(共13张PPT)
3小数除法
第1节除数是整数的小数除法
啡元作业小节训练
1.填一填。
(1)如果两个因数的积是32.4,其中一个
因数是6,另一个因数是(5.4
2)4284÷14的商的最高位在(个
位上,结果是(3.06)
(3川被除数3600360363.6
除数400040040
0.9
0.9
0.9
0.9
通过填表发现:被除数和除数同时缩
小相同的倍数,商(不变)。
(4)两个数的和是31.24,其中较大数的小
数点向左移动一位就等于较小数,则较
大数是(28.4),较小数是(2.84)。
2列竖式计算。(带△的要验算)
23.52÷28=0.84△459÷34=1.35
0.84
1.35
1.35
2823.52
3445.90
224
34
34
119
540
112
102
验算
170
405
170
45.9Q
0
2.08÷4=0.52
△5.32÷4=1.33
0.52
1.33
2.08
5.32
20
4
验
880
220
5.32
3.下面各题的商小于1的在
里画
“○”,大于1的在(
里画
15.6÷3(
288÷6(○)
48.48÷96(0)32.75÷5(口)
396÷3(
0.72÷6()
4.下面的计算对吗?不对的请改正过来。
1.26÷18=0.7
0.7改正
0.07
18/1.26
18)1.26
126
126
0(×)
24÷15=16
16改正
1.6
5/24
5)24.0
15
15
90
90
90
90
0(×)
5刘阿姨从冷饮批发部买回一箱奶油雪糕
和一箱水果雪糕。
批发价冷饮批发部
奶油雪糕
箱20支
零售价
每箱22.4元。
奶油雪糕
水果雪糕
每支1.5元。
箱30支
水果雪糕
每箱28.8元。
每支1.2元。
(1)按批发价,每支奶油雪糕多少钱?每
支水果雪糕多少钱?
每支奶油雪糕:2.4÷20=1.12(元)
每支水果雪糕:28.8÷30=0.96(元
答:每支奶油雪糕1.12元,每支水果雪
糕0.96元。
(2)按零售价卖完这两箱雪糕后,刘阿姨
共能赚多少钱?
5×20+1.2×30=66(元
66-22.4-28.8=14.8(元)
答:刘阿姨一共能赚14.8元。
6小华和小明共有32.6元,如果小明借给小
华49元,这时两人的钱数就一样多。小
明原来有多少钱?
32.6÷2=16.3(元)
16.3+49=21.2(元)
答:小明原来有21.2元。(共20张PPT)
单元复习提升
单提升训练
、填一填。(每空1分,共23分)
1.两个因数的积是8,其中一个因数是
3.2,则另一个因数是(2.5
2.7.952保留两位小数约是(7.95
保留整数约是(8);把商精确到十
分位就是保留
位小数。
3.23÷3.3的商的最高位是(个)位,商
用循环小数的简便形式表示为
696),保留两位小数约是(697)。
4.1.68÷0.4=(168
0.9÷0.03=(90)÷3
5在下面的()里填上“”“<"或“=”
1÷0.99(>)1
3.78÷1.5(<)3.78
6.48÷0.9
64.8÷9
5.03×0.1
5.03÷10
6找出规律,在括号里填上适当的数。
(1)72.9,24.3,8.1,(2.7),(0.9),0.3。
(2)0.128,0.64,3,2,(16),(80),
400
7在0.16,0.16,0.1616和0.166四个
数中,最大的数是(0.16),最小
的数是(0.1616),有限小数是
0.1616,0.16),无限小数是
(0.16,0.16)。
8.87.5是125的(7)倍;(0.23)
的1.9倍是0.437。
选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(10分)
1.下面的算式中,商最大的是(A
A.91.7÷0.07
B.91.7÷0.7
C.91.7÷7
2.4.832的小数部分的第40位上的数字
是(A
B.3
C.2
3每个油桶最多可装4.5kg油,有60kg
油,至少需要准备(C)个这样的油
桶
A.12
B.13.3
C.14
4.已知1÷A=0.09,2÷A=0.18,3÷A
0.27,那么(B)÷A=0.72。
A.7
B.8
C.9
5.已知a=0.0…06,b=0.0.…025,那么a
2019个0
2020个0
6=
B
A.2.4
B.24
C.0.24
三、计算。(共32分)
1.口算。(8分)
7.2÷0.6=12
0.48÷0.8=0.6
4÷8=0.5
2.5÷25=0.1
0÷0.84=0
6.78÷6.78=1
0.3÷0.6=0.5
0.63÷9=0.07
2列竖式计算。(带
的保留两位小数)
8.64÷8=1.08
5.26÷1.6=3.2875
3.2875
16)5、2.6
1.08
48
8)8.6
46
32
140
64
128
120
64
112
80
80(共12张PPT)
第3节
商的近似数、循环小数、用计算器探索规律
元作业小节训练
1.填一填。
(1)29847保留三位小数要看小数点后面
第
)位,用“四舍五入”法求近
似数约是(2.985)。
(2)循环小数(一定)是无限小数,无
限小数(可能)是循环小数。(填
“可能”“一定”或“不可能”)
(3)在9.572828,95728728…,9.57281…
中,(9.572828)是有限小数
9.5728728…,9.57281…)是无
限小数;(9.5728728…)是循环小
数;最大的数是(9.5728728…)
最小的数是(9.57281…)
(4)19÷0.6的商是3,余数是(0.1)。
(5)一个三位小数保留两位小数后是
6.00,这个数的准确值在(5995)
和(604)之间。
2.把1.4,1.357,1.357,1.357,1.357按从小到
大的顺序排列。
1.357<1.357<1.357<1.357<1.4
3.列竖式计算。(商是循环小数的先用循环
小数的简便记法表示,再保留两位小数)
7.53÷0.23≈33
5.67÷3.1≈1.829
保留整数)
(保留三位小数)
32.7
1.8290
0、23)7、53
3、1)5、6.7
69
257
46
248
161
62
9
280
279
10
5÷9=0.5
4÷30=0.13
≈0.56
≈0.13
0.55
0.133
9
30)4.0
45
30
100
45
90
5
9
000
4.先用计算器算出前3题的商,找出规律,再
把其他的算式补充完整。
(1)28.8÷9=3.2
(2)37.98÷9=4.22
(3)46.998:9=5.222
(4)(55.9998)÷9=62222
(5)(64.99998)÷9=7.2222
(6)(73.999998)÷9=8.222
5在哪里买苹果便宜?
