6 买矿泉水
六 乘 法
学习目标
1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘算式。
2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。
3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
回顾复习
0
0
1 0
2 5 0
×
4
2
计算。
6
3
6
1 0 6
×
6
3
5
4
1 7
3 4 9
×
5
4
2
例题解读
24瓶
估一估,150元够吗?
24×2比50小,
50×3=150,
150元够了。
24×3=72(元)
72×2=144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
24瓶
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
方法一:
24瓶
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24×2=48(元)
48×3=144(元)
方法二:
24×2×3
=48×3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
说一说下图中的信息,再计算。
1个书架有3层,每层能放35本书,有2个这样的书架。
35×3×2
=105×2
=210(本)
2×3×35
=6×35
=210(本)
答:一共能放210本书。
2×12×4
=24×4
=96(块)
2×4×12
=8×12
=96(块)
答:一共有96块积木。
积木摆了2排,每排摆了4层,每层摆了12块。
5×2×45
=10×45
=450(只)
45×5×2
=225×2
=450(只)
答:鹅有450只。
鸡有45只,
鸭的只数是鸡的5倍,
鹅的只数是鸭的2倍。
典型例题
24×3×6
=72×6
=432(个)
答:一箱有432个草莓。
24×3=72(个)
72×6=432(个)
提示:先求一盒有多少个,再求……
小结
连 乘
(1)连乘的运算顺序:按从左往右的顺序依次计算。
(2)列连乘算式解决实际问题:应先明确先求什么,再求什么,然后列式解答。
24×3×6
=72×6
=432
7×(3×6)=7×18
=126
随堂小测
50×4×3
1.计算。
12×(5+3)
2+18×3
=200×3
=600
=12×8
=96
=2+54
=56
2.每本书4元,算一算,一共需要多少元?
答:一共需要480元。
24×5×4
=120×4
=480(元)
24×5=120(本)
120×4=480(元)
每个花架每层摆了12盆花。
3.两个花架一共摆了多少盆花?
12×4×2
=48×2
=96(盆)
4×2×12
=8×12
=96(盆)
答:两个花架一共摆了96盆花。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。