人教版四年级上册数学 第六单元 1.口算除法 预习+授课+作业课件

文档属性

名称 人教版四年级上册数学 第六单元 1.口算除法 预习+授课+作业课件
格式 zip
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-17 06:57:35

文档简介

(共5张PPT)
6)除数是两位数的除法
1.口算除法(教材P71例1、例2)
导练习
填空题。
(1)60÷30
我这样想:(2)个30是60,因为30×
我这样想:6÷3=2,所以
2)=60,所以60÷30=(2)。
60÷30=(2)
(2)59÷20≈(3),把59看成(60)进行估算。
自检测
2.算一算,估一估。
160÷80=2
320÷80=4
560÷70=8
240÷60=4
420÷60=7
360÷90=4
163÷40≈4
236÷80≈3
632÷90≈7
210÷68≈3
540÷89≈6
280÷41≈7
3
里最小能填几?
70×(5)>340
40×(7)>265
80×(5)>378
60×(7)>390
90×(7)>560
30×(8)>236
4.有176个苹果,每30个装一箱,装完这些苹果共需要多少个箱子?
176÷30≈6(个
答:装完这些苹果共需要6个箱子
5.王师傅加工一批零件,前20天每天加工16个零件,后20天加快了速度,每天加工
24个零件。这40天里王师傅平均每天加工多少个零件?
20×16+20×24=800(个)
800÷40=20(个)
答:这40天里王师傅平均每天加工20个零件(共17张PPT)
口算除法
400÷5
360÷9
1800÷6
280÷4
2400÷4
800÷4
一、复习导入
给小动物们找家。
300
200
70
80
600
40
二、探索新知
教材P71页例1
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
题目中已知什么?要求什么?
怎样列式?
80÷20=_______
80÷20等于几?你是怎么想的?
二、探索新知
教材P71页例1
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
80÷20=_______
4个20是80,80÷20=4。
4(个)
二、探索新知
教材P71页例1
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
80÷20=_______
8捆
80根小棒还可以看作8捆,20根小棒可以看作2捆。
2捆
要求80里面包含几个20,就是求8捆里面有几个2捆。
8÷2
8÷2=4,
80÷20=4。
4(个)
二、探索新知
教材P71页例1
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
80÷20=_______
4(个)
想一想
83÷20≈_____
80÷19≈_____
80
4
20
4
二、探索新知
教材P71页
60÷20=
62÷20≈
1.
90÷30=
93÷30≈
40÷20=
42÷20≈
100÷20=
103÷20≈
6÷2
3
3
3
3
2
2
5
5
60
9÷3
90
4÷2
40
10÷2
100
二、探索新知
教材P71页例2
150÷50=_______
3个50是150,150÷50=3。
15÷5=3,
150÷50=3。
3
想一想
122÷30≈_____
120÷28≈_____
120
4
30
4
二、探索新知
教材P71页
2.
180÷30=
184÷30≈
240÷40=
240÷37≈
420÷60=
420÷62≈
210÷30=
210÷29≈
18÷3
6
180
6
6
6
7
7
7
7
三、基础练习
1.竖着一组一组的完成,看看你有什么发现。
教材P72页练习十二第1题
30×2=
60÷30≈
40×3=
120÷40≈
80×3=
240÷80≈
90×5=
450÷90≈
60
2
120
3
240
3
450
5
三、基础练习
教材P72页练习十二第2题
2.算一算,说一说你的想法。
30
180
270
÷30
80
200
280
÷40
1
6
9
2
5
7
3.
三、基础练习
教材P72页练习十二第4题
70÷10=
400÷50=
160÷80=
270÷90=
100÷20=
320÷80=
60÷30=
90÷30=
120÷60=
300÷60=
490÷70=
630÷90=
7
5
3
4
8
2
3
2
2
5
7
7
三、基础练习
教材P72页练习十二第3题
4.
240÷30=
答:要捆8包。
8(包)
想:24÷3=8
三、基础练习
5.
教材P72页练习十二第5题
160÷40=
4(次)
想:16÷4=4
答:运4次才能运完。
三、基础练习
教材P72页练习十二第6题
6.
140÷20=
143÷20≈
14÷2
7
140
7
630÷70=
632÷70≈
360÷40=
363÷40≈
9
9
9
9
三、基础练习
教材P72页练习十二第7题
7.
看完这本书大约需要几个月?
隐含信息:一个月有30天,一共要看30个故事。求最后的问题,就是求120里面有几个30。
120÷30=4(个)
答:看完这本书大约需要4个月。
通过本节课的学习,你有什么收获?
四、课堂小结(共10张PPT)
⑥除数是两位数的除法
1囗算除法
啡元作业小节训练
1.填空题。
(1)口算90÷30。
可以这样想:因为(3)个30是
90,所以90÷30=(3)。
也可以这样想:因为9÷3=(3),
所以90÷30=(3)
还可以这样想:(3)×30=90,所
以90÷30=(3)。
(2)估算93÷30时,把93看作(90)
因为90÷30=3,所以93÷30≈(3
估算90÷28时,把28看作(30)
因为90÷30=3,所以90÷28≈(3)。
2.算一算。
60×5=300
70×5=350
300÷60=5
350÷70=5
40×6=240
30×6=180
240÷40=6
180÷30=6
64÷20≈3
59÷19≈3
64÷19≈3
81:21≈4
154÷30≈5
127÷58≈2
150÷28≈5
718÷82≈9
3.照样子写算式。

60
20
60÷20=3
62÷20≈3
150÷30=5
30
158÷30≈5
4.在(
)里填上整十数。
360
60)=6
210
70)=3
363÷(40)≈9179÷(60)
358÷(90)≈4152÷(50)
5.解决问题。
1)学校买回450本书,如果每班分50本
这些书够分给几个班?
450÷50=9(个
答:这些书够分给9个班。
(2)甲、乙两地相距357千米,一辆客车从
甲地开出,每小时行60千米。这辆客
车大约几小时到达乙地?
357÷60≈6(小时
答:这辆客车大约6小时到达乙地。
(3)有400千克花生油,每个桶里装79千
克,这些花生油都装完需要多少个桶?
400÷79≈5(个)
5+1=6(个)
这些花生油都装完需要6个桶