北师大版数学五年级上册第一单元素养达标测试卷(word版含答案)

文档属性

名称 北师大版数学五年级上册第一单元素养达标测试卷(word版含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-09-15 08:30:50

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元素养达标测试卷
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分







一、填空乐园。(每空1分,共25分)
1.根据924÷21=44,直接写出下列各式的得数。
92.4÷21=(   ) 9.24÷2.1=(   ) 9.24÷0.21=(   )
45.9÷3.3=459÷(   )    2.03÷0.07=(   )÷7
2.39÷0.2=(   )÷2
3.(   )的1.5倍是20.4;(   )个0.25是4.5。
4.在里填上“<”“>”或“=”。
3.36÷0.99 3.36      5.3÷3.5 1
4.51÷1.1 4.51 8.6÷0.1 8.6×10
5.0.4m2=(   )dm2 114分=(   )时
150秒=(   )分 36时=(   )日
6.在计算1.68÷(2.1+0.7)时,应先算(   )法,再算(   )法,计算结果是(   )。
7.8.437437……用循环小数简便记法表示是(   ),保留两位小数是(   ),保留三位小数是(   )。
8.依依的爸爸到美国旅游,准备拿6000元人民币去换美元,这些钱可以换(   )美元。(1美元兑换人民币6.72元,结果保留整数)
9.有一根38m长的绳子,每2.2m做成一根跳绳,这根绳子最多可以做(   )根这样的跳绳。
10.王菲菲在算一道除法题时,把除数0.25看成了2.5,结果得数是0.16,正确的结果是(   )。
二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.小数除以小数,商一定比被除数小。(   )
2.除不尽时,商一定是循环小数。(   )
3.5.4999保留两位小数是5.50。(   )
4.3.454545是一个循环小数。(   )
5.0.5×8÷0.5×8=1(   )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.与0.75÷1.5的结果相等的算式是(   )。
A.75÷15       B.7.5÷15       C.0.75÷15
2.8.65÷0.25商的最高位是(   )。
A.百位 B.十位 C.十分位
3.下列各数是循环小数的是(   )。
A.0.151515 B.0.1515… C.0.511512
4.把一个三位小数保留两位小数后是5.42,这个三位小数最大是(  )。
A.5.415 B.5.419 C.5.424
5.甲花43.2元买了4.5 kg苹果,乙买了同样的苹果5 kg,每千克9.4元,(   )买的便宜。
A.甲 B.乙 C.无法比较
四、计算广场。(共32分)
1.直接写出得数。(8分)
6.3÷3=    4.5×2=    5×2.96=    3.5÷0.07=
0.8×2.5= 0.31÷3.1= 0.1÷0.05= 1.06÷2=
2.列竖式计算。(12分)
7.65÷45=      2.8÷0.5=      3.64÷5.2=

4.8÷0.15= 47.8÷0.84≈ 9.2÷2.2=
(得数保留两位小数) (商用循环小数表示)

3.脱式计算。(12分)
 72.5-2.07÷23 (48.2-11.7)÷14.6
 0.56×1.4÷0.8 (7.5-2.3×0.4)÷0.02
五、下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(6分)
 
六、解决问题。(共27分)
1.美国国籍教师安迪在中国工作,3月份工资5000元,到银行能兑换多少美元?(1美元可兑换6.87元人民币)(4分)
2.哪种食用油便宜些?(5分)
3.一辆汽车2.5时行驶150千米,以此速度,行驶210千米的路程需要多少时?(5分)
4.马小跳周末到游乐场玩,他带了18元钱,玩了一次激流勇进后,剩下的钱还能玩几次碰碰车?(5分)
游乐项目价格表
碰碰车2.5元/人次
卡丁车6.5元/人次
激流勇进10.5元/人次
5.某建筑工地需要运送30吨水泥和4堆砂石,每堆砂石大约4.5吨。
(1)水泥和砂石一共多少吨?(3分)
(2)王叔叔想请货运公司来运送这些水泥和砂石,两家公司报价如下:
甲公司         乙公司
总价1400元  用限载3吨的货车来运送,每辆一次运费90元
王叔叔选哪家货运公司比较划算?(5分)
附加题(10分)
一辆汽车在离开停车场时交了12.5元停车费,这辆汽车在这个停车场最多停了多长时间?
盛达停车场收费标准
停车时间少于1时(包括1时):2元
超过1时,每超过0.5时(不满0.5时按0.5时计算):加收1.5元
第一单元素养达标测试卷答案
一、1.4.4   4.4   44 
2. 33   203  23.9
3.13.6  18 
4.> > < =
5.40  1.9  2.5  1.5 
6. 加  除  0.6
7. 8.437  8.44  8.437 
8. 893 
9. 17 
10. 1.6 
二、1.× 2.× 3.√ 4. × 5. × 
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1. B 2. B 3. B 4. C 5. B 
四、计算广场。(共32分)
1.2.1   9  14.8  50 2 0.1 2 0.53
2.列竖式计算。(12分)
7.65÷45=0.17     2.8÷0.5=5.6     3.64÷5.2=0.7

4.8÷0.15=32 47.8÷0.84≈56.90 9.2÷2.2=4.18
(得数保留两位小数) (商用循环小数表示)

3.脱式计算。(12分)
 72.5-2.07÷23
=72.5-0.09
=72.41      
 (48.2-11.7)÷14.6
=36.5÷14.6
=2.5
 0.56×1.4÷0.8
=0.56÷0.8×1.4
=0.7×1.4
=0.98       
(7.5-2.3×0.4)÷0.02
=(7.5-0.92)÷0.02
=6.58÷0.02
=329
五、下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(6分)
   
六、解决问题。(共27分)
1.5000÷6.87≈727.80(美元)
答:到银行能兑换727.80美元。
2.37.5÷2.5=15(元)
63÷4.5=14(元)
15>14
答:4.5 kg装的食用油便宜些。
3.210÷(150÷2.5)=3.5(时)
答:行驶210千米的路程需要3.5时。
4.(18-10.5)÷2.5=3(次)
答:剩下的钱还能玩3次碰碰车。
5.(1)30+4.5×4=48(吨)
答:水泥和砂石一共48吨。
(2)90×(48÷3)=1440(元)
1440>1400
答:王叔叔选甲公司比较划算。
附加题(10分)
(12.5-2)÷1.5×0.5+1=4.5(时)
答:这辆汽车在这个停车场最多停了4.5时。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_