乡县期中)如图,△ABC是等腰三角形,∠ACB=90°,过BC的中点D作DE⊥AB,垂足为E,连结CE,则tan
∠ACE的值为__3__.
15.规定:sin
(-x)=-sin
x,cos
(-x)=cos
x,sin
(x+y)=sin
x·cos
y+cos
x·sin
y.据此判断下列等式成立的是__②③④__.(写出所有正确的序号)
①cos
(-60°)=-;②sin
75°=;③sin
2x=2sin
x·cos
x;④sin
(x-y)=sin
x·cos
y-cos
x·sin
y.
三、解答题(共75分)
16.(8分)计算:(1)(-2)2+|-|+2sin
60°-; (2)6tan230°-sin60°-2sin
45°.
解:(1)4
解:(2)-
17.(7分)如图,在锐角△ABC中,AB=10
cm,BC=9
cm,△ABC的面积为27
cm2.求tan
B的值.
解:过点A作AH⊥BC于H,∵S△ABC=27,∴×9×AH=27.∴AH=6.∵AB=10,∴BH===8,∴tan
B===
18.(8分)如图,在△ABC中,∠C=90°,点D,E分别在AC,AB上,BD平分∠ABC,DE⊥AB,AE=6,cos
A=,求:
(1)DE,CD的长;
(2)tan
∠DBC的值.
解:(1)DE=CD=8 (2)tan
∠DBC=
19.(10分)如图,为了缓解交通拥堵,方便行人,在某街道计划修建一座横断面为梯形ABCD的过街天桥,若天桥斜坡AB的坡角∠BAD为35°,斜坡CD的坡度i=1∶1.2(垂直高度CE与水平宽度DE的比),上底BC=10
m,天桥高度CE=5
m,求天桥下底AD的长度?(结果精确到0.1
m,参考数据:sin
35°≈0.57,cos
35°≈0.82,tan
35°≈0.70)
解:过B点作BF⊥AD于点F,∵四边形
BFEC是矩形,∴BF=CE=5
m,EF=BC=10
m.在Rt△ABF中,∠BAF=35°,tan
∠BAF=.AF=≈≈7.14(m).∵斜坡CD的坡度为i=1∶1.2,∴=,ED=1.2CE=1.2×5=6(m).∴AD=AF+FE+ED=7.14+10+6=23.14≈23.1(m).答:天桥下底AD的长度约为23.1米
20.(8分)(2019·河南)数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE在高55
m的小山EC上,在A处测得塑像底部E的仰角为34°,再沿AC方向前进21
m到达B处,测得塑像顶部D的仰角为60°,求炎帝塑像DE的高度.(精确到1
m.参考数据:sin
34°≈0.56,cos
34°=0.83,tan
34°≈0.67,≈1.73)
解:∵∠ACE=90°,∠CAE=34°,CE=55
m,∴tan
∠CAE=,∴AC==≈82.1
m,∵AB=21
m,∴BC=AC-AB=61.1
m,在Rt△BCD中,tan
60°==,∴CD=BC≈1.73×61.1≈105.7
m,∴DE=CD-EC=105.7-55≈51
m,
答:炎帝塑像DE的高度约为51
m
21.(10分)某海域有A,B,C三艘船正在捕鱼作业,C船突然出现故障,向A,B两船发出紧急求救信号,此时B船位于A船的北偏西72°方向,距A船24海里的海域,C船位于A船的北偏东33°方向,同时又位于B船的北偏东78°方向.
(1)求∠ABC的度数;
(2)A船以每小时30海里的速度前去救援,问多长时间能到出事地点.(结果精确到0.01小时)
(参考数据:≈1.414,≈1.732)
解:(1)由题意可知DB∥AE,∠DBA+∠BAE=180°,∴∠DBA=108°,∠CBA=108°-78°=30°,∠C=180°-30°-72°-33°=45°
(2)过点A作AF⊥BC于点F,=sin
∠CBA=,∴AF=AB=12,在Rt△CFA中,=sin
∠C=,∴CA=AF,∴AC=12,设A船经过t小时到出事地点,则30t=12,t=≈0.57(小时),所以A船经过0.57小时能到出事地点
22.(12分)身高1.65米的兵兵在建筑物前放风筝,风筝不小心挂在了树上,在如图所示的平面图形中,矩形CDEF代表建筑物,兵兵位于建筑物前点B处,风筝挂在建筑物上方的树枝点G处(点G在FE的延长线上).经测量,兵兵与建筑物的距离BC=5米,建筑物底部宽FC=7米,风筝所在点G与建筑物顶点D及风筝线在手中的点A在同一条直线上,点A距地面的高度AB=1.4米,风筝线与水平线夹角为37°.
(1)求风筝距离地面的高度GF;
(2)在建筑物后面有长5米的梯子MN,梯脚M在距墙3米处固定摆放,通过计算说明:若兵兵充分利用梯子和一根5米长的竹竿能否触到挂在树上的风筝?(参考数据:sin
37°≈0.6,cos
37°≈0.8,tan
37°≈0.75)
解:(1)过点A作AP⊥GF于点P,由题意,得AP=BF=12,AB=PF=1.4,∠GAP=37°.在Rt△PAG中,tan
∠PAG=,∴GP=AP·tan
37°≈12×0.75=9.∴GF=GP+PF=9+1.4=10.4.答:风筝距离地面的高度为10.4米 (2)由题意可知MN=5,MF=3,∴在Rt△MNF中,NF==4.∵10.4-5-1.65=3.75<4,∴能触到挂在树上的风筝
23.(12分)某乡镇中学教学楼对面是一座小山,去年联通公司在山顶建了座通讯铁塔.甲、乙两位同学想测出铁塔的高度,他们用测角器作了如下操作:如图,甲在教学楼顶A处测得塔尖M的仰角为α,塔座N的仰角为β;乙在一楼B处只能望到塔尖M,测得仰角为θ(望不到塔座),他们知道楼高AB=20
m,通过查表得:tan
α=0.572
3,tan
β=0.219
1,tan
θ=0.748
9,请你根据这几个数据,结合图形推算出铁塔高度MN的值.
解:如图,设地平线BD,水平线AE分别交直线MN于点D,E,显然AE=BD.不妨设AE=m,则在Rt△AEM中,ME=mtan
α.在Rt△AEN中,NE=mtan
β,∴MN=m(tan
α-tan
β).在Rt△BDM中,MD=mtan
θ,AB=DE=MD-ME=m(tan
θ-tan
α).∴m=,MN=.将AB=20,tan
α=0.572
3,tan
β=0.219
1,tan
θ=0.748
9代入得MN=40,所以可测得铁塔的高度为40
m
5