三年级下册数学习题课件-2 除数是一位数的除法 人教版(共42张PPT)

文档属性

名称 三年级下册数学习题课件-2 除数是一位数的除法 人教版(共42张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-09-25 14:54:12

图片预览

文档简介

第2单元
除数是一位数的除法
第 1 课时 口算除法(1)
1.想一想,填一填。
(1)80÷2= ( )
想:( )个十除以 2 是( )个十,就是( )。
(2)3200÷8= ( )
想:( )个百除以 8 是( )个百,就是( )。
40
8
4
40
400
32
4
400
2.比一比,做一做。
3.在○里填上“> ”“ < ”或“ = ”。
1
10
100
5
50
500
8
80
800
9
90
900
<
=
=
=
>
<
4.填一填。
60
30
20
80
60
40
5.4 枚里约奥运会的金牌大约重 2000 克, 1 枚里约奥运会的金牌大约重多少克?
(每枚金牌的质量相同)
2000÷4=500 (克)
6.三(1 )班有 40 名学生参加植树活动,每4 名学生分 1 组,能分成多少组? 如果分
成 8 组,那么每组有多少名学生?
40÷8=5 (名)
40÷4=10 (组)
7.花店为吸引顾客,准备用 3 枝百合、4 枝玫瑰、8 枝康乃馨扎成一束售卖。这些
花最多可以扎成多少束?
300÷3=100(束) 400÷4=100 (束)
720÷8=90 (束) 90<100
能扎 90 束
解析:求一共能扎成多少束花,就要看最少的能扎多少束。本题百合、玫瑰能扎 100 束,康乃馨能扎 90 束,所以本题最多只能扎成90 束。
1.比一比,算一算。
2.填表。
39
除数是一位数的除法
第 2 课时 口算除法(2)
13
40
20
180
30
44
11
33
12
34
23
66÷3= 96÷3=
82÷2= 42÷2=
50÷5= 600÷3=
300×3= 13×2=
900÷3= 26÷2=
3.用你喜欢的方法算一算。
22
32
41
21
10
200
900
26
300
13
4.明明和红红在练习打字,明明 3 分钟打了96 个字,红红 2 分钟打了 66 个字。谁
的打字速度快?
明明:96÷3=32 (个)
红红: 66÷2=33 (个)
32<33 红红的打字速度快
5.美术小组买来三种颜色的纸,红色纸是黄色纸的 4 倍,是粉色纸的 8 倍,其中红色
纸有 240 张。
(1)买来黄色纸多少张?
(2)买来粉色纸多少张?
6.48 名同学参加乒乓球比赛。如果都参加单打,那么可以分成多少组? 如果都参加
双打呢?
240÷4=60 (张)
240÷8=30 (张)
48÷2=24 (组)
48÷4=12 (组)
7.
解析:根据第一架天平,可知1 只兔子的体重等于 2 只松鼠的体重,所以
1 只松鼠重 1200÷2=600 (克),根据第二架天平,可知 1 只松鼠的体重等于 3 只小鸟的体重,所以 1 只小鸟重 600÷3=200 (克),根据第三架天平,可知 1 只小鸟的体重等于 2 只小鸭的体重,所以 1 只小鸭重 200÷2=100 (克)。
1200÷2=600 (克)
600÷3=200 (克)
200÷2=100 (克)
1.列竖式计算。
2.下面的计算正确吗? 正确的画“√”,不正确的画“?”,并把不正确的改正过来。
除数是一位数的除法
第 3 课时两位数除以一位数的笔算
23
22
11
?
11
4)44
4_
4
4
0
?
17
4)68
4_
28
28
0
竖式略
竖式略
竖式略
3.
84÷4=21 (个)
84÷3=28 (个)
4.三(1)班有 48 人,今天全班同学进行大扫除。
(1)平均分成 2 个小组,每个小组有多少人?
(2)平均分成 4 个小组,每个小组有多少人?
48÷2=24 (人)
48÷4=12 (人)
5.小明在走廊里走了 2 个来回,一共走了88 米。这个走廊有多少米?
2×2=4 (个) 88÷4=22 (米)
6.植树节,学校在操场周围种植玉兰树。按3棵紫玉兰树、2棵白玉兰树、2棵红
玉兰树的顺序种。想一想,第 84 棵是什么树?
3+2+2=7 (棵) 84÷7=12 (组) 第84棵是红玉兰树
解析:根据题意,可以把3棵紫玉兰树、2棵白玉兰树、2 棵红玉兰树看作一组,再算84棵里有几组余几棵,即可得到第84棵是什么树。
1.算一算。
2.列竖式计算,并验算。
428÷4 366÷4
除数是一位数的除法
第 4 课时 三位数除以一位数的笔算
61
152
93……1
107
91……2
竖式略
竖式略
竖式略
竖式及验算略
竖式及验算略
3.下面的计算正确吗? 正确的画“√”,不正确的画“?”,并把不正确的改正过来。
?
153
5)765
5__
26
25_
15
15
0
?
81
7)568
56_
8
7
1
4.判断商是几位数。(连一连)
5.三年级共有 4 个班,在植树节活动中,三年级共植树 492 棵。平均每个班植树多
少棵?
6.把 447 本书平均分给 4 个班。每个班可以分到多少本? 还剩多少本?
7.把 2 、5 、 6 、 8 填在适当的 里,使算式的商最大。试一试!
492÷4=123 (棵)
447÷4=111 (本)…… 3 (本) 每个班可以分到 111 本,还剩 3 本
2
8
6
5
解析:要使商最大,被除数要尽可能大,除数要尽可能小,所以除数为2 ,被除数为 865 。
1.列竖式计算,带 * 的要验算。
2.分一分。
除数是一位数的除法
第 5 课时 练 习 课
111
117
122……2
62,126
294,
448
245,62
557
87,62
237,
557
*
竖式略
竖式略
竖式略
3.要使商是三位数, 里可以填几? 写在( )里。
3~9
( )
( )
( )
( )
1~9
1~4
4~9
4.学校举行广播操比赛,三年级有 154 人,站成 7 排,平均每排站多少人?
5.
(1)买一艘轮船模型的钱可以买多少架飞机模型?
154÷7=22 (人)
288÷9=32 (架)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.在□里填上合适的数字。
6
7
4
3
解析:可以按照除法竖式计算的顺序进行推测或者根据结果反推前面的数。
答案不唯一,如买一艘轮船模型的钱可以买多少辆坦克模型?
288÷8=36(辆)
8
5
8
2
2
4
1.填一填。
(1)785÷5 的商是( )位数,商的最高位在( )位上;394÷6 的商是( )位数,
商的最高位在( )位上。
(2)38×7+4=270 , 270÷7的余数是( )。
(3)□÷6=127 …… ○ , ○最大是( ),这时□是( )。
除数是一位数的除法
第 6 课时 练 习 课




