生活与实际(二)
学生姓名
年级
学科
授课教师
日期
时段
核心内容
浓度问题、利润问题、经济复合应用题、行船流水
课型
一对一/一对N
教学目标
1、掌握浓度问题的解题方法
2、掌握利润问题的解题方法
3、掌握经济复合应用题的解题方法
4、掌握行船流水的解题方法
重、难点
会解决浓度、利润、经济复合应用题、行船流水的相关实际问题
2532380114935
课首沟通
1、你学过浓度问题和利润问题吗?如果学过,你觉得它们的解题关键是什么?
2、你有买过打折的商品吗?如果有,那打折的商品是怎么计算价格的呢?
377190325120知识导图
课首小测
将10克的食盐放入40克的水中制成盐水,此盐水浓度是多少?
周大福珠宝店有一件饰品,标价10000元,该饰品成本为8000元。若该饰品以标价出售,利润率是多少?
导学一 : 浓度问题
知识点讲解 1:溶质、溶剂和溶液
2125345467360浓度问题也是小学数学的内容,同时还是各种竞赛必备的知识,要解决这类问题,先必须弄清各部分间的名称。如:溶 质是被用来溶解的纯物质,溶剂是用来溶解溶质的液体,溶液是溶质和溶剂的混合物,浓度是溶质和溶液的百分比。
它们之间的等量关系是:浓度= ×100%,溶质重量=溶液重量×浓度,溶液重量= 。
浓度问题变化多,有些题目的难度较大,计算也比较复杂,解答时一般根据题意列方程解答比较容易。也可以分步解 答。
考试中常见的浓度问题的类型有:①加浓;
②稀释;
③配制问题;
④重复操作;
例 1. 在浓度为25﹪的100克盐水中加入25克水,这时盐水的浓度为多少?
例 2. 100克浓度为25﹪的食盐水,若想达到40﹪的浓度,需蒸发掉水多少克?
例 3. 将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?
例 4. 一个容器内装有12升纯酒精,倒出3升后,用水加满,再倒出6升,再用水加满,然后倒出9升,再用水加满,求这时容器内的酒精溶液的浓度是多少?
我爱展示
(小升初真题)在浓度为15﹪的200克盐水中加入100克水,这时盐水的浓度为多少?
(民校连考)100克浓度为10﹪的食盐水,要使溶液达到20﹪的浓度,需蒸发掉水多少克?
(小升初真题)有一杯重300克的盐水,含盐率为20%,要使含盐率下降为l0%,需要加水多少克?
有含糖量为20﹪的糖水100克,要使其含糖量加大到60﹪,需要再加入多少克糖?
有浓度为20%的盐水溶液300克,再加入浓度为10%的盐水溶液多少克后,可以配成15%的盐水溶液?
(大联盟)一个容器正好装满10升纯酒精,倒出3升后用水加满,再倒出4.5升后,再用水加满,这时容器中溶 液的浓度时多少?
导学二 : 利润问题
知识点讲解 1
1、利润问题常用的关系式利润=卖出价-成本价
利润率=(卖出价-成本价)÷成本×100% 售价=成本价×(1+利润率)
成本==利润÷利润率=卖出价÷(1+利润率)
2、掌握“折扣”的含义(将折扣转化成百分数)比如“买三送一”就是3÷4=75%=七五折
例 1. 一件衣服进价80元,按标价打6折出售仍获40元的利润,则这件衣服的标价是多少元?
例 2. (小升初真题)某种商品的标价是150元,若以标价的80%降价出售,相对于进价仍获利20%,请问商品的进价是多少元?
例 3. (某外国语学校面谈真题)The original price(原价)of the chairs in a shop was one hundred yuan for each. During the Spring Festival(春节), the shop made two plans to sell more chairs.
A: Decrease(减少)twenty yuan first, and then cut twenty percent off (打八折);
B: Cut twenty percent off first, and then decrease twenty yuan. Which plan could make people pay less( 少花钱), A or B?
我爱展示
一件商品定价100元,按定价打85折出售仍获25元的利润,则这件衣服的原价是多少元?
(年小联盟)一件衣服标价120元,如果按标价卖可以赚20%,如果按标价卖,可以赚多少钱?
(民校连考)一件商品进价120元,按标价打8折出售仍获40元的利润,则这件衣服的标价是多少元?
