第七单元综合能力检测
(时间:90分钟,满分:100分)
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、知识宫探秘。(第1题4分,其余每题2分,共22分)
1.计算45×[(840-600)÷20]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2.按要求给算式添上括号。
(1)先算减法,再算乘法,最后算除法:1080÷60-15×2
(2)先算除法,再算减法,最后算乘法:1080÷60-15×2
3.在里填上“>”“<”或“=”。
720÷6+3×4
720÷(6+3)×4 600-360÷6×5
600-360÷(6×5)
4.把102-87=15,15×3=45,810÷45=18合并成一道综合算式是____________。
5.用最小的三位数与最大的两位数的和除以它们的差,商是( )。
6.张华家有3口人,居住面积是96平方米,王强家有5口人,居住面积是180平方米,( )家的人均居住面积大,大( )平方米。
7.粮店上午运进大米180袋,下午运进的大米比上午的2倍少60袋。这一天共运进大米( )袋。
8.甲仓库存粮300吨,乙仓库存粮120吨,每次从甲仓库运6吨到乙仓库,运( )次后两个仓库存粮吨数一样多。
9.一筐苹果连筐共重60千克,卖出一半苹果后,再卖出剩下苹果的一半,这时连筐还重18千克,原来筐里有苹果( )千克,筐重( )千克。
10.在公园停车场停车,前两小时共需要付款8元,以后每小时需要付款5元。林叔叔一次停车付款23元,他停车( )小时。
二、小包公断案。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。)(每题1分,共5分)
1.56-(36-450÷90)=56-36-5=20-5=15
( )
2.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。
( )
3.360÷(2+6×3)和360÷[(2+6)×3]的计算结果相同。
( )
4.200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150)。
( )
5.40+18+30÷6的得数比40+(18+30)÷6的得数大15。
( )
三、智慧眼选优。(将正确答案序号填写在括号里)(每题2分,共12分)
1.计算145×(46+201×35),第一步要先算( )。
A.145×46 B.201×35 C.46+201
2.最后一步算除法的算式是( )。
A.90-25×4÷2
B.(90-25)×4÷2
C.90-[25×(4÷2)]
3.下面各题中,( )的运算顺序是先算减法,再算除法,最后算加法。
A.80+120÷(30-10)
B.80+120÷30-10
C.(80+120)÷(30-10)
4.自然数( )分别与它本身相加、相减、相除的结果之和是101。
A.100
B.50
C.25
5.把24+30=54,54÷6=9,20-9=11写成综合算式是( )。
A.20-(24+30)÷6
B.20-(24+30÷6)
C.20-24+30÷6
6.张庄挖一条900米长的水渠,前3天挖了225米。照这样的速度,剩下的还需要挖多少天?正确的列式是( )。
A.900÷(225÷3)
B.3+900÷(225÷3)
C.(900-225)÷(225÷3)
四、小小会计师。(共26分)
1.(8分)直接写出得数。
90×50= 690÷30= 70×12= 336+198=
510-90=
210×40=
770÷11=
630÷7=
2.(18分)计算下面各题。
51×49+720÷48 800-600÷20×15 864÷(507-19×25)
618-936÷(35+17)
[(127+209)÷12]×45
960÷[4×(204-189)]
五、生活百草园。(共35分)
1.(5分)实验小学的同学们在今年的三月十二日植树节期间热情高涨,积极栽树。其中,四年级栽了81棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍少32棵。你知道这两个年级共栽了多少棵树吗?
2.(10分)下表是新华书店一天中销售儿童读物的情况。
书目
单价/元
营业额/元
儿童漫画
12
192
数学故事
13
390
动画故事
28
504
(1)这一天中《儿童漫画》和《数学故事》一共卖出多少本?
(2)这一天中《数学故事》比《动画故事》多卖出多少本?
3.(5分)会议室地面用面积16平方分米的方砖铺设,300块方砖正好铺满。如果改用边长是5分米的方砖铺设,需要多少块?
4.(5分)欢欢去超市买文具,他带的钱正好可以买3盒铅笔和1块画板,这些钱如果买剪刀,可以买多少把呢?
5.(5分)
小旭从家到学校走了12分钟。用同样的速度,他从家到电影院要走多少分?
6.(5分)一根铁丝正好能围成一个边长35厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长42厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?
(10分)实验小学要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家商店可以选择。这三家商店的篮球价格都是90元,但他们的优惠方法不同。
甲店:买10个篮球免费赠送2个,不满10个不赠送。
乙店:每个篮球优惠12元。
丙店:购物满100元返还现金15元,不满100元不返还。
根据以上的优惠措施,你认为实验小学会选择哪家商店购买篮球比较合算?请通过计算说明。
第七单元综合能力检测
一、1.减 除 乘 540 2.(1)1080÷[(60-15)×2] (2)(1080÷60-15)×2 3.< < 4.810÷[(102-87)×3] 5.199 6.王强 4 7.480 8.15 9.56 4 10.5
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.B 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C
四、1.4500 23 840 534 420 8400 70 90 2.2514 350 27 600 1260 16
五、1.81×3-32+81=243-32+81=211+81=292(棵) 答:两个年级共栽了292棵树。 2.(1)192÷12+390÷13=16+30=46(本) 答:这一天中《儿童漫画》和《数学故事》一共卖出46本。 (2)390÷13-504÷28=30-18=12(本) 答:这一天中《数学故事》比《动画故事》多卖出12本。 3.(16×300)÷(5×5)=4800÷25=192(块) 答:需要192块。 4.(12×3+28)÷8=(36+28)÷8=64÷8=8(把) 答:可以买8把。 5.(660+275)÷(660÷12)=935÷55=17(分) 答:他从家到电影院要走17分。 6.35×4÷2-42=140÷2-42=70-42=28(厘米) 答:这个长方形的宽是28厘米。
智力冲浪
60÷(10+2)×10=60÷12×10=50(个) (90-12)×60=78×60=4680(元) 90×60=5400(元) 5400÷100×15=810(元) 5400-810=4590(元) 90×50=4500(元) 4500元<4590元<4680元 答:实验小学选择甲店购买篮球比较合算。