4
5
767
2.下面的计算正确吗? 正确的画“√”,不正确的画“?”,并把不正确的改正过来。
213
3)639
9
3
3_
6
6__
0
改正:
( )
?
213
3)639
6__
3
3_
9
9
0
3.357 名师生去 3 个敬老院看望老人,平均每个敬老院去多少名师生?
357÷3=119 (名)
4.下面各数中,哪些数除以2没有余数? 哪些数除以3没有余数? 哪些数除以5没有
余数? (连一连)
(1)第一组同学买了一种食物正好用去145 元,买的是什么? 买了多少?
(2)第二组同学买了一种饮品正好花了136 元,买的是什么? 买了多少?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
145÷9=16(个)…… 1(元) 145÷5=29(个)145÷7=20(袋)…… 5 (元) 买的是汉堡,买了 29 个
5.同学们去爬山,要购买一些食物和饮品。
136÷6=22 (杯)…… 4 (元) 136÷8=17 (瓶)
买的是果汁,买了 17 瓶
答案不唯一,如 126 元够买多少袋薯条? 126÷7=18 (袋)
123×8÷3=328
6.小马虎在计算一道除数是一位数的除法算式时,把除数 3 写成了 8 ,结果
商是 123 。正确的商是多少?
解析:先用错误的商与错误的除数相乘算出被除数,再用被除数除以正确的除数得到正确的商。
1.口算。
0÷8= 0÷9= 0×27=
0÷3= 0×120= 60÷2=
500÷5= 0÷92= 200×2=
2.列竖式计算,带 * 的要验算。
318÷3 *525÷5
624÷6 *204÷2
除数是一位数的除法
第 7 课时 商中间有 0 的一位数除法
0
0
100
0
0
0
0
30
400
106
105
104
102
竖式略
竖式及验算略
竖式略
竖式及验算略
3.判断。
(1)0 除以任何数都为 0 。( )
(2)412÷4=13 ( )
(3)535÷5=107 ( )
(4)0乘任何数都为 0 。 ( )
?
4.同学们进行拍球比赛,小红拍了 412 下,是小丽的 4 倍。小丽拍了多少下?
5.
(1)飞机每小时飞行的距离是高铁的4 倍,高铁每小时行驶多少千米?
?


