生活中的数学
学生姓名
年级
学科
授课教师
日期
时段
核心内容
生活中经常使用的数学
课型
一对一
教学目标
1、掌握折扣问题的计算
2、掌握利润问题的计算
3、掌握纳税,利息。
4、分段打车问题的计算,分段缴纳个人所得税问题。分段收水费问题,分段收电费问题
重、难点
1、分段计算的理解
2532380114935
课首沟通
与学生一起聊聊生活中常遇到哪些数学问题,最多时候是购物折扣,特别现在时尚的团购。做生意的利润成本核算等 等。看电表,水表,管道天然气表,汽车旅程表,合伙坐出租车车费计算,个人收入纳税,买卖股票印花税,等等,生 活数学无处不在。
知识导图
1、现价÷原价=十分之几=几折
2、售价-成本=利润
3、利润÷成本×100%=利润率
4、售价÷(1+利润率)=成本
5、售价÷(1-亏损率)=成本
6、利息=本金×利率×存期
7、应纳税额÷各种收入×100%=税率
课首小测
1. 1、(原创)麦当劳雪糕售卖点的广告:秋高气爽的季节,麦当推出了樱花口味的雪糕,让你感受樱花浪漫的味道,只要5元一个,第二个半价哦,快来试试吧!
同学们,这个广告是否很有吸引力呢,第二个半价,但是大家是否可以算算这个销售价格相当于打了几折?可以运用我 们学习的知识计算出来吗?
2532380141605
导学一
知识点讲解 1
折扣是商家经常使用的促销手段,学会折扣计算,可以货比三家,买到物美价廉的商品,或者你学会了折扣计算,你也 可以用这个知识帮助亲人朋友做促销活动。学以致用。
实际运用时候灵活运用这些公式: 现价÷原价=折扣
原价×折扣=现价现价÷折扣=原价
例 1. (大联盟) 一件衣服降价50元后,售200元,降幅( )% 我爱展示
口头展示
①四折是十分之( ),改写成百分数是( )。
②六折是十分之( ),改写成百分数是( )。
③七五折是十分之( ),改写成百分数是( )。
④九二折是十分之( ),改写成百分数是( )。我爱展示题
1、一件衣服原价100元,现价90元,打了( )折。
2、一件衣服标价80元,打八五折出售,现价是( )。
3、一件衣服打六折出售,售价为90元,原价是( )。
爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?
(大联盟) 为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,美好家园打九折,汇集超市“买八送一”。学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写 出你的理由。
导学二
知识点讲解 1
利润跟生活息息相关,所谓亏本生意没人做,所以学会计算利润很重要。在运用中要熟练下面这些公式: 售价-成本=利润
利润÷成本=利润率
售价÷(1+利润率)=成本售价÷(1-亏损率)=成本
例 1. (小联盟) 一件衣服标价120元,如果按标价卖可以赚20%,如果按标价的九折卖,可以赚多少钱?
我爱展示
1. (大联盟) 某商店同时卖出两件商品,每件各得 30 元,其中一件盈利 20%,另一件亏本 20%,这个商店卖出这两件商品总体上是盈利还是亏本?具体是多少?
导学三
知识点讲解 1
利息是存钱在银行,一段时间后,多取出的钱就是银行给的利息,
利息人们生活中经常接触到的经济数学,利息很多时候是家庭的一种投资,利息也是银行生存的一个资本之一。利息的 基本计算公式:
利息=本金×利率×存期
例 1. (大联盟) 妈妈给我在银行存入20000元的教育费,定期一年,年利率是3.5%,到期缴纳利息税(利息的20%)后,本金和税后利息一共是多少元?
我爱展示
1. (大联盟) 小李把10万元存入某银行,定期2年,年利率为2.79%,到期要交纳20%的利息税。请你帮他计算存款到期时可得到多少利息。
导学四
知识点讲解 1
个人所得税计算
个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
级
数
全月含税收入级距
税率%
1
0-3500
0
2
3500-5000
3
3
5000-8000
10
4
8000-12500
20
级
数
全月含税收入级距
税率%
1
0-3500
0
例 1. (教师自编题目) 如果某公司的一个员工的工资在扣除五险一金后是7067元,请同学们算算,这位员工要给国家缴纳多少税款?
2
3500-5000
3
3
5000-8000
10
4
8000-12500
20
我爱展示
1. 如果一个员交了工五险一金后,纳税315.5元,那么他的税前工资是多少钱?
导学五
知识点讲解 1
分段收水费,打车分段收费。
例 1. (大联盟) 某市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价 3 千米 8 元,超过 3 千米,每千 米 2 元;②单程载客超过 20千米,超过部分加收 50%空载返程费,(1)小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是 18 千米,应付车费多少元?(2)王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是 25 千米,应付车费多少元?
我爱展示
目前广州的出租车起步价为10元,起租里程2.5公里,续租价2.6元/公里,营运行驶超过35公里后,计价器自动加 收50%空驶费。
如果有人要从广州火车站坐出租车到广州白云国际机场,行程30.4千米,请帮他计算一下,要多少车费?
(大联盟) 自来水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,按每立方米0.5元收费; 超过2立方米的部分按每立方米5元收费。王红家3口人,上月共交水费13元,请你算一算王红家上月用水多少立方
米?
