四年级下册数学习题课件-1. 四则运算 人教版(共25张PPT)

文档属性

名称 四年级下册数学习题课件-1. 四则运算 人教版(共25张PPT)
格式 zip
文件大小 1.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-26 06:49:46

图片预览

文档简介

(共25张PPT)

1
单元
1
四则运算
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
1.
填一填。
(1)
明明有46张邮票,小美有52张邮票,求他们一共有多少张邮票。正确的
算式是( 
 ),这是(
)运算,其中(
)和(
)叫做
(
),(
)叫做(
)。它们各部分间的关系用文字表达是
( 
 )。
(2)
暑假笑笑一家去旅游,共花了7500元。其中车费花了2185元,其他费用
花了多少元?正确的算式是( 
)。这是已知两个数的
(  )与其中的一个( 
 ),求( 
)的运算,叫做
( 
)运算。
加数+加数=和
46+52=98
加法
46
52
加数
98

7500-2185=5315

加数
另一个加数
减法
2.
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
63-37=26
63-26=37
558-302=256
558-256=302
275-139=136
139+136=275
838-488=350
488+350=838
3.
猜猜我是几?
(1)
(2)
133-45=88
875-345=530
176+
200
136
423
357

569-
417
136
100
251

4.
247
181
376
312
152
433
469
318
?5.
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
270+160
477+158
582-94
632-452
6.
在一次捐款活动中,四(1)班捐款396元,四(2)班捐的比四(1)班捐的多
102元。四(2)班捐款多少元?
430
验算略
635
验算略
488
验算略
180
验算略
396+102=498(元)
7.
在一道减法算式中,已知被减数、减数和差三个数的和是948,你知道被
减数是多少吗?
948÷2=474 
解析:在减法中,被减数=减数+差。本题中被减数、减数和差三个数的和是948,也就说明被减数是948的一半。
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
1.
我会填。
(1)
根据24×25=600,可知600÷24=(
),600÷25=(
)。
(2)
根据900÷45=20,可知900÷20=(
),45×20=(
)。
2.
根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。
25
24
45
900
806÷13=62
806÷62=13
19600÷56=350
19600÷350=56
1363÷47=29
47×29=1363
2016÷48=42
48×42=2016
积÷另一个因数
商×除数
被除数÷商
3.
下面各题应用什么方法计算?想一想,做一做。
(1)
客车8小时共行驶多少千米?
(2)
小轿车平均每小时行驶多少千米?
55×8=440(千米)
640÷8=80(千米)
4.
写出被
盖住的数。
34×
    
=850
468÷    
=26
   
×13=611
  
÷27=200
18
47
25
5400
5.
算一算,填一填。
445
23
12
6
6.
计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
26×37
103×65
572÷26
810÷54
7.
把青青草原平均分给8只小羊来管理,若每只小羊负责23公顷,
则还剩5公顷。青青草原一共有多少公顷?
962
验算略
6695
验算略
15
验算略
22
验算略
23×8+5=189(公顷)
8.
一道没有余数的除法算式,被除数+除数×商=300,那么被除数是多少?
300÷2=150 
解析:在没有余数的除法算式中,被除数=除数×商。本题中被除数+除数×商=300,也就说明被除数是300的一半。
第3课时
有关“0”的运算
1.
算一算,填一填。
13+0=
27-27=
0×5=
0÷8=
40-0=
0+350=
0÷63=
388×0=
13
0
0
0
40
350
0
0
2.


里填上“>”“<”或“=”。
35+0
35-0
78-78
78÷78
36×0
 36+0
76-25
76-51
0÷15
0×15
76+95
95+77

<
>
<

<
原数
0
0
不为0
3.
算一算。
16-0÷16
54-54÷54
27×0+72
(43-43)÷43×43
16
53
72
0
4.
妈妈用27元钱买了3千克鸡蛋。根据这一数据填写下表。
45
6
135
18
5.