412÷4=103 (下)
832÷4=208 (千米)
(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
6.算式 ÷6 中,要使商中间有0,且没有余数,有几种可能的结果? 请写出来。
答案不唯一,如飞机每小时飞行的距离是人每小时步行的距离的几倍? 832÷4=208
共10种 600÷6=100 606÷6=101 612÷6=102 618÷6=103 624÷6=104 630÷6=105 636÷6=106 642÷6=107 648÷6=108 654÷6=109
解析:要使商中间有0,则要求百位上的数除完没有余数,且十位不够除,即被除数百位上的数是6,十位上的数小于6,另外题目要求没有余数,被除数末尾两位一定要能被6整除。
1.口算。
720÷4= 630÷3= 960÷3=
440÷2= 770÷7= 480÷3=
600÷3= 380÷2= 120÷6=
2.下面的计算正确吗? 正确的画“√”,不正确的画“? ”,并把不正确的改正过来
除数是一位数的除法
第 8 课时 商末尾有 0 的一位数除法
180
220
200
210
110
190
320
160
20
90
3)280
27_
1
?
( )
93
3)280
27_
10
9
1
16_
4)640
4 _
24
24_
0
?
( )
160
4)640
4 _
24
24_
0
3.王叔叔步行从家去单位需要 9 分钟,已知家与单位相距 630 米。王叔叔平均每分
钟走多少米?
4.超市运进 840 个鸡蛋。
(1)如果每盒装 6 个,那么一共可以装多少盒?
(2)如果每盒装 8 个,那么一共可以装多少盒?
5.
630÷9=70 (米)
840÷6=140 (盒)
840÷8=105 (盒)
猴哥哥平均每天比猴弟弟多摘多少个?
520÷4=130 (个)
130-102=28 (个)
6.算式63□÷3中,要使商末尾是0,有几种可能的结果? 请写出来。
3 种 630÷3=210 631÷3=210 …… 1 632÷3=210 …… 2
解析:要使商末尾是0,必须要求百位、十位除完没有余数,且个位必须不够除。题目中百位和十位上的数能被3整除,则只要个位上的数小于3即可。
1.列竖式计算,带 * 的要验算。
540÷3 *763÷7
704÷7 *852÷5
2.填一填。
(1)0÷ =0, 里只有( )不能填。
(2)算式 00÷3 中,要使商末尾有两个0, 里可以填( )。
(3)500÷2 的商末尾有( )个 0 。
除数是一位数的除法
第 9 课时 练 习 课
180
109
100……4
107……2
0
3、6、9

竖式略
竖式及验算略
竖式略
竖式及验算略
3.小明一家3口去景区游玩,门票共 360元。平均每张门票多少元?
4.学校购买了 426 本练习本,平均分给三年级的4个班。平均每个班分多少本? 还剩
几本?
5.
360÷3=120(元)
426÷4=106(本)…… 2(本) 平均每个班分106本,还剩2本
(1)复读机的价格是《故事会》的多少倍?
(2)买复读机的钱能买多少支钢笔?
440÷4=110
440÷8=55(支)
6.三年级208名同学去参加夏令营,第一辆车坐了48名同学,剩下的同学平均坐在4
辆车上,则这4辆车上每辆车坐了多少名同学?
208-48=160 (名)
160÷4=40 (名)
7.吴老师带7名学生去自助餐厅吃饭,怎样就餐合算?
方案一:15×7+20=125(元)
方案二:(1+7)÷4=2(桌) 48×2=96(元) 125>96
选择方案二,即团购 2 桌就餐合算
解析:方案一是按照儿童、成人单独收费的,方案二是按照团购方式收费的,显然团购更合算。
1.下面算式的结果比较接近几十?

