人教版数学三年级上册第6单元 第9、10课时 解决问题(例8、9)课件(15+17张ppt)+素材

文档属性

名称 人教版数学三年级上册第6单元 第9、10课时 解决问题(例8、9)课件(15+17张ppt)+素材
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-24 08:01:47

文档简介

(共15张PPT)
第9课时 解决问题(1)
多位数乘一位数
6
义务教育人教版三年级上册
情境导入
这些餐具都
好漂亮呀!
咱们家需要
买几个碗。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
新知探究
知识点1:解决含有“归一”数量关系的实际问题
(教材第71页例8)
我画图来表示。
阅读理解:
8
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
18÷3×8
=6×8
=48(元)
求买8个碗用多少钱,要先算什么?
新知探究
先算一个碗多少钱。再算8个碗要用多少钱。
分步算式:
综合算式:
分析解答:
新知探究
将计算结果带回原情境中,用逆推的方法看结果是否与条件相符。
回顾反思:
买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!
答:需要48元。
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30元
?个
18元
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
新知探究
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
点击播放例题动画
新知探究
解决含有“归一”数量关系的实际问题:
知识小结
解决此类问题,一般先找出“单一量”,再以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
1.小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
24÷3=8(页) 7×8=56(页)
答:7天可以读56页。
64÷(24÷3)=8(天)
答:8天可以读完。
对应练习
(教材第71页“做一做”)
2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
12÷3×6
=4×6
=24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(教材第74页第7题)
巩固练习
2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
答:一共需要9名同学。
巩固练习
(教材第74页第7题)
巩固练习
3. 8箱蜜蜂可以酿48千克
蜂蜜。照这样计算,
24箱蜜蜂可以酿多少
千克蜂蜜?
48÷8=6(千克)
24×6=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
(教材第74页第9题)
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!(共17张PPT)
第10课时 解决问题(2)
多位数乘一位数
6
义务教育人教版三年级上册
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
复习导入
这是上节课我们研究的归一问题,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
1.读一读,互相说一说知道了什么?
2.自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。
3.小组内讨论交流。
点击播放例题动画
新知探究
知识点1:解决含有“归总”数量关系的实际问题
(教材第72页例9)
“这些钱”是什么意思?
9
阅读与理解
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
先算一共?元
新知探究
我画线段图来表示。
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
新知探究
根据6元一个的碗正好可以买6个,可以算出总价钱。
知道了这笔钱有多少,再算买9元一个的碗可以买几个。
分析与解答
新知探究
4个9元一个的碗是9×4=36(元),6个6元一个的碗是6×6=36(元),总价钱一样,符合题意,解答正确。
回顾与反思
答:用这些钱买9元一个的碗,可以买4个。
解决此类问题,一般先找出“总量”,再根据其他条件求出结果。所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
知识小结
问题:观察我们研究的这两个实际问题,
你有什么想对大家说的?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
新知探究
“归一”问题
“归总”问题
1.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
4×6÷8=3(天)
答:3天可以读完。
4×6÷3=8(页)
答:平均每天读8页。
对应练习
(教材第72页“做一做”)
8÷4=2(分钟)
2×9=18(分钟)
答:小白兔拔9个萝卜需要18分钟。
巩固练习
2.小白兔8分钟拔了4个萝卜,照这样计算,
小白兔拔9个萝卜需要多长时间?
3.看图列综合算式计算。
12÷4×6=18(千克)
巩固练习
②.
4×10÷8=5(元)
巩固练习
4.同学们排队做操,每行排12人,正好排
4行。如果每行排8人,可以排多少行?
12×4÷8=6(行)
答:可以排6行。
巩固练习
5.小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如
果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少
个?(图形的边不能重合)
3×8÷4=6(个)
答:可以摆出6个。
巩固练习
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!