【精品推荐】鲁教版化学必修1同步教学(课件+练习):第1章 第3节 第4课时 物质的量在化学方程式计算中的应用

文档属性

名称 【精品推荐】鲁教版化学必修1同步教学(课件+练习):第1章 第3节 第4课时 物质的量在化学方程式计算中的应用
格式 zip
文件大小 680.6KB
资源类型 教案
版本资源 鲁科版
科目 化学
更新时间 2011-09-02 13:23:16

文档简介

(共19张PPT)
第4课时 物质的量在化学方程式计算中的应用
1.从物质的量的角度认识化学反应。
2.以具体的简单计算为例,明确物质的量将贯穿于整个高中化学的学习。
3.物质的量、物质质量、气体体积、物质的量浓度之间的相互关系在化学反应中的应用。
一、物质的量在化学反应方程式中的应用
1.实验室用锌和盐酸制取氢气。现将65 g锌放入足量的盐酸中,请将反应物消耗的量、产物生成的量按要求填写下表:
化学反应  Zn + 2HCl===ZnCl2  +  H2↑ 
1  ∶ 2  ∶ 1  ∶   1
化学计量数之比
质量 65 g g g g
物质的量或
气体体积 或 L
(STP)
73
136
2
1mol
2mol
1mol
1mol
22.4
2.化学方程式中反应物或生成物的化学计量数之比等于对应物质的
之比。
物质的量
化学方程式 H2 + Cl2   2HCl
化学计量数之比   
物质的量之比    
同条件下气体
体积之比   
二、认识化学方程式中化学计量数之比表示的意义
1 ∶ 1∶ 2
1 ∶ 1∶ 2
1 ∶ 1∶ 2
一、物质的量用于化学方程式的计算
1.参与反应的各物质的物理量之间的比例关系
      aA(g)+bB(g)===cC(g)+ dD(g)
化学计量数比:a ∶ b  ∶ c ∶ d
质量比: aMA ∶ bMB ∶ cMC ∶  dMD
物质的量比: a ∶ b ∶ c ∶  d
气体体积比: a ∶ b ∶ c ∶  d
不同物质间相同物理量之间的换算可以按上述比例进行。
2.列比例式求解的方式
(1)aA(气)+bB(气)===cC(气)+dD(气)
 a    b    c    d
① n(A) n(B) n(C) n(D)
② v(A) v(B) v(C) v(D)
有比例式:
(2)aA + bB === cC(气) + dD
a×MA g b mol   c×22.4 L  d mol
m(A) n(B) V(C) n(D)
则比例关系:
[注:V(C)为标准状况下的气体体积]
利用化学方程式计算时,不同物质的物理量可以不同,但要相当;同一物质上、下物理量必须一致。
在10 mL物质的量浓度为2 mol·L-1的盐酸中加入足量的锌粒,完
全反应后,求:
(1)反应掉的锌粒的质量。
(2)标准状况下生成H2的体积。
【名师解析】 盐酸中n(HCl)=0.01 L×2 mol·L-1=0.02 mol
解法一:Zn + 2HCl === ZnCl2+H2↑
1 2 1
n(Zn) 0.02 mol n(H2)
1∶2=n(Zn)∶0.02 mol n(Zn)=0.01 mol
2∶1=0.02 mol∶n(H2) n(H2)=0.01 mol
m(Zn)=n(Zn)·M(Zn)=0.01 mol×65 g·mol-1=0.65 g
V(H2)=n(H2)·Vm=0.01 mol×22.4 L·mol-1=0.224 L
解法二:Zn + 2HCl===ZnCl2+H2↑
65 g 2 mol 22.4 L
m(Zn) 0.02 mol V(H2)
65 g∶m(Zn)=2 mol∶0.02 mol,
m(Zn)= =0.65 g
2 mol∶0.02 mol=22.4 L∶V(H2)
V(H2)= =0.224 L
【答案】 (1)0.65 g (2)0.224 L
二、过量计算
1.过量计算的原则
物质发生化学反应按着一定量的关系进行,但题目中若给出两个或两个以上反应物的量,解此类题应用过量法,即先确定哪种反应物过量,必须以不足的反应物的某量求算生成物的某量。
2.反应物过量的判断方法
(1)先求出两种反应物的物质的量之比,根据化学方程式有关反应物化学计量数关系进行判断,然后再按题目要求进行计算。
(2)假设其中一种反应物不足,完全反应,求出另一反应物的量,然后把另一反应物的所求量与已知量相比较,若小于已知量,说明假设正确;若大于已知量,说明假设不正确。
将5.55 g CaCl2与6.00 g Na2CO3共同溶于足量的水中并进行充分地搅
拌混匀,生成沉淀的质量是多少?