除数是一位数的除法
第 10 课时 用除法估算解决问题(1)
40
80
70
50
80
60
80
50
2.估一估,连一连。
3.一只啄木鸟 3 天吃 118 只害虫,那么一只啄木鸟平均每天大约吃多少只害虫?
4.高铁每小时行驶302千米,成人每小时走5千米。高铁的速度大约是成人的多少倍?
118÷3 ≈ 40 (只)
302÷5 ≈ 60
5.某超市运回一批蔬菜。
(1)黄瓜的质量大约是红辣椒的多少倍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.有一束气球,6个6个地数,正好数完; 5个5个地数,也正好数完。气球数量在
100个至200个之间,这束气球可能有多少个?
243÷8≈30
答案不唯一,如番茄的质量大约是红辣椒的多少倍?804÷8≈100
120 个或 150 个或 180 个
解析: 6个6个地数、5个5个地数正好数完,说明此数能同时被5和6整除,
5×6=30,气球的个数在100至200之间,找出在100至200之间能被30整除的有120、150、180。
1.每个圈中哪个算式的商最接近圈中心的数? 把它圈起来。
除数是一位数的除法
第 11 课时 用除法估算解决问题(2)
2.学校买回 183 本图书,准备分给二、三年级,平均每个年级大约分到多少本图书?
下面是小刚和小芳的解答,谁的解答较合理?
3.一头牛重 503 千克,一只狗重 5 千克。一头牛的质量大约是一只狗的几倍?
4.一本《童话故事》,小红3天看了62页,小明7天看了207页,小丽2天看了23页。
三人谁看得最快?
183 更接近 180 ,所以小芳的解答较合理
503÷5 ≈ 100
小红:62÷3 ≈ 20 (页) 小明: 207÷7 ≈30 (页)
小丽:23÷2 ≈ 10 (页) 30>20>10 小明看得最快
5.苹果3千克卖29元,哈密瓜5千克卖102元,榴莲7千克卖213元。估一估,哪种水果
最便宜? 哪种水果最贵?
6.全校师生去农场劳动,女同学去了 256 人,男同学去了224人,老师去了24人,5
人一组。估一估,共可以分多少组?
苹果:29÷3≈10(元) 哈密瓜:102÷5≈20(元)
榴莲:213÷7≈30(元) 10<20<30 苹果最便宜,榴莲最贵
256+224+24=504 (人) 504÷5≈100 (组)
解析:先求出总共有 256+224+24=504(人),再除以每组5人,把504看作 500,即可估算出能分多少组。
1.口算。
840÷7= 246÷2= 100÷5=
240÷6= 360÷3= 201×7=
0÷125= 720÷2= 408÷4=
2.列竖式计算,带 * 的要验算。
659÷6 *842÷6
除数是一位数的除法
第 12 课时 整理和复习
109 …… 5
140 …… 2
120
40
0
123
120
360
20
1407
102
竖式略
竖式及验算略
3.计算下面各题。
624÷4÷6 28×6÷7
(749-131) ÷3 536÷(4×2)
4.工地现共有215吨垃圾,一辆载质量为5吨的卡车运几次能运完?
5.一只海龟的寿命大约为 122 年,一头牛的寿命大约为 6 年,一只蚂蚁的寿命大
约为4 年,一个人的寿命大约为 70 年。
(1)一只海龟的寿命大约是一头牛的几倍?
(2)一只海龟的寿命大约是一只蚂蚁的几倍?
26
24
206
67
215÷5=43(次)
122÷6 ≈ 20
122÷4 ≈ 30
6.为了吸引更多的游客游览秀丽的马仁风光,三家旅行社都给出了最优惠的价格
方案。
如果只有 1 人参加马仁一日游,那么选择哪家旅行社最省钱?
教育旅行社:306÷3=102 (元) 环通旅行社:220÷2=110 (元)
国泰旅行社:480÷4=120 (元) 102<110<120 选择教育旅行社最省钱
7.用数字 2 、4 、 6 、 8 按要求组成一道除法算式。
(1)商的中间有 0 。
(2)商是末尾有 0 的三位数。
解析:要使商的中间有 0 ,百位必须除完没有余数,且十位不够除;要使商末尾有 0 ,必须要求百位、十位除完没有余数,且个位必须不够除。因为要求商是三位数,所以被除数百位上的数字要大于等于除数。
8
2
6
4
6
8
2
4
8
4
2
6