2532380131445
我当小老师
本专题是生活数学,应用到的数学知识综合程度比较高,在解题的时候,要求学生基础知识非常扎实,相应的公式要熟 记。特别是分段计算的题目,要分清楚每一段的数量关系和数据。
限时考场模拟
限时考场模拟内容
利润,折扣,
限时考场模拟题目
1. (大联盟) (二)判断题
1、一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。现在的价格比最初的价格降低.( )
2. [单选题] 一双鞋子如卖140元,可赚40%,如卖120元可赚( )。
A.20% B.22% C.25% D.30%
[单选题] (大联盟) 一件西服打“七五折”出售,售价是600元,这件西服的原价是( ) A.150 B.450 C.800 D.2400
某商店有两件商品,售价都是600元,其中一件商品利润率为25%,一件商品亏损率为20%,那么两件商品售出之后是赚了还是亏了,如果赚了,赚多少?如果亏了,亏多少?
课后作业
课后把本次可的习题复习一遍,然后完成老师给到的补充训练---生活数学补充训练
2532380213995
针对学生做题情况,知道学生建立错题本,
2532380213995
课首小测
七五折
解析:折扣计算
导学一
知识点讲解 1 例题
1.20
解析:求降幅,就是比原来少了百分之几,那么根据题意,应该找到降低的价格,还要找到原价,这道题很多学生会错把200看做原价。这是审题不够仔细,基础知识不够扎实的表现。原价其实是200+50=250(元).还有学生对“降幅”这个 词不理解,也是造成错误的一个原因。
我爱展示
、九。
2、68元。
3、150元。
解析:熟练运用基本公式和变式。2.16元
解析:原价知道,相当于知道单位“1”,打九折,就是现价是原价的90%,少了10%,这道题可以有两种方法,方法一个 是先算出现价,再用原价减去现价。方法二是求出少的分率然后根据分数乘法意义,利用乘法算出减少了多少钱。
3.美好家园486元汇集超市480元。去汇集超市合算。
解析:直接折扣,和条件折扣的计算不同,“买八送一”是条件折扣,要满足八个才送,如果打包出售,九个一组,180 个,刚好20组,每组实际只收8个的钱,所以一组24元,20组就是480元。
导学二
知识点讲解 1 例题
1.成本:120÷(1+20%)=100(元) 现价:120×90%=108(元)
利润:108-100=8(元)
解析:题目短小,但是计算量不少,思路有两层,要计算成本,要计算现价,然后才可以计算利润,利润就是赚了多少 钱。
我爱展示
1.答案:亏本2.5 元因为
成本:30÷(1+20%)=25 元 , 成本:30÷(1-20%)=37.5 元, 总成本: 25+37.5= 62.5 元
总售价:30+30=60元
62.5>60 所以亏本,具体亏了 62.5-60 = 2.5 元。
解析:赚钱还是亏钱。要看总成本和总售价的比较,这道题给了售价,利润率,亏损率,根据公式计算出成本,然后进行 比较。熟练运用成本计算公式。
导学三
知识点讲解 1 例题
1.20560元
解析:本题是利息计算的基本公式的应用,有点难的是税后利息的计算,利息税20%的意思是根据公式计算的利息,只能 取到80%,利息的20%用于缴纳利息税。
注:2008年10月9号已经取消了利息税。但是这是原题,尊重原题。
税后利息:20000×1×3.5%×(1-20%)=560(元)
20000+560=20560(元)
我爱展示
1.4464元
解析:10万元=100000元100000×2×2.79%×(1-20%)=4464(元)
导学四
知识点讲解 1 例题
1.7067分三段。第一段0-3500 不用纳税
第二段3500-5000 (5000-3500)×3%=45(元)
第三段5000-7067 (7067-5000)×10%=206.7(元)
应纳税:45+206.7=251.7(元)
解析:学生对于分段计算比较陌生,理解上有一定难度,在教学中,先每段举例后,再回到本题中,这样学生就容易理 解。
我爱展示
1.7705元
解析:根据纳税表格,第一段0税,第二段45元税,第三段300元税。共345元税,但315.5小于345,所以这个员工的第二段满额纳税,第三段没有,只要计算出第三段收入,问题就解决了。
导学五
知识点讲解 1 例题
1.(1)28 元;(2)57 元
解析:本题考查了分段计数问题。这类题目是近年来考试的热点,也是生活实际问题。只要把每一阶段的分界点搞清楚, 通过分界点来判断在哪个阶段。小明走了 18 千米,收费分为两个阶段,前 3 千米是 8 元,剩余 18-3 = 15
千米,需 15×2= 20 元,两段共 8+20= 28 元,即应付车费 28 元。而王叔叔走了 25 千米,收费有三部分, 前 3 千米是 8 元, 后 25-3=22 千米, 需付 22×2=44 元, 第三部分是返程费, ( 25-20 )
×2×50%=5 元,共 8+44+5=57 元。
我爱展示
1.82.54元
解析:打车有起步价。有行程价,有返程价,要分别计算清楚。2.8
解析:分段计算,没超过部分一个价,超过部分一个价,分别计算。然后解决问题。
限时考场模拟
1.对
解析:可以用设数法来解决这样的题目。因为单位“1”的量没有给到,但是单位“1”的量没有影响题目结果的判断,所 以可以设数。
2.A
解析:先计算成本,再求利润,然后求利润率。3.C
解析:折扣公式的运用4.亏30元
解析:求成本,然后总成本与总售价比较。
课后作业