【名师解析】 判断过量的方法一:
因为CaCl2+Na2CO3===CaCO3↓+2NaCl
111   106
5.55 g 6.00 g
,所以反应物中的6.00 g Na2CO3是过量的,应根据CaCl2的投
入量进行计算。
判断过量的方法二:
n(CaCl2)= =0.05 mol
n(Na2CO3)= =0.057 mol
设CaCl2完全反应,由
CaCl2 + Na2CO3===CaCO3↓+2NaCl
1 1
0.05 mol n(Na2CO3)
即反应掉n(Na2CO3)=0.05 mol<0.057 mol,Na2CO3过量。
CaCl2+Na2CO2===CaCO3↓+2NaCl
1 mol 100 g
0.05 mol m(CaCO3)
1 mol∶0.05 mol=100 g∶m(CaCO3)
m(CaCO3)= =5.00 g
【答案】 5.00 g
1.一般先将已知量转化为该物质的物质的量,再根据化学方程式计算。
2.若已知两种或两种以上反应物的数据,在利用化学方程式计算时,先判断过量问题,再用完全反应物质的数据计算。
1.将足量的铁屑放入100 mL稀硫酸中充分反应后,生成2.24 L H2(STP)。则稀硫酸的物质的量浓度为(  )
A.3 mol·L-1     B.2 mol·L-1
C.1 mol·L-1 D.无法计算
【解析】 n(H2)= =0.1 mol
由Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑
1 1
n(H2SO4) 0.1 mol
1∶1=n(H2SO4)∶0.1 mol n(H2SO4)=0.1 mol
c(H2SO4)= =1 mol·L-1
【答案】 C
2.在含HCl的量不同的两份盐酸中,分别投入等量的金属钠完全反应后,
两份盐酸中产生氢气的量(  )
A.一样多
B.含HCl多的盐酸产生的氢气多
C.含HCl少的盐酸产生的氢气多
D.无法确定
【解析】 由于钠均能完全反应,计算产生H2的量应用Na的量计算,由于
Na的物质的量相等,故产生的H2的量相同。
【答案】 A
3.在反应A+3B===2C中,若7 g A和一定量B完全反应生成8.5 g C,则A、
B、C的摩尔质量之比为(  )
A.14∶3∶17        B.28∶2∶17
C.1∶3∶2 D.无法确定
【解析】 根据质量守恒定律m(B)=8.5 g-7 g=1.5 g
所以有n(A)= ,n(B)= ,n(C)=
因此有1∶3∶2=
即M(A)∶M(B)∶ M(C)=28∶2∶17。
【答案】 B
4.将钠、镁、铝各0.3 mol分别放入100 mL 1 mol/L的盐酸中,在同温、同压
下产生的气体体积比是(  )
A.1∶2∶3 B.6∶3∶2
C.3∶1∶1 D.1∶1∶1
【解析】 n(HCl)=0.1 L×1 mol·L-1=0.1 mol
钠与盐酸反应时,无论HCl是否足量,钠均能完全反应。
由2Na~H2 n(H2)= n(Na)= ×0.3 mol=0.15 mol
Mg、Al与盐酸反应时Mg、Al均过量
Mg+2HCl===MgCl2+H2↑
2 1
0.1 mol n(H2)
n(H2)= =0.05 mol
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
6 3
0.1 mol n(H2)
n(H2)= =0.05 mol
根据阿伏加德罗定律知,同温同压下,Na、Mg与Al反应放出H2的体积比等
于放出H2的物质的量之比,即0.15 mol∶0.05 mol∶0.05 mol=3∶1∶1。
【答案】 C
5.过氧化钠能与水发生反应,某同学欲用该反应制取标准状况下的氧气
1.12 L。
(1)计算至少需要称取过氧化钠的质量。
(2)若反应所得氢氧化钠溶液的体积是200 mL,计算该溶液中溶质的物质的
量浓度。
【解析】 根据化学反应方程式计算:
2Na2O2 + 2H2O === 4NaOH + O2↑
