教学目标
引导学生联系生活情境,通过自主探究、合作交流,理解小数除以整数的计算方法。
能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题.
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。
品种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹果
3
9.6
香蕉
5
12
橘子
6
5.7
从表格中你了解
了哪些信息?
品种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹果
3
9.6
香蕉
5
12
橘子
6
5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=___(元)
思考: 小数除以整数怎样计算?
试试:独立探索计算方法,
尝试计算,小组交流。
(1)每千克苹果多少元?
)
9 6
9
6
6
0
3
3 2
32角=3.2元
9.6元就是96角。
9.6÷3=___(元)
3.2
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=___(元)
把9.6元分成9元和6角。
9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
3.2
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=___(元)
9
6
6
0
)
9.6
3
3
可以这样列竖式算。
3.2
2
.
2个十分之一
6个十分之一
商的小数点为什么要和
被除数的小数点对齐?
1.按照整数除法的法则去除
2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。
你能说说小数除以整数怎样用竖式计算吗?
(2)每千克香蕉多少元?
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。
品 种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹 果
香 蕉
橘 子
3
5
6
9.6
12
5.7
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=___(元)
)
1 2
1 0
2
5
2
0
.
4
2 0
0
2.4
思考:余下的2添0后,表示
20个几分之一?你能继续往
下算吗?
20个十分之一
除到小数部分有余数时,就添0再继续除。
(3)每千克橘子多少元?
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。
品 种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹 果
香 蕉
橘 子
3
5
6
9.6
12
5.7
5.7÷6=___(元)
)
5.7
6
5 4
3
0
3 0
0
9
.
5
0.95
0
整数部分不够
除就商零继续
除
个位不够商1,
怎么办?
你能根据“单价×数量=总价”验算上面的题对不对吗?
品 种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹 果
香 蕉
橘 子
3
5
6
9.6
12
5.7
9.6÷3=3.2(元)
(1)每千克苹果多少元?
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=2.4(元)
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6=0.95(元)
3.2
2.4
0.95
江苏省电化教育馆制作
答:……
.4
4
2 2
5
2 0
2
4
6
2 4
0
.
. 8
12
1
0
1 2
1
6
.
1
0
5
6 0
0
按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;
整数部分不够除,商0,点上小数点。
除到小数部分有余数时,添0再除。
怎样计算小数除以整数?
努力吧!
练一练
)4.2
5)0.2
15) 3
6)15
4
48÷3=
4.8÷3=
75÷25=
0.75÷25=
400÷80=
4÷80=
算一算,比一比。
你发现了什么?
16
1.6
3
0.03
5
0.05
2.76÷6=
6÷8=
4.26÷3=
0.735÷7=
江苏省电化教育馆制作
徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?
2.48÷40=0.062(千克)
答:平均每个鸡蛋重0.062千克。
这节课我们学习了哪些知识,你有哪些收获,还有什么疑问?