人教版五年级数学上册 第三、四单元 达标测试卷(含详细解答)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册 第三、四单元 达标测试卷(含详细解答)
格式 zip
文件大小 200.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-11 16:09:09

图片预览

文档简介

人教版五年级数学上册
第三、四单元
达标测试卷
(时间:90分钟  满分:100分)
题号






总分
得分
一、知识之窗。(20分)
1.25.2÷0.6=(  )÷6  3.8÷0.25=(  )÷25
2.盒子里放有5个黄球,2个白球,从中任意摸出一个球,是(  )的可能性大,是(  )的可能性小。
3.在
里填上“>”“<”或“=”。
1.188÷0.99
1.188   
2.4÷0.252.4×0.25   
3÷10
1÷3
0.96÷1.2
0.96
2.45×102.45÷0.1
5÷6
0.8
4.6÷11的商用循环小数简便记法表示是( 
 ),保留一位小数是(  ),保留两位小数是( 
)。
5.在和7.34中,有限小数有( 
 ),无限小数有( 
 
),最大的数是(
 ),最小的数是( 
 )。
6.王师傅4小时做16个零件,平均每做一个零件需要用(
 )小时。
7.一批货物重37吨,用一辆载重5吨的卡车运,至少需要运( 
 )次运完。
8.一本故事书7.5元,50元钱最多能买(  )本这样的故事书。
二、我是聪明小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两数相除,商一定小于被除数。(  )
2.循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数。(  )
3.无限小数不一定大于有限小数。(  )
4.0.1212121212是循环小数。(  )
5.0.24÷0.25×4=0.24÷(0.25×4)=0.24÷1=0.24。(  )
三、选择正确答案的序号填在括号里。(5分)
1.保留三位小数约是( 
 )。
A.3.686  
B.3.687  
C.3.688  
D.3.600
2.下面各式的商最大的是(  )。
A.1.2÷4
B.1.2÷0.4
C.1.2÷0.04
D.1.2÷0.004
3.与27.6÷0.69的商相等的式子是(  )。
A.27.6÷6.9
B.2.76÷0.69
C.2.76÷6.9
D.276÷6.9
4.下面算式的结果小于4.2的是(  )。
A.4.2÷0.35
B.4.2×1.01
C.4.2÷1.01
D.4.2÷1
5.一个盒子里有黑球、白球、灰球各若干个。摸出一个球,记住它的颜色,然后放回去摇匀,重复20次,结果摸出12次黑球,3次白球,6次灰球。盒子中( 
 )可能最多。
A.黑球
B.灰球
C.白球
四、走进计算园。(32分)
1.直接写出得数。(8分)
6.3÷7= 
0.9÷0.45=
8.4÷3=   
0.65÷13=
85÷100=
4.4÷4=
1÷5=
1.8÷0.5=
2.列竖式计算。(12分)
12.48÷2.4=
0.9÷0.75=
2.5÷3.6≈
16.787÷2.8≈
(得数保留一位小数)
(得数保留两位小数)
3.计算下面各题。(12分)
 5.12÷0.08÷0.25
 
