(共24张PPT)
智慧广场
分类列举
你会选择吃哪种水果呢?
只吃一种
两种都吃
2+1=3
/
\
2种
1种
先分类
分组列举
合并结果
至少用一种水果,
用苹果、香蕉和草莓三种水果做果盘,至少用一种水果,最多用三种水果。一共可以做多少种果盘?
至少用一种水果,最多用三种水果。
可以用一种
可以用两种
可以用三种
一共可以做多少种果盘?
分类
只用一种水果
用两种水果
用三种水果
只用一种水果:
用两种水果:
用三种水果:
我这样想:
、
、
、
、
、
、
只用一种水果:
苹果,
香蕉,
草莓;
用两种水果:
苹果和香蕉,
苹果和草莓,
香蕉和草莓;
用三种水果:
苹果、香蕉和草莓。
我这样想:
香蕉
苹果
草莓
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
你能发现共同之处吗?
只用一种水果:
香蕉,
苹果,
草莓;
用两种水果:
香蕉和苹果,
苹果和草莓,
香蕉和草莓;
用三种水果:
香蕉、苹果和草莓。
香蕉
苹果
草莓
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
只用一种水果:
用两种水果:
用三种水果:
、
、
、
、
可以列表思考,画“√”表示拼法。
苹果
香蕉
草莓
只用一种水果
用两种水果
用三种水果
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
想一想,这样分类列举有什么好处?
分类列举,能不重复、不遗漏地找到答案。
返回
丽丽用右面的花做花束,至少用一种,最多用三种,一共有多少种不同的搭配方法?
②
①
③
④
⑤
⑥
⑦
科学大世界
开心学堂
少年电脑世界
只订一种
订两种
订三种
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
用下面3张卡片,可以组成多少个不同的字?
木
又
寸
木
又
寸
木
又
寸
木
又
寸
寸
木
又
权
村
对
树
②
①
③
④
⑤
⑥
⑦
分类列举,能不重复、不遗漏地找到答案。
拓展提高:
用苹果、桃、香蕉、樱桃4种水果做果盘,至少用1种水果,最多用4种水果。一共可以做多少种果盘?
谢谢(共10张PPT)
表内除法
第8课时
复习课2
7
利用我们学过的乘法口诀进行除法计算。
求一个数是另一个数的几倍,就是看里面有几个几,可以用除法计算。
计算有关连乘连除和乘除混合时,按照从左往右的顺序计算。
37
36
12
3
24
3
50
32
4
3
?
4
+
2
14
9
?
5
+
4
49
4
2
2
12
2
6
小猪自己运,需要运几次?
12÷4=3(次)
(1)20÷4=5(本)答:可以买5本。
(2)3?8=24(元)答:应付24元。
(3)18÷6=3(个)答:可以买3个订书机。
(3)18÷3=6(支)答:可以买6支笔。
2
2
0
1
4
12
3
16
4
32
8
谢谢
5×6+7=
42÷7÷2
7×8-6
72÷8×4
3×2×4=
9×3+5=
2×2×3=
54÷6÷3=
3×8÷6=
6.看图列算式
()哪哪
口○口○口=口(只)
(2)
□○囗○口=□(个)
我一次运2个西瓜
我一次运4个西瓜
(1)小猪一次运的西瓜数是小猴的几倍?
□÷囗=口
(2)如果小猴自已运,需要运几次?
口÷囗=口(次)
(3)你还能提出什么问题?
10.
5元
(1)小红带了2元钱,可以买几本笔记本?
(2)小东买8支笔,应付多少钱
(3)小阳买同一种物品花了18元,你知道他买的可能
是什么吗?
投到皰外得0分。
精猜看
(1)前两次成绩一样,共得4分。
(2)第三次比第四次成绩差,这两次共得1分。
(3)第五次得分是第一次的2倍。
次数第一次第二次第三次第四次第五次
得分
聪明小屋
在相同颜色的两个三角
形中填上合适的数,使它们
的商是4(共13张PPT)
表内除法
第1课时
用2-5的乘法口诀求商
7
从图中,你知道了哪些数学信息?
采了8朵花,每种2朵。
采了几种花?
根据这些信息,你能提出什么问题?
我采了8朵花,每种2朵。
求采了几种花就是求8里面有几个2。
8÷2=
(种)
采了几种花?
求采了几种花就是求8里面有几个2。
8÷2=
(种)
8里面有(
)个2。
4
4
采了几种花?
求采了几种花就是求8里面有几个2。
8÷2=
(种)
8里面有(
)个2。
4
4
8-2-2-2-2=0
采了几种花?
求采了几种花就是求8里面有几个2。
8÷2=
(种)
4
1种2朵,2种4朵,3种6朵,4种8朵。
采了几种花?
求采了几种花就是求8里面有几个2。
8÷2=
(种)
4
可以用乘法口诀算。
二(
)得八
四
商是4
想:2和几相乘得8?
采了几种花?
1.想一想,各用了哪一句口诀计算?
6÷2=
口诀:
二三得六
12÷4=
15÷5=
口诀:
三四十二
20÷4=
口诀:
四五二十
口诀:
三五十五
16÷4=
口诀:
四四十六
口诀:
25÷5=
五五二十五
3
3
5
5
4
3
2.
