(共11张PPT)
除数是整数的小数除法
一、复习旧知
1、把18个0.1平均分成3份,每份是(
)个0.1;也就是(
)。
2、不改变大小,把12改写成一位小数是(
),把7.5改写成两位小数是(
)。
3、用竖式计算:
96÷3=
420÷4=
6
0.6
12.0
7.50
从表格中你知道了哪些数学信息?
你能估一估每种水果的单价吗?
三元多一些
两元多一些
一元不到
求水果的单价要用哪个数量关系式?你能列出算式吗?
苹果的单价:9.6÷3=
香蕉的单价:12÷5=
橘子的单价:5.7÷6=
请同学们自学教材例题4第一题,用自己喜欢的方法算出苹果的单价,完成学习案
1、比较96÷3与9.6÷3的计算方法有什么相同点和不同点?
9
6
3
3
9
6
6
2
0
9
6
3
3
9
6
6
2
0
.
.
2、香蕉的单价是多少元?
12÷5=
1
2
5
1
2
2
0
2(元)‥‥‥2(元)
展开讨论:
1、得到余数2以后,要不要继续除下去,为什么?
2、要继续除下去,先要做什么?
3、为什么可以在余数2后面添0继续除?根据是什么?
4、添0后得到的20,它表示几个几?你能继续往下算吗?
5、商的小数点点在什么位置?
3、橘子的单价是多少元?
5.7÷6=
小组合作讨论:
1、被除数个位上的5除以6,不够商1怎么办?
2、商的整数部分商几占位,接下来算的是几个0.1除以6?
3、商几余几?有余数该怎么办?
4、商的小数点在什么位置?
4、回顾计算过程,梳理计算方法
(1)商的小数点如何对齐?
(2)有余数怎么办?
(3)个位不够商1怎么办?
练习提升
1、列竖式计算
4.2÷4=
15÷6=
练习提升
3
15
0
3
0
2
0
.
0
2
5
0
2
0
4
0
.
.
2、火眼金睛
这节课你有哪些收获?(共15张PPT)
除数是整数的小数除法
1.竖式计算
96÷3=
120÷5=
420÷4=
整数的除法法则
1)从被除数的高位起,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;
2)当被除数哪一位不够除,商用“0”占位
3)每次除后余下的数必须比除数小
32
24
105
2.填一填
(1)不改变大小,把2改写成一位小数是(
)表示(
)个十分之一。
(2)0.25由(
)个十分之一和(
)个百分之一组成。
2.0
20
2
5
下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填写下表。
1、每千克苹果多少元?
9.6
÷3=
(元)
你准备怎样计算?
情景导入1
(元/千克)
96
(角)
÷3
=
32(角)
3.2
9.6
÷3=
(元)
探究新知
9.6
÷3=
(元)
3.2
把9.6元分成9元和6角。
9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
探究新知
)
9
.6
3
.
3
9
6
2
…
2个十分之一
6
0
3.2
9.6÷3=
(元)
探究新知
…
6个十分之一
商的小数点要
和被除数的小
数点对齐。
12
÷
5=
(元)
(2)每千克香蕉多少元?
探究新知
(元/千克)
3.2
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=
(元)
)
1
2
5
2
1
0
2
在2后面添上0后,表示20个十分之一。
0
4
20个十分之一除以5,商是4个十分之一,4写在十分位。
在商的个位右下角添上小数点。
.
2
0
2.4
0
5.7
÷6=
(元)
(3)每千克橘子多少元?
探究新知
3.2
2.4
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6=
(元)
)
5.7
6
整数部分5除以6,不够商1,所以在商的整数部分写0,再点上小数点。
0
.
57除以6,商9,写在商的十分位上。
9
5
4
3
在3后面添0,表示30个百分之一,除以6,商是5个百分之一,写在百分位上。
0
5
3
0
0
0.95
①从被除数的最高位算起,整数部分不够商1,要写0补位;
②除到小数的末位还有余数时要添0继续除,除到没有余数为止。
③商与被除数的小数点对齐;
除数是整数的小数除法,
可以怎样计算?
1、完成练一练:
2、解决实际问题:
甲乙两个苹果摊,甲摊主挂牌“1.3元1斤”乙摊主挂牌“5元4斤”哪个摊主的苹果便宜一些?
①从被除数的最高位算起,整数部分不够商1,要写0补位;
②商与被除数的小数点对齐;
③除到小数的末位还有余数时要添0继续除,除到没有余数为止。
全课总结(共15张PPT)
教学目标
教学目标
:
1、使学生在具体情境中探索并初步掌握小数乘整数的计算方法,会用竖式进行计算。
2、使学生在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养初步的抽象、概括及合情推理能力,感受数学探索活动的乐趣。
3、在解决实际问题中体会数学计算在生活中的广泛应用。
星期天,王老师和李老师一起去超市购物,请同学帮她们算算分别用了多少钱。接着出示题目:(1)李老师买一双棉拖鞋9.8元和一瓶色拉油12.6元,共用去多少元?(2)
王老师买3盒巧克力,每盒巧克力12元,共用去多少元?
夏天西瓜每千克0.8元
冬天西瓜每千克2.35元
0.8
× 3
———
2
4
←1
←1
.
2.35
×
3
————
7.05
2.35
×
3
————
7.05
2.35
×
3
————
7
05
←2
←2
.
试一试:
猜一猜下列算式的积各是几位小数?
用计算器验证一下。
4.76×12
2.8
×53
103
×0.25
判断:
(1)、下面的计算,积的小数点位置正确吗?
0.12×4=4.8
(2)、在爱心捐款活动中,五年级同学决定把收废品的钱
捐给希望小学,共收集了废品32千克,每千克0.84元。
0.84×32=2688元
练一练
第1题
3.7
0.18
×
5
×
5
 ̄ ̄ ̄
 ̄ ̄ ̄
46
35
×1.3
×0.24
 ̄ ̄ ̄
 ̄ ̄ ̄
熊猫贝贝开了家水果超市,但它用来算账的计算器坏了,计算器的显示屏上显示不出小数点,你能帮它算出下列算式的结果吗?
已知:148×23
=3404,
那么:14.8×23
=
???????????148×0.23
=
???????????148×2.3
=
???????????1.48×23
=
贝贝水果店的生意真好,没两天水果快卖完了,贝贝要开车到200千米处的农场去批水果。
示题:汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。
他中途要加油吗?
2008年6月,就是北京奥运会前。为庆祝奥运会上海有位大学生很有创意,独自一人骑自行车从上海出发去北京,每天约行92.4千米,经过15天到达北京。而且还带着一份长102米,宽0.98米的“万人签名支持奥运”条幅,送给北京的奥组委。
(1)根据这些信息你能解决哪些数学问题?好,自己给自己提出一个问题,算一算。
(2)通过计算,你体会到了什么?
拓展:
(?
)×(??
)=4.8
(?
)里可以填哪些数?
看谁填得最多?