人教版五年级上册数学 第一单元 小数乘法 单元复习提升课件 (5件打包)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学 第一单元 小数乘法 单元复习提升课件 (5件打包)
格式 zip
文件大小 5.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-18 07:01:54

文档简介

(共11张PPT)
g
第2节小数乘小数
(教材5~10页)
啡元作业小节训练
1.列竖式计算。
2.4×0.18=0.432
0.45×0.7=0.315
2.4
0.45
×0.1
0.7
0.315
24
0.432
0.06×0.3=0.018
8.4×0.25=2.1
0.06
8.4
0.3
×0.25
420
168
2.100
2填一填。
(1)两个因数的积是218,如果这两个因数都
缩小到原来的,那么积是(2.18)。
10
(2)6.3×0.25的积有
位小数。
(3)
扩大到它的(10)倍
0.3扩大到它的(10)倍
缩小到它的(1)
(108)
3算一算,填一填。
14.4
15
3.6×0.4
1.442.5×0.6
1.8
0.8
4.修路队修一条公路,已经修了28.4km,没
修的是已修的1.5倍。这条公路一共长多
少千米?
284×1.5=42.6(km
284+42.6=71(km)
答:这条公路一共长71km。
5买哪种菜用的钱多?
我买了1.5kg
我买了3.6kg
香菜
白菜。
白菜28元/千克
A
MAAAMMAMTMMA
香菜8.5元/千克
白菜:28×3.6=10.08(元)
香菜:8:.5×1.5=12.75(元)
12.75>10.08,买香菜用的钱多。
6实验小学全年(按9个月计算)节约水费
多少元?
实验小学平均每月节约用
水16.4t,每吨水3.8元。
38×16.4×9=560.88(元)
答:实验小学全年(按9个月计算)节约水
费560.88元
7.在方框里填上合适的数。
6
6
5808
6
6
0
84(共21张PPT)
g
单元复习提升
单提升训练
、填一填。(每空1分,共13分
1.4个0.35相加的和是(1.4);1.42
的2.5倍是(3.55
2.6.32×1.8的积有
)位小数,保
留两位小数约是(11.38),保留整
数约是(11)。
3.82×34的积是8.2×0.34的积的
1000)倍
4.4.14×28+4.14×7.2=4.14×(28+7.2)
运用了(乘法分配)律。
5根据21×42=882,直接写出下面各题
的积。
2.1×420=882
2.1×42=88.2
21×0.42=8.82
0.21×4.2=0.882
2.1×0.42=0.882
2.1×4.2=8.82
、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(9分)
a、b均不为0,如果a×b>a,那么b一定
A.比1大B等于1C.比1小
2.与0.52×26的积相等的算式是(B
A.5.2×2.6
B.5.2×0.26
C.5.2×0.026
3.两个因数的积是三位小数,保留两位小数
的近似数是3.29,这个积可能是(A
A.3.292
B.3.298
C.3.284
三判一判。(对的画“V”,错的画“×”)
(10分
1.0.38×7的积是两位小数
2近似数54和近似数5.40完全相同。
×
3.4.5乘一个小数,积一定小于4.5。
×
4.两个小数相乘的积一定小于1
)
5.1.25×(0.8+1)=1.25×0.8+1
(×)
四在(里填上“>”“<”或“=”。(4分
1.28×0.9(<)1.285.2×1.01(>)5.2
903×1(=903126(
0.99×12.6
五、用竖式计算。(带※的要验算)(14分)
0.07×3.4≈0.24
6.32×15=94.8
(得数保留两位小数)
0.07
6.32
15
3160
21
632
0.238
94.80
2.9×0.56≈1.6
※0.26×3.5=0.91
(得数保留一位小数)
0.26