里填上适当的数,使算式成立。
(1)
(73-
)×92÷35=0
(2)
×26÷13=0
(3)
48-
×12=48
(4)
(51÷3)×(
-15)=0
(5)
×(189-74)+85=85
73
0
0
15
0
6.
已知
下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,
错误的画“×”。
(1)
÷

(
)
(2)
÷

(
)
(3)
÷

……
(
)
(4)

×

(
)



×
7.
把下面用图形表示的算式改写成一个综合算式。




÷



)÷(



综合算式:_____________________________________
8.
进入知识宫的密码是※#※#,请破译密码。
68-19+#=56
95÷※+16=35
密码是( 
 )。
5757
解析:根据68-19+#=56,推出49+#=56,则#=7;
根据95÷※+16=35,推出95÷※=19,则※=5。
由此得出密码是5757。
第4课时
括 号
1.
先说一说运算顺序,再计算。
25+63÷7×3
280+420÷60-127
89+4×(156÷13)
340×[(132-16)÷29]
说一说略
52
说一说略
160
说一说略
137
说一说略
1360
小括号
小括号
中括号
2.
按照给定的运算顺序给下面的算式添上小括号或中括号。
(1)
先算乘法,再算加法,最后算减法。
420-
23×16+50
(2)
先算加法,再算除法,最后算乘法。
85×
15+30
÷15
3.
比一比,算一算。
56÷(28÷7-3)
56÷[28÷(7-3)]
(400-320)+48÷8
[400-(320+48)]÷8
(
)
[(
)
]
56
8
86
4
4.
按照顺序计算,并填写下面的
,然后列出综合算式。
61
57
270
11466
637
427
697-(24+37)×7=270
________________________
_________________________________
[580+(125-68)]×18=11466
5.
数学医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
 35×(64+46÷2)
改正:
=35×(110÷2)
=35×55
=1925 (
) 
  
456-56÷(50-42)
改正:
=400÷8
=50 (
)
   
35×(64+46÷2)
=35×(64+23)
=35×87
=3045
456-56÷(50-42)
=456-56÷8
=456-7
=449
×
×
6.

里填上适当的数,使算式成立。
(1)
170×(450÷
-18)=0
(2)
(96÷3)×(
-5)=480
解析:(1)中(450÷
-18)要等于0才能使结果为0,所以450÷
=18,
里填25。(2)中96÷3=32,480÷32=15,所以
-5=15,
里填20。
25
20
第5课时
解决问题
1.
国庆节期间,四(1)班同学准备去公园划船。
怎样租船最省钱?最少要花多少钱?
64÷8=8(元) 54÷6=9(元) 8<9 尽量租大船 
38÷8=4(条)……6(人) 6÷6=1(条) 64×4+54=310(元) 租4条大船和1条小船最省钱,最少要花310元
2.
四年级414人去春游,怎样租车最省钱?
(1)
(2)
(3)
414÷45=9(辆)……9(人) 9+1=10(辆) 900×10=9000(元)
414÷45=9(辆)……9(人) 余下的9人坐小车 900×9+700×1=8800(元)
租8辆大车和2辆小车:45×8+27×2=414(人) 900×8+700×2=8600(元)
3.
科技馆有两种购票方案。
(1)
若成人有2人,儿童有8人,则选哪种方案合算?
方案一:40×2+16×8=208(元) 
方案二:24×(2+8)=240(元) 
208<240 选方案一合算
(2)
若成人有8人,儿童有2人,则选哪种方案合算?
方案一:40×8+16×2=352(元) 
方案二:24×(8+2)=240(元) 
352>240 选方案二合算
4.
你能用上面这四张扑克牌上的点数经过运算算出24吗?(至少写出3种)
答案不唯一,如2×5+6+8=24 5×6-(8-2)=24 (6+2)×(8-5)=24
5.


里填上适当的运算符号,使等号两边相等。
(1)
5

5

5

5=0
(2)
5

5

5

5=1
(3)
5

5

5

5=10








÷
答案不唯一 解析:解决此类题时,可以采用逆推法。从最后的结果出发,先分类思考哪些算式能得到这个结果,再推测出所求的算式。如(1)
先思考最后一步如何得到0,如可以用两个5减去两个5,再推出5+5-5-5=0。(2)
先思考最后一步如何得到1,如可以用0+1=1,再推出5-5+5÷5=1。(3)
先思考最后一步如何得到10,如可以用15-5=10,再推出5+5+5-5=10。