第4单元
4 两位数乘两位数
第 1 课时 口算乘法(1)
1.
2.口算。
10×4= 20×5= 70×3=
14×3= 25×5= 72×3=
130×3= 250×7= 230×3=
3
5
60
15
75
100x4
60x4
400
240
640
40
42
390
100
125
1750
210
216
690
3.比一比,算一算。
4.填一填,算一算。
480
4800
390
3900
100
1000
120
1200
800
120
144
5.明明每分钟走 48 米,从家到学校要走 5 分钟,小刚骑自行车每分钟骑 180 米,从
家到学校要骑 4 分钟。明明家和小刚家分别离学校多远?
6.
(1)一个篮球的价钱是一根跳绳的 4 倍,一个篮球多少元?
(2)买 5 根跳绳多少元?
(3)刘老师带了 100 元,够买 6 根跳绳吗?
明明:48×5=240 (米) 小刚: 180×4=720 (米)
16×4=64 (元)
16×5=80 (元)
16×6=96 (元) 96<100 够
7.选数填空。
( ) × ( )=96
( ) × ( )=96
( ) × ( )=240
( ) × ( )=240
( ) × ( )=960
( ) × ( )=960
48
2
16
6
120
2
48
5
480
2
120
8
解析:题目给出积的数值,我们可以依据口算乘法的方法,找出对应的两个乘数。
4 两位数乘两位数
第 2 课时 口算乘法(2)
1.算一算。
69
690
690
84
840
840
36
360
3600
88
880
8800
2.口算。
24×20= 21×300=
31×200= 200×30=
11×500= 140×20=
34×20= 22×30=
100×40= 41×10=
3.填一填。
(1)口算16×30时,可以先算( ) ×3= ( ),再算( )×10= ( ),也
可以这样算,16 乘 3 个十等于( )个十,所以 16×30= ( )。
(2)口算 37×200 ,可以先算( ),再在得数的末尾添( )个 0 ,结果是
( )。
480
6200
5500
680
4000
6300
6000
2800
660
410
16
48
48
480
48
480
37×2=74
两
7400
5.一筒羽毛球有 12 个,装 40 筒需要多少个羽毛球? 一筒这样的羽毛球卖 24 元,
20筒能卖多少元?
4.在○里填上“> ”“ < ”或“ = ”。
14×6 42×2 230×3 430×2
180×2 120×8 45×3 35×4
=
<
<
<
12×40=480 (个)
24×20=480 (元)
6.学校举办春季运动会,有 750 名学生参加,计划给每名学生准备 1 瓶饮用水。
24×30=720 (瓶) 750×1=750 (瓶) 720<750 不够
7.小明家住十二楼,每爬一层楼要 20 秒,他从一楼爬到十二楼,一共需要多少秒?
(12-1 ) ×20=220 (秒) 解析:小明家住十二楼,小明爬楼时需要上的楼层数比住的楼层数少 1 ,也就是需要上十一层楼,每上一层需要 20 秒,所以一共需要 11×20=220 (秒)。
4 两位数乘两位数
第 3 课时 练习课
1.口算。
14×5= 140×6= 250×2=
120×4= 13×7= 19×5=
240÷3= 7×140= 4×230=
43×2= 34×20= 68÷4=
2.
70
480
80
86
840
91
980
680
500
95
920
17
92
920
460
2300
2400
60
1200
200
3.
600
1200
800
3600
6600
9300
4.送信。(连一连)
50×12+450=1050 (米)
5.小明从家走去超市,每分钟能走 50 米,走了 12 分钟后,离超市还有 450 米。
小明家到超市的距离是多少米?
6.高老师、张老师和李老师带 40 名同学参观动物园,带 800 元买门票,够吗?
30×3=90 (元)
18×40=720 (元)
90+720=810 (元)
810>800 不够
480×20=960 (米) 40×20+150=950 (米) 960>950 能
7.姐姐和弟弟从家去学校,当弟弟出发走了150 米后,姐姐才出发去追弟弟,过 20
分钟姐姐能追上弟弟吗?
解析:由题意,可知姐姐20分钟可以走48×20=960(米),弟弟20分钟可以走20×40=800(米),另外弟弟先走了 150 米,所以弟弟一共走了800+150=950(米),960>950 ,姐姐20分钟能追上弟弟。
4 两位数乘两位数
第 4 课时 两位数乘两位数(不进位)
1.想一想,填一填。
416
320
96
320
96
416
9 6
32
3
3 2
32
10
4 1 6
2.计算下面各题。
3.下面的计算正确吗? 正确的画“√”,不正确的画“? ”,并把不正确的改正过来。
276
682
264
882
372
168
?