3.5
0.56
×3.5算:×0.26
174
130
145
78
70
1.624
0.910.910
六、计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
3.6×2.8+1.2×3.6
0.64×5.2+83
3.6×(2.8+1.2)
3.328+83
3.6×4
86.328
14.4
7.62×0.18+8.2×0.762-76.2×0.1
7.62×0.18+7.62×0.82-7.62×1
7.62×(0.18+0.82-1)
7.62×0
0(共12张PPT)
g
第3节
积的近似数、整数乘法运算定律推广到小数
状元作业
1填一填。
(1)9.648保留两位小数大约是(9.65
保留一位小数大约是(9.6
保留
整数大约是(10)
2)4.9×0.57的积是(2.793),保留
位小数大约是(2.8)。
(3)根据运算定律在里填合适的数。
68×25×04=(25×0.4)×68
7.6×99=7.6×(|100-1
2选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1)一个数保留两位小数约是3.91,这个
数可能是(B)。
A.3.91
B.3.906
C.3.9
(2)两个因数的积“四舍五入”到百分位
约是2.53,这两个因数的积最小是
A.2.534
B.2.529
C.2.525
(3)才才在计算40×(25+0.25)时,误算
成了40×2.5+0.25,得到的结果与正
确结果相差(B)。
B.9.75
C.10
3.计算。
(1)用竖式计算,得数保留两位小数。
3.9×0.14≈0.55
5.63×0.07≈0.39
5.63
×0.14
0.07
156
0.3941
39
0.546
(2)计算下面各题,怎样简便就怎样算。
0.004×95×50
01×24
(0.004×50)×95=(1+0.01)×24
0.2×95
1×24+0.01×24
19
24+0.24
24.24
4.世界第一颗人造地球卫星是用铝合金做
成的球体,它的质量相当于8只10.45kg
的鹅的质量。这颗人造地球卫星有多重?
(得数保留整数
10.45×8≈84(kg)
答:这颗人造地球卫星约重84kg
5苹果每千克3.6元,买4箱一共要花多少钱?
3.6×(2.5×4)=36(元)
答:买4箱一共要花36元。
每箱2.5kg
6乐乐买了16kg白菜和3.4kg胡萝卜
共花了多少钱?
2.4×(1.6+3.4)=12(元)
答:一共花了12元。
2.4元/千克
24元/千克
7巧算。
(1)20.19×31.5+2019×317+2019×3.68
2019×0.315+2019×0.317+2019×0.368
2019×(0.315+0.317+0.368)
2019×1
2019
(2)4.3×4.6+8.6×2.7
4.3×4.6+4.3×2×2.7
4.3×4.6+4.3×5.4
4.3×(4.6+5.4)
4.3×10
43(共10张PPT)
g
①小数乘法
第1节小数乘整数
(教材2~4页
元作业小节训练
1列竖式计算下面各题。
6.24×4=24.96
0.09×12=1.08
6.24
0.09
12
24.96
1.08
15.8×36=568.8
0.18×60=10.8
0.18
36
60
948
10.8
474
568.8
2根据第一列的积,写出其他各列的积。
因数2424240.240024
因数25250
25
积600600060
6
0.6
我要买3本这样的
日记本,需要多
钱呢
8元/本
58×3=17.4(元)
答:需要17.4元。
4.一袋牛奶重025kg,64袋牛奶重多少千克?
0.25×64=16(kg
答:64袋牛奶重16kg。
5乌龟的爬行速度大约是每秒0.05m,兔子
的奔跑速度是乌龟爬行速度的280倍。兔
子的奔跑速度大约是每秒多少米?
0.05×280=14(m)
答:免子的奔跑速度大约是每秒14m。
6.买5个固体胶和4支圆珠笔,一共要多少元?
0.9×5=4.5(元)
1.5×4=6(元
0.9元/个
4.5+6=10.5(元
1.5元/支
答:一共要10.5元
7成成和爸爸、妈妈一起去看望爷爷,他们
家三囗往返一次共需车费多少元?
到爷爷家的单程票
是7.4元
成成
7.4×3=22.2(元)
22.2×2=44.4(元
答:他们一家三口往返一次共需车费
44.4元。
8在山谷中,一个人对着远处的大山高喊
声,8秒后听到回声,你知道这个人距离大
山有多远吗?
声音在空气中的传播
速度是0.34千米/秒。
8÷2=4(秒)
0.34×4=1.36(km)
答:这个人距离大山有1.36km远。(共8张PPT)
g
第4节解决向题
(教材15~18页)
元作业小节训练
1.才才去文具店买学习用品,他买了2支圆
珠笔,每支2.68元,还买了2本笔记本,每
本4.85元。他还想买一个6.5元的文具
盒,用20元买这些物品,够吗?
1支圆珠笔起过2.5元,2支超过5元
1本笔记本超过4.5元,2本超过9元
买6.5元一个的文具盒,
总共超过5+9+6.5=20.5(元),
所以不够。
2.李叔叔星期天想去郊游,到达目的地约要
用2.3小时,开这辆共享汽车要花多少钱?
我没超过0.5小时只收9元钱
的起步价,之后每小时收费
20.5元。(不足1小时的按
1小时计算)
23-0.5=1.8(小时)
18小时按2小时计算。
9+20.5×2=50(元)
答:开这辆共享汽车要花50元
3成成搬新家了,他的新房间长4.6m,宽
3.2m。现在要铺上边长为0.4m的正方形
地砖,90块够吗?(不考虑损耗
46×32=1472(m2
0.4×0.4×90=14.4(m2)
144<14.72,不够。
4.移动手机套餐规定:每月38元包月上网,
包含310分钟的国内主叫,超过310分钟
的每分钟收费0.15元(不足1分钟按1分
钟计算)。爸爸四月份的主叫通话时间为
415分33秒,应该交手机话费多少元?
415分33秒按416分计算。
(416-310)×0.15+38=53.9(元)
答:应该交手机话费53.9元。
5五(1)班38名师生合影,每人1张照片,
共要付多少钱?
美好影楼价格表
合影定价:42.5元
(含4张照片)
加印每张:2.5元
42.5+(38-4)×2.5=127.5(元)
答:一共要付127.5元
6.“双十-”期间,某电商商家给顾客邮寄
3.2kg的货物,需要付多少元快递费?
某快递公司收费标准:①1kg及以内收
10元;②超过1kg的部分,每1kg收
5.5元。(不足1kg的按1kg计算)
3.2kg按4kg收费。
10+(4-1)×5.5=26.5(元)
答:需要付26.5元快递费。