我在水果店买
kg苹果59元
我在超市买6kg苹果55元
水果店:59÷7≈8.43(元/千克
超市:55÷6≈9.17(元/千克)
843<9.17,在水果店买便宜。
6算式26÷28的商是循环小数,商的小数点
后的第18位上的数字是几?第28位呢?
26÷28=0.9285714
18-1=1717÷6=2(组)…5(个)
小数点后的第18位上的数字是1。
28-1=2727÷6=4(组)……3(个)
小数点后的第28位上的数字是5。(共11张PPT)
第2节一个数除以小数
(教材28~31页)
元作业小节训练
1.(1)在(里填上“>“<”或“=”。
1.36÷1
1.36
0.47÷0.58
0.47
3.14÷1.01(<)3.14
795÷5(<)7.95
(2)根据“875÷35=25”直接写出下列各
式的商。
8.75:0.35=(25)
0.875÷35=(0.025
875÷3.5
250)
0.875÷0.35=(2.5)
2.填一填。
被除数105
10.5
05
除数
15
1.5
0.15
被除数246
24.6
24.6
除数
30
0.3
0.03
0.82
82
820
3列竖式计算。
8.4÷2.1=4
2.17÷0.7=3.1
2、1)8、4
0.7)2、1.7
84
0
770
1.2÷0.15=8
27.5÷0.25=110
110
0.15)1、20
0.25)27、50
120
25
550
4长方形的面积是1.5m2,宽是025m。长
方形的长是多少米?
1.5÷0.25=6(m)
答:长方形的长是6m。
5张叔叔拿了一个可以装20kg水的桶去社
区接纯净水。接水前显示卡内的余额为
84.2元,接了6kg的纯净水后,显示卡内
的余额为824元。接1kg纯净水需要多
少钱?
(84.2-82.4)÷6=0.3(元
答:接1kg她净水需要0.3元。
6元元在计算一个两位小数除以1.8时,把
被除数的小数点漏掉了,商是120。原来
这个被除数是多少?正确的商是多少?
1.8×120=216
故原被除数应是2.16。
2.16÷1.8=1.2
答:原来这个被除数是2.16。正确的商是
7.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用
水量在20t以内的(包括20t),每吨水价
2.4元;超过20t的部分,每吨水价4.2元
小丽家8月份缴水费62.7元,她家8月份
用水多少吨?
20×2.4=48(元)
20+(62.7-48)÷4.2=23.5(t)
答:她家8月份用水23.5t。(共11张PPT)
第4节解决问题
(教材39~41页)
1.填一填。
(1)一些苹果,一辆汽车5.6次运完,实际
需要运(6)次。
(2)可以买4.8瓶饮料的钱,实际只能买
)瓶
(3)一些油,需要17.3个油壶装完,实际需
要(18)个油壶。
小元作业小节训练
2选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)一本故事书的价钱是2.6元,小明有
10元钱,最多能买(A)本。
A.3
B.4
C.5
(2)一条小船最多能坐6人,40人至少需
要(B)条这样的小船。
A.6
C.8
3.填出每道算式表示的意思。
2台同样的收割机,3小时可以收割5.1公顷
小麦。
(1)51÷2表示(1)台收割机(3)
小时收割的面积
(2)51÷3表示(2)台收割机(1
小时收割的面积。
(3)5.1÷2÷3表示(1)台收割机
(1)小时收割的面积。
4.小李的电脑E盘的剩余存储空间为1500
兆,小李准备从网上下载一个105兆的文
件存入E盘,E盘一共可以存入多少个这
样的文件?
1500÷105≈14(个)
答:E盘一共可以存入14个这样的文件。
5.一间教室长9m,宽84m,用边长是08m
的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖?
9×84=756(m2
0.8×0.8=0.64(m2)
75.6÷0.64≈119(块
答:至少需要119崁地砖。
6.李伯伯给公交卡充值100元后,用去
15元。如果他每次乘坐地铁都用6.3元,
公交卡剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
(100-15)÷6.3≈13(次)
答:公交卡剩下的钱最多可以坐13次地铁。
7.体育老师买来6根10m长的绳子做跳绳,
根跳绳长1.8m。这些绳子最多能做几
根跳绳?
10÷1.8≈5(根)5×6=30(根)
答:这些绳子最多能做30根跳绳。
8.一本故事书有279000个字,如果每页排
37行,每行排36个字,那么从第1页起,
排完这些字最少需要多少张纸?
36×37=1332(个
279000÷132≈210(页
210÷2=105(张)
答:排完这些字最少需要105张纸。