4 3
X 2 1
4 3
8 6
9 0 3
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
12×33=396 (人) 396<400 不能
4.一张餐桌可以坐 12 位客人,400 位客人来吃饭,33 张餐桌能坐得下吗?
5.一件上衣 43 元,一条短裤 32 元,买 22 件上衣和 13 条短裤各需要付多少元?
一共应付多少元?
22×43=946 (元) 13×32=416 (元)
946+416=1362 (元)
6.找规律填数。
12×11=132 45×11= ( )
27×11= ( ) 23×11=253
36×11= ( ) 52×11= ( )
规律:(
)。
快速计算:
81×11= ( )
62×11= ( )
35×11= ( )
解析:两位数乘 11 的规律:积的百位是两位数的十位,积的个位是两位数的个位,积的十位是两位数个位数字与十位数字的和(满10要进1)。
495
297
396
572
891
682
385
计算一个两位数乘 11 ,可以把两位数的头、尾放在积的百位和个位,头、尾相加的和放在积的十位(和满 10 要进1 )
4 两位数乘两位数
第 5 课时 练习课
1.列竖式计算。
14×21 33×21
21×23 63×11
2.填表。
294
693
483
693
144
462
924
1089
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
3.把下面的算式按结果从大到小的顺序排一排。
25×11 21×22 13×32 23×21 31×13
( )>( )>( )>( )>( )
4.赛龙舟是端午节的民俗活动之一。某次赛龙舟比赛共有 32 条龙舟参加,每条龙舟
上有 12 名船手。这次赛龙舟比赛一共有多少名船手?
5.一只老虎每天吃 23 千克食物,一头大象每天吃食物的质量是一只老虎每天吃食物
质量的 13 倍。
(1)一头大象每天吃多少千克食物?
(2)一只老虎一个月(30天)吃多少千克食物?
23×21
21×22
13×32
31×13
25×11
32×12=384 (名)
23×13=299 (千克)
23×30=690 (千克)
400-14×22=92 (件)
6.某工厂原计划生产 400 件商品,已经生产了 14 天,平均每天生产 22 件。还要
生产多少件才能完成任务?
7.建筑工人把一根钢材锯成长 13 分米的钢条,共锯了 11 次。这根钢材原来长多
少分米?
13×( 11+1 )=156(分米)
解析:共锯了11次,也就锯成了12段,每段长13分米,所以这根钢材原来长13×12=156 (分米)。
4 两位数乘两位数
第 6 课时 两位数乘两位数(进位)
1.填一填。
(1)35×80 的积的末尾有( )个 0 。
(2)笔算 54×26 ,用 26 中的“2 ”乘 54 的积是( )。
(3)38 的 12 倍是( ),比 25 的 24 倍少148 的数是( )。
2.列竖式计算。
46×15 32×26
75×23 38×45
两
1080
690
456
452
832
1725
1710
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
3.下面的计算正确吗? 正确的画“√”,不正确的画“? ”,并把不正确的改正过来。
?
2 4
X 2 5
1 2 0
4 8
6 0 0
?
2 7
X 3 6
1 6 2
8 1
9 7 2
4.小刚每天练 26 个字,28 天一共练了多少个字?
5.有一个可以容纳150个座位的音乐厅要举办一场音乐会,主办方将每张票定价为88元。
(1)三天总共卖出了 68 张门票,这三天的门票收入是多少元?
26×28=728 (个)
68×88=5984 (元)
150-68=82 (张) 82×60=4920 (元)
(2)剩余的门票降低至 60 元出售,全部都卖出了,剩余的门票一共卖了多少元?
6.巧解竖式谜。
5 4
5
3 2
3 0 2
6
6
3 9 6
9
2 3 7
解析:两位数乘两位数的竖式填空,可以根据乘法竖式的顺序计算,也可以根据结果反推出前面的数字,注意要考虑进位。
4 两位数乘两位数
第 7 课时 练 习 课
1.列竖式计算。
25×35 78×16
22×39 65×37
875
1248
858
2405
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
2.帮小兔子找家。(连一连)
3.在○里填上“> ”“ < ”或“ = ”。
45×42 2000 38×47 1300
46×32 1300 78×24 1500
96×32 2700 54×48 2600
<
>
>
>
>
<
4.学校的大礼堂平均每排可坐 34 人,共有54 排。现有 1800 人,能坐得下吗?