深圳某拍卖交易大厅正拍卖一幅明代山水画,如果将起拍价提升10﹪,则可盈利30万元,如果将起拍价提升20﹪,则 可盈利50万元,问该山水画起拍价是多少万元?
(黄冈中学面试题)一电视机按定价九折出售,可赚120元;按定价八五折出售,亏120元。问定价多少元?
(中大附中)某商品按成本价增加25%价格出售,因积压需降价出售,若每件商品仍想盈利10%,需几折出售?
导学三 : 价格问题
知识点讲解 1
常用的关系式
总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价
例 1. (小升初真题)甲、乙、丙三人共出27元合伙买了一批练习本,每人出资相同。由于甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.50元。三人合伙买了多少本?
例 2. (白云广雅面试真题)有5个人合买了3个书架,因此有两人无法分到书架。得到书架的三个人需要每人拿100元给未得到书架的两人,平均分给两人,求一个书架多少钱?
我爱展示
(小升初真题)甲、乙两家去钓鱼,甲家钓了7条,乙家钓了11条。中午又来了丙家,甲、乙两家把钓得的鱼烤 熟后平均分为三份。餐后,丙家共付60元钱给甲、乙两家。则甲、乙两家各应得多少钱?
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买回一筐苹果,甲和丙都比乙多拿了15千克苹果,并且分别给了乙30元,问每千克苹 果多少元?
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买一种英语本,买回后甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙1.5元,每本英语 本多少元?
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买回一批练习本,由于甲比乙、丙均少要15本,乙、丙要的同样多,这样乙、丙两人各 要给甲1.5元,每本练习本多少元?
导学四 : 行船流水
知识点讲解 1
常用的关系式
船速=(顺水速度+逆水速度)÷2 水速=(顺水速度—逆水速度)÷2 顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速—水速
顺水速度=逆水速度+水速×2 逆水速度=顺水速度—水速×2
例 1. 有一艘船在河中行驶了240千米,逆行需12小时,顺行要8小时,求船速和水速?
例 2. (小升初真题)有甲、乙两船同时行驶,甲船顺流而行,乙船逆流而行。甲船行4小时后行驶了100千米,乙船行11小时后到达河岸,两船的划速相同,水流速度是每小时2千米,河长多少千米?
我爱展示
有一船行驶于120千米长的河中,逆行需10小时,顺行要6小时,求船速和水速?
一艘轮船以同样的速度往返于甲、乙两个港口,它逆流而上10小时行驶了120千米。如果它顺流而下6小时到达对岸, 水流速度是每小时3千米,求甲、乙两个港口之间的距离?
已知一船自上游向下游航行,经9小时后,已行729千米,此船每小时的划速是57千米。求此河的水速是多少?
一艘船在水流每小时2千米的河中顺流而下时,6小时行60千米。返回时,水流速度是顺流而下的一半。求返回时的速 度是多少?
有两只木排,甲木排和漂流物同时由A地向B地前行,乙木排也同时从B地向A地前行,甲木排5小时后与漂流物相距75 千米,乙木排行15小时后与漂流物相遇,两木排的划速相同,A,B两地长多少千米?
限时考场模拟
用含氨0.1﹪的氨水进行油菜追肥,现有含氨0.2﹪的氨水300千克,配制时需加水多少千克?
现有浓度为10﹪的盐水100克,想得到浓度为20﹪的盐水,需加盐多少克?
300克浓度为25﹪的糖水,要使浓度达到50﹪,需蒸发掉水多少克?
一件外套若以定价卖出可获得利润100元,若按定价的60﹪出售,则亏损20元,求这件外套的成本?
(中大附中)服装商场进一批儿童服装,先按定价40%的利润定价出售,当售出这批服装的90%后,剩下的服装 全部五折出售,这批儿童服装全部售出后实际可获利百分之几?
甲、乙、丙、丁四人出同样多的钱合买一批本子,分本时,乙丙丁三人每人都比甲多8本,因而这三人每人分别给甲0.5 元,求每本多少元?
当一机动船在水流每小时3千米的河中逆流而上时,8小时行48千米。返回时水流速度是逆流而上的2倍。求顺流而下 的速度是多少?