2×78 g 4 mol 22.4 L
m(Na2O2) 0.2 L×c 1.12 L
,m(Na2O2)=7.8 g
,c=1 mol·L-1
【答案】 (1)7.8 g (2)1 mol·L-1第三节
第4课时 物质的量在化学方程式计算中的应用
一、选择题
1.1.2 mol氯气与化学式为A的单质完全反应生成0.8 mol的氯化物AClx,则x的值为
(  )
A.1           B.2
C.3 D.4
【解析】 xCl2+2A===2AClx
x 2
1.2 mol 0.8 mol
x==3。
【答案】 C
2.在50 mL FeCl3和CuCl2的混合溶液中,FeCl3和CuCl2的浓度均为1 mol·L-1。在此
混合液中加入100 mL NaOH溶液,恰好完全反应,则该NaOH溶液的浓度为(  )
A.0.5 mol·L-1      B.1 mol·L-1
C.1.25 mol·L-1 D.2.5 mol·L-1
【解析】 n(FeCl3)=0.05 L×1 mol·L-1=0.05 mol
FeCl3 + 3NaOH===Fe(OH)3↓+3NaCl
1 3
0.05 mol n(NaOH)
n(NaOH)==0.15 mol
CuCl2 + 2NaOH===Cu(OH)2↓+2NaCl
1 2
0.05 mol n(NaOH)
n(NaOH)==0.1 mol
c(NaOH)==2.5 mol·L-1
【答案】 D
3.在a L Al2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好使溶液中的SO42-
完全沉淀;若加入足量强碱并加热可得到c mol NH3,则原溶液中的Al3+的浓度
(mol·L-1)为(  )
A.         B.
C. D.
【解析】 由氮元素守恒可知n[(NH4)2SO4]=mol,则Al2(SO4)3中含有的SO42-的物质
的量为 mol,因此原溶液中Al3+的浓度为:=mol·L-1。
【答案】 C
4.(2010年昆明高一检测)分别完全沉淀等物质的量浓度的KCl、CaCl2、AlCl3溶液中
的Cl-,消耗相同物质的量浓度的AgNO3溶液的体积比为3∶2∶1,则上述溶液的体积
比为(  )
A.6∶3∶2 B.1∶1∶1
C.9∶3∶1 D.3∶2∶1
【解析】 由题意知KCl、CaCl2、AlCl3溶液消耗AgNO3溶液的物质的量之比为3∶2∶1,
再由Ag++Cl-===AgCl↓知KCl、CaCl2、AlCl3溶液中Cl-的物质的量之比为3∶2∶1,
故n(KCl)∶n(CaCl2)∶n(AlCl3)=3∶∶=9∶3∶1。
【答案】 C
5.将a g含NaOH的样品溶解在b mL 0.1 mol·L-1的硫酸中,再加入c mL 0.1 mol·L-1
的氢氧化钡溶液,反应后所得溶液恰好呈中性,则样品中NaOH的纯度是(  )
A.×100% B.×100%
C.×100% D.×100%
【解析】 n(NaOH)=(b×10-3)L×0.1 mol·L-1×2-(c×10-3)L×0.1 mol·L-1×2=2(b
-c)×10-4mol
w(NaOH)=×100%=×100%
【答案】 A
6.(2010年泰安高一质检)将5.6 L CO2气体缓慢通过一定量的Na2O2固体后,得到3.36
L气体(气体体积均在标准状况下测定),所得气体的质量为(  )
A.3.8 g B.4.8 g
C.5.4 g D.6.6 g
【解析】 2CO2+2Na2O2===2Na2CO3+O2  气体体积减小
44.8 L 32 g  22.4 L
V(CO2) m(O2)  (5.6-3.36)L
V(CO2)==4.48 L
m(O2)==3.2 g
剩余V(CO2)=5.6 L-4.48 L=1.12 L,即m(CO2)=
×44 g·mol-1=2.2 g
m(气)=3.2 g+2.2 g=5.4 g
【答案】 C