5.A 市到 B 市的公路长 1271 千米,一辆汽车平均每小时行驶 95 千米。这辆汽
车从 A 市出发开 11 小时能到达 B 市吗?
6.李阿姨带 650 元去缴物业管理费,发现每个月的物业管理费比50元高。她缴了
12个月后,钱还有剩余。
(1)每个月的物业管理费可能是多少元?
51×12=612 (元) 52×12=624 (元)
53×12=636 (元) 54×12=648 (元)
可能是 51 元或 52 元或 53 元或 54 元
34×54=1836 (人) 1836>1800 能坐得下
95×11=1045 (千米) 1045<1271 不能
(2)如果物业管理费是每个月54元,那么李阿姨缴纳完物业管理费还剩余多少钱?
7.五(1)班3名老师带着36名学生去海洋馆。海洋馆成人票38元一张,儿童票半价。
准备 800 元够吗?
650-648=2 (元)
3×38=114 (元) 38÷2=19 (元)
36×19=684 (元) 114+684=798 (元)
798<800 够
解析:老师需要购买成人票,所以共需要3×38=114(元),儿童票半价,一张儿童票为38÷2=19(元),36名学生共需要 36×19=684 (元),学生与老师一共需要114+684=798(元),因为798<800,所以准备 800 元够了。
4 两位数乘两位数
第 8 课时 连乘问题
1.计算下面各题
13×6×10 5×5×43
80× ( 6×5 ) 3×6×16
2.水果店运来 20 箱草莓,每箱 15 千克,每千克 12 元。一共可以卖多少元?
(1)先求每箱可以卖多少钱:
( )× ( ) = ( )(元)
再求 20 箱一共可卖多少钱:
( ) × ( ) = ( )(元)
780
1075
2400
288
15
12
180
180
20
3600
(2)先求 20 箱一共有多少千克:
( )× ( ) = ( )(千克)
再求一共可卖多少钱:
( ) × ( ) = ( )(元)
3.工人师傅每人每小时可以加工 6 个零件,7 名工人 8 小时可以加工多少个零件?
4.操场一圈长 300 米,小明每天跑 3 圈,一周(7 天)共跑多少米?
5.城关小学共有6个年级,每个年级有5个班,每个班平均有35人。全校共有多少人?
6×7×8=336 (个)
15
20
300
300
12
3600
300×3×7=6300 (米)
6×5×35=1050 (人)
6.一瓶蜂蜜,小熊第一天吃了总质量的一半,以后每天吃剩下的一半,共吃了三天,还
剩下 15 克。这瓶蜂蜜原来有多少克?
15×2×2×2=120 (克)
解析:由题意,可知每天吃剩下的一半,也就是说前一天都是后一天的两倍,共吃了三天,还剩下15克,那么第一天就有 15×2×2×2=120 (克)。
4 两位数乘两位数
第 9 课时 连除问题
1.计算下面各题。
330÷(3×2) 460÷2÷5
720÷ ( 2×3 ) 18÷ ( 54÷9 )
2.120 节电池可装多少盒?
(1)先求 120 节电池可以装多少层:
( ) ÷ ( )= ( )(层)
55
46
120
3
120
4
30
再求可以装多少盒:
( )÷ ( )= ( )(盒)
(2)先求 1 盒装多少节:
( )× ( ) = ( )(节)
再求 120 节可以装多少盒:
( ) × ( ) = ( )(盒)
3.王叔叔今年共收获 690 千克白菜,每 2 千克装 1 盒,5 盒装 1 箱。共装多少箱?
4.水果店今天共卖出 3 箱苹果,每箱 30 千克,共卖出 450 元。每千克苹果多少元?
30
690÷2÷5=69 (箱)
2
15
4
2
8
120
8
15
450÷3÷30=5 (元)
6.学校总务处买来 4 张桌子和 9 把椅子,一共用去 693 元。1 张桌子的价格和3
把椅子的价格一样。桌子和椅子的单价各是多少元?