课后作业
7658102006603698240200660[单选题] 如图所示,根据各个杯中的糖与水的质量,( )号杯的糖水最甜。
B.
7658102006603698240200660糖:20 水:60 糖:10 水:20
C. D.
糖:10 水:50 糖:30 水:150
[单选题] 在含盐30%的盐水中,加入5克盐15克水,这时盐水的含盐率是( )。A.等于30% B.小于30% C.大于30%
现有浓度为10﹪的盐水100克,想得到浓度为5﹪的盐水,需加水多少克?
现有浓度为20﹪的盐水100克和浓度为5﹪的盐水200克,混合后所得的盐水的浓度为多少?
一批商品按定价打9折出售可获利300元,打7折出售则亏损100元,问这种商品的定价是多少?进价是多少?
A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代 价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A可分多少钱?
一艘汽船每小时行25千米,在长150千米的河中顺流而下要5小时到达,返回需几小时?
2532380180975
1、学完这节课的内容后,回去遇到一些数学问题,可以结合本节课学习的知识点来解答。
2、标注理解不够深刻的例题回去复习。
3、总结浓度、利润问题、复合应用题和行船流水的题型特征。
2532380213360
课首小测
1.20%
解析:10÷(10+40)×100%=20% 答:此盐水浓度是20%。2.25%
解析:(10000-8000)÷8000×100%=25% 答:利润率是25%。
导学一
知识点讲解 1:溶质、溶剂和溶液例题
1.20%
解析:25%×100=25(克) 25÷(100+25)= 20% 答:这时盐水的浓度为20%。2.37.5克
解析:25%×100=25(克)100-25÷40%=37.5(克) 答:需蒸发掉水37.5克.
3.20 %的盐水400克,5 %的盐水200克解析:
解:设要20 %的盐水x克,5 %的盐水(600-x)克。
600-400=200(克) 答:需要20 %的盐水400克,5 %的盐水200克。
4.9.375%
解析:倒出3升后,剩纯酒精:12-3=9(升);再倒出6升,剩纯酒精(9÷12)×(12-6)=4.5(升) 再倒出9升,剩纯酒精:(4.5÷12)×(12-9)=1.125(升)
溶液的浓度:1.125÷12×100%=9.375%
答:这时容器内的酒精溶液浓度是9.375%。
我爱展示
1.30%
解析:15%×200=30(克) 30÷(200+100)=30% 答:这时盐水的浓度为30%。2.50克
解析:10%×100=10(克)100-10÷20%=50(克) 答:需蒸发掉水50克。
3.300克
解析:300×20%=60(克) 60÷10%=600(克) 600-300=300(克) 答:需要加水300克。4.100克
解析:(1-20%)×100=80(克) 80÷(1-60%)=200(克) 200-100=100(克)
答:需要再加入100克糖. 5.300克
解析:解:设加入10%的盐水x克,则15%的盐水有(300+x)克。
答:加入浓度为10%的盐水溶液300克。6.38.5%
解析:10-3-4.5× =3.85(升);3.85÷10=38.5%
答:这时酒精的浓度是38.5%。
导学二
知识点讲解 1 例题
1.200元
解析:80+40=120(元)120÷60%=200(元) 答:这件衣服的标价是200元。2.100元
解析:150×80%=120(元) 120÷(1+20%)=100(元) 答:商品的进价是100元。
3.B
解析:A:(100-20)×80%=64(元) B:100×80%-20=60(元) So B plan could make people pay less.
我爱展示
1.110元
解析:100×85%=85(元) 85-25=60(元) 答:这件衣服的原价是60元。2.20元
解析:120÷(1+20%)=100(元)120-100=20(元) 答:可以赚20元。3.200元
解析:120+40=160(元)160÷80%=200(元) 答:这件衣服的标价是200元。4.200万元
解析:起拍价:(50-30)÷(20%-10%)=200(万元) 答:该山水画起拍价是200万元。5.4800元
解析:(120+120)÷(90%-85%)=4800(元) 答:定价4800元。6.八八折
解析:1×(1+25%)=125% 1×(1+10%)=110% 110%÷125%=88%=八八折 答:需八八折出售。
导学三
知识点讲解 1 例题
1.135本
解析:27÷(1.5×2÷15)=135(本) 答:三人合伙买了135本。2.250元
解析:5人合买了3个书架,每人应分到3÷5= (个)书架;
三人分得到1个书架,比应分到多了1- = (个),100÷ =250(元) 答:一个书架250元。
我爱展示
1.甲应得10元,乙应得50元
解析:(7+11)÷3=6(条) 60÷6=10(元) 甲:(7-6) ×10=10(元) 乙:(11-6) ×10=50(元)
答:甲应得10元,乙应得50元。
2.6元
解析:30×2=60(元) 60÷(15×2÷3)=6(元) 答:每千克苹果6元.