7.某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B。B为气体,其体积是反应掉的氧气体
积的2倍(同温同压)。以下对B分子组成的推测正确的是(  )
A.有1个氧原子      B.有2个氧原子
C.有1个A原子 D.有2个A原子
【解析】 在同温同压下的气体,其体积之比等于其物质的量之比(阿伏加德罗定律的
推论)。反应掉的氧气与生成的B的体积之比是1∶2(同温同压),则N(O2)∶N(B)=
n(O2)∶n(B)=1∶2。又知B是A和氧气化合反应的产物,A中不含氧,则1个B的分
子里含有1个氧原子(质量守恒定律)。
【答案】 A
8.在一定体积的容器中,加入1.5 mol氙气和7.5 mol氟气,于400 ℃和2 633 kPa下
加热数小时,然后迅速冷却至25 ℃,容器内除得到一种无色晶体外,还余下4.5 mol
氟气,则所得无色晶体产物中氙与氟的原子个数比是(  )
A.1∶2 B.1∶3
C.1∶4 D.1∶6
【解析】 根据参加反应的Xe、F的原子守恒可得:
===。
【答案】 C
二、非选择题
9.在25 ℃、101 kPa条件下,将15 L氧气通入10 L一氧化碳和氢气的混合气体中,
使其完全燃烧,干燥并恢复至原来的温度和压强。
若剩余气体的体积是15 L,则原一氧化碳和氢气的混合气体中:V(CO)=________L,V(H2)=________L。
若剩余气体的体积是a L,则原一氧化碳和氢气的混合气体中:V(CO)∶V(H2)=
________。
【解析】 由2CO+O22CO2,2H2+O22H2O知,15 L O2与10 L CO、H2的混
合气体反应,O2足量。
(1)由2CO+O2===2CO2 气体体积减少
44.8 L 22.4 L
V(CO) V(CO)
由2H2+O2===2H2O(l) 气体体积减少
44.8 L 67.2 L
V(H2) V(H2)
有 解得
(2)
解得
V(CO)∶V(H2)=(a-10)∶(20-a)
【答案】 (1)5 5 (2)
10.将标准状况下的HCl气体4.48 L溶于水形成100 mL溶液,然后与足量的铁屑充分
反应。回答下列问题:
(1)参加反应的铁的质量为________。
(2)生成H2的体积(标准状况)为________。
(3)取反应后的溶液10 mL,其中FeCl2的物质的量浓度为________。
【解析】 n(HCl)==0.2 mol
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
56 g 2 mol 1 mol 22.4 L
m(Fe) 0.2 mol n(FeCl2) V(H2)
m(Fe)==5.6 g
V(H2)==2.24 L
n(FeCl2)==0.1 mol
c(FeCl2)==1 mol·L-1
【答案】 (1)5.6 g (2)2.24 L (3)1 mol·L-1
11.在一定条件下,使26 g氢气和氧气的混合气体充分发生反应,所得的产物在适当
温度下跟足量的固体过氧化钠反应,使固体增重2 g。求原混合气体中氧气和氢气的质
量。
【解析】 2H2+O2点燃,2H2O
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑
从固体增重的角度思考,将这两个化学方程式进行整合可得:
Na2O2(s)+H2(g)2NaOH(s)
由此可知,化学反应前后的固体质量差就是参加反应的氢气的质量。
故参加反应的H2质量为2 g,O2质量为16 g。若剩余的8 g为H2,则H2质量为10 g,
O2质量为16 g;若剩余的8 g为O2,则H2质量为2 g,O2质量为24 g。
【答案】 (1)10 g H2和16 g O2
(2)2 g H2和24 g O2
12.向盛有10 g Na2O2固体的容器中充入一定体积的CO2气体,发生化学反应后再测
量气体体积时,发现体积减少了1.12 L(STP)。发生化学反应后的容器内固体的成分和
质量各是多少?
