利润问题
学生姓名
年级
学科
授课教师
日期
时段
核心内容
利润问题
课型
一对一
教学目标
分析找出试题中经济问题的关键量
建立条件之间的联系,列出等量关系式。
重、难点
培养学生对知识的灵活应用能力和知识的理解能力
2532380114935
课首沟通
市场经济中有许多数学问题。同学们可能都有和父母一起去买东西的经历,都知道商品有定价,但是这个价格是怎 样定的?这就涉及到商品的成本、利润等听起来有些陌生的名词。 这一讲的内容就是小学数学知识在商业中的应用
知识导图
基本概念:商品购进的价格称为成本(也叫进价),商家在成本的基础上提高价格出售,提高后的价格称为定价(也叫售价),所赚的钱称为利润,利润占成本的百分之几叫做利润率。
基本数量关系
利润=售出价-成本, 利润=售价-进货价
利润率=(售价-进货价)÷进货价×100% 进货价=售价÷(1+利润率)
进货价=利润÷利润率) 亏损=进货价-售价
亏损率=(进货价-售价)÷进货价×100%
课首小测
李先生“五一”期间在天天手机店花1600元买了一部品牌手机,比原价便宜了20%。求这部手机的原价是多少元钱?
李东八月份生活费为350元,比计划节省了20%,节省了多少钱?
2532380130810
导学一
例 1. 某商品按20%的利润定价,然后按八八折售出,实际获得利润84元。商品的成本是多少元?
我爱展示
1. 某种商品按30%的利润定价,然后按八五折售出,实际获得利润105元。商品的成本是多少元?
导学二
例 1. 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的4/5后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价每个多少元?
我爱展示
1. 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少 元?
导学三
例 1. 某商场在十一促销期间,将一批商品降价出售。如果减去定价的10%出售,那么可盈利215元;如果减去定价的20% 出售,那么亏损125元。此商品的定价是多少元?
我爱展示
某商场在促销活动中,将一批商品降价处理。如果减去定价的12%出售,那么可以盈利170元;如果减去定价的20%出 售,那么亏损150元。此商品的购入价是多少元?
(小联盟) 一件衣服标价120元,如果按标价卖可以赚20%,如果按标价的九折卖,可以赚多少钱?
导学四
例 1. 某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?
我爱展示
1. 某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元?
限时考场模拟
1. (希望杯) 春节期间,原价100元/件的某商品按以下两种方式促销:第一种方式:减价20元后再打八折;第二种方式:打八折后再减价20元.那么,能使消费者少花钱的方式是第( )种。
课后作业
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。这批钢笔的进货价每支多少元?
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个, 共花了38元。若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花 ( )钱?
商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。问: 这批凉鞋共多少双?
体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。 问:每个足球和篮球的进价是多少元?
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米 收费1.50元。如果不计损耗,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
(2008年大联盟) 一件衣服降价50元后,售200元,降幅( )%
(2008年) 一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。现在的价格比最初的价格降低.( )
(大联盟) 为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,美好家园打九折,汇集超市“买八送一”。学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
2532380142875
将本堂课错题本中的练习再做一遍。
你平时还遇到什么利润问题,是今天老师还没讲到的,请写在下面,下次课我们一起解决。
课首小测
1.2000元
2.5元
解析: 350÷(1-20%)-350
=437.5-350
=87.5(元)
导学一例题
1.1500元
解析:84÷[(1+20%)×88%-1]=1500(元)
我爱展示
1.1000元
解析:进货价=利润÷利润率
导学二例题
1.2.4元
我爱展示
1.254元
导学三例题
1.3400元
我爱展示
1.4000元
2.8元
导学四例题
1.4.8元
解析:方法一:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5元
(一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要20/6元。物价上涨两次20%以 后,啤酒的价格为: 。所以还能买到一瓶啤酒。
方法二:物价上涨20%后,如果钱也增加20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒。两块鸡腿 + 一瓶啤酒=6元。但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,则一块鸡腿=1元。一瓶啤酒=4元。再上涨20%以后,一瓶啤酒为:4×(1+20%)=4.8元。
我爱展示
1.40元
限时考场模拟
1.第二种
课后作业
1.7元
2.6元
3.90双
4.足球32元、篮球35元
5.2.25元
6.20
对
美:486元、汇、480元。所以选择汇。