(苏教版)五年级数学下册课件 解决问题

文档属性

名称 (苏教版)五年级数学下册课件 解决问题
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2011-09-01 22:47:30

图片预览

文档简介

(共7张PPT)
解决问题
以龙明德小学 罗光辉
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
方案一:先算一头奶牛一周的产奶量
220.5÷3=
再算一头奶牛一天的产奶量
73.5÷7=
73.5千克
10.5千克
方案二:先算三头奶牛一天的产奶量
220.5÷7=
再算一头奶牛一天的产奶量
31.5÷3=
31.5千克
10.5千克
综合算式:
220.5÷7÷3
220.5÷3÷7
巩固练习
一台织布机4小时织布25米,照这样计算,9.5小时织布多少米?
25÷4×9.5
=6.25×9.5
=59.375
答:9.5小时织布59.375米。
做一做
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?
先算一共要付多少元
14.5×2.50=
再算平均每人付水费多少元
36.25÷4=
综合算式:14.5×2.5÷4
36.25元
9.0625元
方法二:
先算平均每人用了多少水
14.5÷4=
再算平均每人付水费多少元
3.625×2.50=
综合算式:
14.5÷4×2.50
3.625吨
9.0625元