【解析】 
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2 ΔV(CO2与O2的体积差)
156 g      212 g    22.4 L
m(Na2O2) m(Na2CO3) 1.12 L
m(Na2O2)=156 g×1.12 L÷22.4 L=7.8 g
m(Na2CO3)=212 g×1.12 L÷22.4 L=10.6 g
反应后剩余Na2O2的质量为10 g-7.8 g=2.2 g
反应后的固体中含有Na2O2 2.2 g,Na2CO3 10.6 g。
【答案】 2.2 g Na2O2和10.6 g Na2CO3
13.化学实验中残余的氯气可以用氢氧化钠溶液吸收,以防污染空气。若有3.20 g氢氧
化钠发生了化学反应,试求:
(1)生成的NaCl的质量。
(2)生成的NaClO的物质的量。
(3)被吸收的氯气在标准状况下的体积。
(4)生成水的物质的量。
【解析】 氯气与氢氧化钠反应的化学方程式是2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O,
生成的NaCl的质量、NaClO的物质的量和被吸收的氯气在标准状况下的体积,都与反
应的3.20 g氢氧化钠之间存在着某种固定的比例关系。
2NaOH + Cl2 === NaCl + NaClO + H2O
2×40 g 22.4 L 58.5 g 1 mol 1 mol
3.20 g V(Cl2) m(NaCl) n(NaClO) n(H2O)
(1)(2×40 g)∶3.20 g=58.5 g∶m(NaCl)
m(NaCl)=3.20 g×58.5 g/(2×40 g)=2.34 g
(2)(2×40 g)∶3.20 g=1 mol∶n(NaClO)
n(NaClO)=3.20 g×1 mol/(2×40 g)=0.040 mol
(3)(2×40 g)∶3.20 g=22.4 L∶V(Cl2)
V(Cl2)=3.20 g×22.4 L/(2×40 g)=0.896 L
或22.4 L∶1 mol=V(Cl2)∶n(NaClO)
V(Cl2)=22.4 L×n(NaClO)/1 mol=22.4 L×0.040 mol/1 mol=0.896 L
(4)1 mol∶n(NaClO)=1 mol∶n(H2O)
n(H2O)=n(NaClO)=0.040 mol
【答案】 (1)2.34 g (2)0.040 mol (3)0.896 L
(4)0.040 mol
14.在一定量的石灰乳中通入一定量的氯气,生成物中含有Cl-、ClO-、ClO3-三种含
氯元素的离子,其中ClO-、ClO3-两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的曲线如图所
示。
已知生成ClO3-的化学反应方程式为:
6Ca(OH)2+6Cl2===5CaCl2+Ca(ClO3)2+6H2O
写出石灰乳中通入氯气生成次氯酸钙的化学反应方程式:
______________________________________________。
(2)t2时,Ca(ClO)2与Ca(ClO3)2的物质的量之和为________ mol。
(3)该石灰乳中反应的Ca(OH)2的质量为________g。
(4)通入的氯气在标准状况下的体积为________L。
【解析】 (2)由图知t2时n(ClO-)=2 mol,n(ClO3-)=1 mol,所以n[Ca(ClO)2]=1 mol,
n[Ca(ClO3)2]=0.5 mol,二者物质的量之和为1.5 mol。
(3)由2Cl2 + 2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
2 2 1
2 mol 2 mol 1 mol
6Cl2+6Ca(OH)2===5CaCl2+Ca(ClO3)2+6H2O
6 6 1
3 mol 3 mol 0.5 mol
m[Ca(OH)2]=(2 mol+3 mol)×74 g·mol-1=370 g
V(Cl2)=(2 mol+3 mol)×22.4 L·mol-1=112 L。
【答案】 (1)2Cl2+2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
(2)1.5 (3)370 (4)112