-739775397510人教版三年级数学上册单元测试卷
第二单元 拔高卷
题号
一
二
三
四
五
六
总分
分数
得分
填空题。(20分,每空1分)
1.被减数是43,减数是18,差是( )。
2.一个加数是59,另一个加数是28,和是( )。
3.比310多80的数是( ),比这个数少120的数是( )。
4.510与180相差( )。
一个加数增加100,另一个加数也增加100,和增加( )
商店卖出苹果152千克,橘子304千克,苹果和橘子一共约卖出( )千克,苹果比橘子约少卖出( )千克。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
34+43○86 52+27○28+49
690+250○240+710 24+36○86-26
8.在( )里填上适当的数。
( )-130=390 750-( )=460
超市山竹每千克售价50元,榴莲每千克售价32元,红提每千克售价38元,山竹比榴莲每千克贵( )元。红提比山竹每千克便宜( )元。榴莲和红提每千克一共( )元。
10.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)
11.一件上衣46元,一条裤子38元。上衣比裤子贵( )元,上衣和裤子一共( )元。
得分
选择题。(10分,每小题2分)
在加法中,和( )任何一个加数。
A.大于 B.等于 C.小于 D.大于或等于
2.360比270多( )。
A.590 B.110 C.630 D.90
3.323+599的和大约是( )。
A.900 B.920 C.800 D.922
飞飞的数学考试成绩是88分,语文必须考( )分,才能比数学高7分。
A.81 B.97 C.95 D.96
5.在80的末尾加上一个0,这个数比原数大( )
A.10 B.720 C.800 D.100
得分
判断题。(5分,每小题1分)
1.算式7□-3□的差一定大于30。 ( )
2.算式46+27的和与算式47+26的和相等。 ( )
3.估算,436+298的结果比928-231的结果小。 ( )
4.在计算370+260时,7加6算出的是13个一。( )
5.计算56-□7时,如果得数大于20,那么减数的十位只能填1。( )
得分
计算题。(25分)
1.直接写出得数。
20+78= 68+12= 35+54= 38+21= 23+37=
45+25= 74-43= 57-25= 400+800= 500+50=
列竖式计算。
210+170= 400+490= 550-270=
770+140= 360-190= 450-180=
3.列式计算。
(1)两个数的和是840,一个数是350,另一个数是多少?
被减数是63,减数是27,差是多少?
一个数减去390得到410,这个数是多少?
得分
操作题。(5分)
写出每个钟面所表示的时刻,并算出经过时间。
得分
六、应用题。(35分)
1.学校图书馆有故事书480本,连环画比故事书多120本,连环画有多少本?
2.一棵果树上有很多果子,小猴子摘下35个,还剩59个,这棵果树上原来共有多少个果子?
3.一场英超足球联赛2:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟。这场足球赛什么时候结束?
2240280392430一辆客车能容纳50位乘客。
一辆客车能容纳50位乘客。
4.三年级两位班主任带学生去旅行,一班有学生45人,二班有43人。
(1)两个班一共有学生多少人?
租两辆车客车,还剩下多少空座?
5.3月15日,中兴商场里举行了家电特卖会。
原价:350元 原价:760元 原价:990元
现价:220元 现价:580元 现价:880元
电风扇便宜了多少元?
微波炉便宜了多少元?
洗衣机便宜了多少元?
(4)三种家电全部买回家,可以节省多少元?
参考答案:
1. 25 2. 87
3.390 270 4. 330
5. 200 6.450 150
7.< > < = 8.520 290
9.18 12 70 10.500
11.8 84
二、1.D 2.D 3.B 4.C 5.B
三、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×
四、1.98 80 89 59 60
70 31 32 1200 550
2. 380 890 280 910 170 270
3. (1) 490 (2) 36 (3)800
五、略
六、1.600本 2.94个 3.4时15分 4.(1)88人 (2)10个
5.(1) 130元 (2)180元 (3) 110元 (4) 420元