3.0.75元
解析:6×2÷3=4(本) 6-4=2(本) 1.5÷2=0.75(元) 答: ,每本英语本0.75元.
4.0.3元
解析:15×2÷3=10(本) 15-10=5(本) 1.5÷5=0.3(元) 答:每本练习本0.3元.
导学四
知识点讲解 1 例题
1.船速为25千米/时,水速5千米/时
解析:逆流速度:240÷12=20(千米/时) 顺流速度:240÷8=30(千米/时)
船速:(20+30)÷2=25(千米/时)
水速:(30—20)÷2=5(千米/时) 答:船速为25千米/时,水速5千米/时。2.231千米
解析:顺流速度:100÷4=25(千米/时) 船速:25-2=23(千米/时)
逆流速度:23-2=21(千米/时) 河长:21×11=231(千米) 答:河长231千米.
我爱展示
1.船速16千米/时,水速4千米/时
解析:逆流速度:120÷10=12(千米/时) 顺流速度:120÷6=20(千米/时)
船速:(20+12)÷2=16(千米/时)
水速:(20—12)÷2=4(千米/时) 答:船速16千米/时,水速4千米/时。
2.108千米
解析:逆流速度:120÷10=12(千米/时) 船速:12+3=15(千米/时)
顺流速度:15+3=18(千米/时) 河长:18×6=108(千米) 答:甲、乙两个港口之间的距离为108千米。
3.24千米/时
解析:729÷9=81(千米/时) 81-57=24(千米/时) 答:此河的水速是24千米/时。4.7千米/时
解析:60÷6-2=8(千米/时) 8-2÷2=7(千米/时) 答:返回时的速度是7千米/时。5.225千米
解析:船速:75÷5=15(千米/时) 河长:15×15=225(千米) 答:A,B两地长225千米。
限时考场模拟
1.300千克
解析:氨的重量:300×0.2﹪=0.6(千克) 水的重量:0.6÷0.1%-300=300(千克)答:配制时需加水300千克. 2.12.5克
解析:原有盐的重量:100×10%=10(克)(100×20%-10) ÷(1-20%)=12.5(克) 答:需加盐12.5克。3.150克
解析:300×25%=75(克) 75÷50%=150(克) 300-150=150(克) 答:需蒸发掉水150克。4.300元
解析:(100+20)÷(1-60%)=300(元) 答:这件外套的成本是300元。5.26.7%
解析:(1+40%)×90%=126% (1+40%)×50%×(1-90%)=0.7% 126%+0.7%-1=26.7%
答:这批儿童服装全部售出后实际可获利26.7%。6.0.25元
解析:8×3÷4=6(本) 0.5÷(8-6)=0.25(元) 答:每本0.25元。
7.15千米/时
解析:48÷8+3=9(千米/时) 2×3+9=15(千米/时) 答:顺流而下的速度是15千米/时。
课后作业
1.B
2.B
解析:5÷(5+15)×100%=25%<30% 3.100克
解析:100×10﹪=10(克) 10÷5%-100=100(克) 答:需加水100克。4.10%
解析:100×20﹪=20(克)200×5﹪=10(克)(20+10) ÷(100+200)=10%
答:混合后所得的盐水的浓度为10%。5.定价是2000元,进价是1500元
解析:定价:(300+100) ÷(90%-70%)=2000(元) 进价:2000×90%-300=1500(元) 答:这种商品的定价是2000元,进价是1500元。
6.32元
解析:(6+5+4+1)÷4=4(天)48÷(4-1) =16(元)16×(6-4)=32(元) 答:A可分32元钱。7.7.5小时
解析:顺流速度:150÷5=30(千米/时) 所需时间:150÷[25-(30—25)]=7.5(小时) 答:返回需7.5小时。