56.25÷0.75×0.4
 38.25÷0.5+3.5
 
(5.144+0.4)÷0.63
五、从盒子里任意摸球35次,每次把摸出的一个球再放回到盒子里。结果记录如下:(10分)
红球
黄球
蓝球
次数
21
11
3
判断下列说法的对错,并在括号里画上“√”或“×”。
1.下一次摸到红球的可能性大。(  )
2.下一次一定能摸到红球。(  )
3.下一次一定不会摸到蓝球。(  )
4.盒子里可能红球最多,蓝球最少。(  )
5.下一次可能摸到黄球。(  )
六、解决问题。(28分)
1.李强的身高是赵琪的多少倍?(4分)
2.光明榨油厂用13吨菜籽榨油5.81吨,平均每吨菜籽可榨油多少吨?(得数保留两位小数)(4分)
3.做一套衣服要用布2.4米,86米布可以做多少套衣服?(5分)
4.4台插秧机2.4小时插秧1.92公顷,平均每台插秧机每小时插秧多少公顷?(5分)
5.一间教室长8m,宽4.5m,用面积0.25m2的瓷砖铺地,一共需要多少块?(5分)
6.买15把牙刷需26.25元,7支牙膏的钱相当于16把牙刷的钱,牙刷和牙膏的单价各是多少元?(5分)
参考答案
一、知识之窗。(20分)
1.25.2÷0.6=( 252 )÷6  3.8÷0.25=( 380 )÷25
2.盒子里放有5个黄球,2个白球,从中任意摸出一个球,是( 黄球 )的可能性大,是( 白球 )的可能性小。
3.在
里填上“>”“<”或“=”。
1.188÷0.99
1.188   
2.4÷0.252.4×0.25   
3÷10
1÷3
0.96÷1.2
0.96
2.45×102.45÷0.1
5÷6
0.8
4.6÷11的商用循环小数简便记法表示是( 
 ),保留一位小数是( 0.5 ),保留两位小数是( 0.55 )。
5.在和7.34中,有限小数有( 7.3434、7.34
 ),无限小数有( 
 ),最大的数是(
 ),最小的数是( 7.34
 )。
6.王师傅4小时做16个零件,平均每做一个零件需要用( 0.25
 )小时。
7.一批货物重37吨,用一辆载重5吨的卡车运,至少需要运( 8
 )次运完。
8.一本故事书7.5元,50元钱最多能买( 6 )本这样的故事书。
二、我是聪明小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两数相除,商一定小于被除数。( × )
2.循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数。( × )
3.无限小数不一定大于有限小数。( √ )
4.0.1212121212是循环小数。( × )
5.0.24÷0.25×4=0.24÷(0.25×4)=0.24÷1=0.24。( × )
三、选择正确答案的序号填在括号里。(5分)
1.3.6·
8·保留三位小数约是( B
 )。
A.3.686  
B.3.687  
C.3.688  
D.3.600
2.下面各式的商最大的是( D )。
A.1.2÷4
B.1.2÷0.4
C.1.2÷0.04
D.1.2÷0.004
3.与27.6÷0.69的商相等的式子是( D )。
A.27.6÷6.9
B.2.76÷0.69
C.2.76÷6.9
D.276÷6.9
4.下面算式的结果小于4.2的是( C )。
A.4.2÷0.35
B.4.2×1.01
C.4.2÷1.01
D.4.2÷1
5.一个盒子里有黑球、白球、灰球各若干个。摸出一个球,记住它的颜色,然后放回去摇匀,重复20次,结果摸出12次黑球,3次白球,6次灰球。盒子中( A
 )可能最多。
A.黑球
B.灰球
C.白球
四、走进计算园。(32分)
1.直接写出得数。(8分)
6.3÷7=0.9 
0.9÷0.45=2
8.4÷3=2.8   
0.65÷13=0.05
85÷100=0.85
4.4÷4=1.1
1÷5=0.2
1.8÷0.5=3.6
2.列竖式计算。(12分)
12.48÷2.4=5.2
0.9÷0.75=1.2
2.5÷3.6≈0.7
16.787÷2.8≈6.00
(得数保留一位小数)
(得数保留两位小数)
3.计算下面各题。(12分)
 5.12÷0.08÷0.25
 
56.25÷0.75×0.4
=64÷0.25
=75×0.4
=256
=30
 38.25÷0.5+3.5
 
(5.144+0.4)÷0.63
=76.5+3.5
=5.544÷0.63
=80
=8.8
五、从盒子里任意摸球35次,每次把摸出的一个球再放回到盒子里。结果记录如下:(10分)
红球
黄球
蓝球
次数
21
11
3
判断下列说法的对错,并在括号里画上“√”或“×”。
1.下一次摸到红球的可能性大。( √ )
2.下一次一定能摸到红球。( × )
3.下一次一定不会摸到蓝球。( × )
4.盒子里可能红球最多,蓝球最少。( √ )
5.下一次可能摸到黄球。( √ )
六、解决问题。(28分)
1.李强的身高是赵琪的多少倍?(4分)
1.56÷1.2=1.3
答:李强的身高是赵琪的1.3倍。
2.光明榨油厂用13吨菜籽榨油5.81吨,平均每吨菜籽可榨油多少吨?(得数保留两位小数)(4分)
5.81÷13≈0.45(吨)
答:平均每吨菜籽可榨油0.45吨。
3.做一套衣服要用布2.4米,86米布可以做多少套衣服?(5分)
86÷2.4=35.8333…(套)≈35(套)
答:86米布可以做35套衣服。
4.4台插秧机2.4小时插秧1.92公顷,平均每台插秧机每小时插秧多少公顷?(5分)
1.92÷2.4÷4=0.2(公顷)
答:平均每台插秧机每小时插秧0.2公顷。
5.一间教室长8m,宽4.5m,用面积0.25m2的瓷砖铺地,一共需要多少块?(5分)
8×4.5÷0.25=144(块)
答:一共需要144块。
6.买15把牙刷需26.25元,7支牙膏的钱相当于16把牙刷的钱,牙刷和牙膏的单价各是多少元?(5分)
牙刷:26.25÷15=1.75(元)
牙膏:16×1.75÷7=4(元)
答:牙刷和牙膏的单价分别是1.75元和4元。