9÷3=3(张) 桌子:693÷(4+3 )=99 (元) 椅子:99÷3=33(元)
解析:1 张桌子的价格和 3 把椅子的价格一样,学校买来 9 把椅子的价格和 3 张桌子的价格一样,693 元就等于 7 张桌子的价格,所以桌子的单价是 693÷7=99 (元),椅子的单价是 99÷3=33 (元)。
5.一、二、三年级共向灾区捐款 621 元,每个年级 3 个班,平均每个班捐款多少元?
(用两种方法解答)
方法一:621÷3÷3=69(元) 方法二: 621÷(3×3)=69(元)
4 两位数乘两位数
第 10 课时 练习课
1.1个和尚1天吃6个馒头, 8个和尚10天吃几个馒头?
2.小刚 9 秒跑了 45 米,小宏 6 秒跑了 36 米。他们谁跑得快?
3.小王 5 分钟写 60 个字,小李 3 分钟写 30 个字。小王平均每分钟比小李多写
几个字?
6×8×10=480 (个)
小刚:5÷9=5 (米) 小宏: 36÷6=6 (米)6>5 小宏跑得快
小王:60÷45=12 (个) 小李: 30÷3=10 (个) 12-10=2 (个)
4.华电小区一共要安装 189 根管道。张叔叔一共需要多少小时才能安装完成?
5.租车。
(1)8 个人租 3 辆限坐 3 人的车,租 1 个小时,平均每人要花多少元?
(2)还可以怎样租车(租同种车)? 租 1 个小时,平均每人要花多少元?
189÷ ( 36÷4 ) =21 (小时)
3×72÷8=27 (元)
还可以租 2 辆限坐 4 人的车 2×88÷8=22 (元)
6.学校买来 3 箱安全小红帽,每箱有 8 包,每包有 40 顶。全校有 6 个年级,每个
年级有4 个班,平均每个班有 38 人。每顶安全小红帽 4 元。
(1)一共买了多少顶安全小红帽?
(2)每人 1 顶安全小红帽,够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
7.张洋家住在 5 楼,每层楼之间有 22 级台阶,他每天要上、下楼梯各 2 次。张洋
每天一共要走多少级台阶?
3×8×40=960 (顶)
6×4×38=912 (人) 912×1=912 (顶) 912<960 够
答案不唯一,如学校买的安全小红帽,花了多少元? 960×4=3840(元)
22× ( 5-1 ) ×2×2=352 (级)
解析:张洋家住在 5 楼,每次上或下楼需要走 5-1=4 (层)楼梯,每天要上、下楼梯各 2 次,每天一共走 22×4×2×2=352 (级)台阶。
4 两位数乘两位数
第 11 课时 整理和复习
1.直接写出得数。
120×4= 22×30=
60×80= 32×50=
25×40= 7×700=
210×9= 75×10=
40×22= 24×50=
480
4800
1000
1890
880
660
1600
4900
750
1200
2.估算。
89×21 ≈ 59×42 ≈
73×28 ≈ 32×48 ≈
61×51 ≈ 28×69 ≈
3.列竖式计算。
21×12 63×24
45×87 92×59
19×21 78×26
4.两个运输队负责给洪涝灾区运送物资,每队派出6辆汽车,每辆汽车运送物资18吨。
这两个运输队一共运送了多少吨救灾物资?
1800
2100
3000
2400
1500
2100
252
1512
3915
5428
399
2028
18×6×2=216 (吨)
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
竖式略
5.欣欣超市购进 78 箱饮料。这批饮料一共有多少瓶? 重多少千克?
6.学校教学楼共 4 层,每层 6 间教室,计划每间教室装 4 台吊扇。
(1)一共需要多少台吊扇?
(2)吊扇有两种包装。第一种每箱3层,每层8台;第二种每箱5层,每层4台。
你认为哪种包装合适? 需要多少箱?
24×78=1872 (瓶) 13×78=1014 (千克)
4×6×4=96 (台)
96÷ ( 8×3 ) =4 (箱) 96÷ ( 4×5 ) =4 (箱)……
16 (台) 第一种包装合适,需要 4 箱
360÷3÷6=20 (只) 8×7×20=1120 (只)
7.3 只青蛙 6 天吃 360 只害虫, 8 只青蛙一周(7 天)吃多少只害虫?
解析:3 只青蛙 6 天吃 360 只害虫,说明1 只青蛙 1 天要吃 360÷3÷6=20 (只)害虫,8 只青蛙一周( 7 天)就要吃 20×8×
7=1120 (只)害虫。