15
÷
5
3
×2
1
2
4
3
5
3.对比练习。
2
4
8
6
10
1
3
4
5
2
在进行除法计算时,想一想乘法口诀,除数乘几等于被除数。
25+4=29(棵)
4.综合练习。
10÷2=□
4﹤5
不够。
想:二五一十
5
谢谢(共10张PPT)
表内除法
第2课时
认识除法竖式
7
平均每人捉了几只蝴蝶?
平均每人采了几种叶子?
捉了15只蝴蝶,平均放在3个笼子里。
采了12种叶子,平均放在4个信封里。
从图中,你知道了哪些数学信息?
根据这些信息,你能提出什么问题?
我们采了12种叶子,平均放在4个信封里。
我们捉了15只蝴蝶,平均放在3个笼子里。
用横式表示:
还可以用竖式表示:
求每只笼子里有几只蝴蝶,就是把15平均分成3份,求每份是多少。
三(
)十五
)
1
5
0
五
除数······
······商
······被除数
商应该对着被除数的哪一位?
15是哪来的?
0是哪来的?
1
5
÷
3
=
1
5
5
3
每个笼子里有几只蝴蝶?
20
15
12
16
25
2
1.计算。
)
8
2
4
8
0
)
25
5
0
5
)
9
3
3
9
0
)
16
4
0
4
)
4
2
4
0
)
12
3
0
4
)
15
5
0
3
)
20
4
0
5
5÷1
=
10÷2
=
15÷3=
20÷4
=
25÷5
=
2.想一想,可以用哪句口诀计算?
5
5
5
5
5
3.
(1)共有多少个同学?
(2)每5人一组,可以分成几组?
=
(个)
5
×
4
20
=
(组)
20
÷
4
5
如果都住3人间,男生需要几个房间?
女生呢?还可以怎样安排?
4.
=
(间)
=
(间)
24
÷
3
8
12
÷
3
4
)
被除数
除数
商
除数乘商的积
0(被除数减除数乘商的积)
5.讲数学故事。
买一个足球需要15元钱。明明省吃俭用3个月,终于买了一个足球。如果每月省同样多的钱,他每月节省了多少钱?
15÷3=5(元)
谢谢(共16张PPT)
表内除法
第5课时
求一个数是另一个数的几倍
7
从信息表中,你知道了哪些数学信息?
你能提出哪些关于“倍”的问题?
王丁拾到3个贝壳
李飞拾到6个贝壳
刘林拾到8个贝壳
丁明拾到9个贝壳
王晶拾到4个贝壳
林杰拾到18个贝壳
李飞拾的贝壳数
是王丁的几倍?
刘林拾的贝壳数是
王晶的多少倍?
林杰拾的贝壳数是丁明的几倍?
王丁:
李飞:
6里面有2个3
6是3的2倍
李飞拾的贝壳数是王丁的几倍?
李飞拾的贝壳数是王丁的几倍?
可以用学具摆一摆,圈一圈。
8里面有2个4
8是4的2倍
王晶:
刘林:
刘林拾的贝壳数是王晶的多少倍?
可以用学具摆一摆,圈一圈。
就是求8里面有几个4?
8÷4=2
8是4的几倍?
林杰拾的贝壳数是李飞的几倍?
=
÷
3
18
6
姓名
王丁
李飞
刘林
丁明
王晶
林杰
贝壳数
3个
6个
8个
9个
4个
18个
林杰拾贝壳数是王丁的几倍?
林杰拾的贝壳数是丁明的几倍?
丁明拾的贝壳数是王丁的几倍?
9÷3=3
18÷9=2
18÷3=6
老师拍XX,同学们拍的次数是老师的4倍。
老师拍XXXX,同学们拍的次数是老师的2倍。
1.热身游戏
动手拍一拍。
=
的个数是
的(
)倍。
3
9
3
3
÷
2.圈一圈,填一填。
=
的个数是
的(
)倍。
2
8
÷
4
2
2.圈一圈,填一填。
问题:你想怎样设计?
第一行的只数由你们决定
第二行的只数必须是第一行的5倍
3.设计队形。
4.想一想,填一填。
35
5
7
36
6
6
5.说一说,写一写。
2
4
8
8
2
4
8
4
2
就是求8里面有几个4?
8÷4=2
8是4的几倍?
你能用“32÷4”讲一个数学故事吗?
6.故事会。
星期天,爸爸和我一起练字,爸爸写了32个字,我写了4个字。同学们,你知道爸爸写的字数是我的几倍吗?
谢谢(共25张PPT)
表内除法
第6课时
连乘连除及乘除混合运算
7
一共摆了多少个
?
一共摆了多少个
?
2×3=6
6×4=24
4个6
先求一排有几个?
再求一共有几个?
一共摆了多少个
?
2×3×4=
6
24
一共摆了多少个
?
2×4=8
8×3=24
先求一行有几个?
再求一共有几个?
3个8
一共摆了多少个
?
2×4×3=
8
24
一共摆了多少个
?
2×4×6=
6
30
2×3×5=
48
4
20
2×2×5=
9
18
3×3×2=
8
你会计算
36÷
6÷2吗
?
36÷6÷2=
6
3
先算36÷6=6
再算6÷2=3
4
2
24÷6÷2=
8
4
32÷4÷2=
如果每行摆得同样多,摆4行,每行摆几个
?
2×8=16
16÷4=4
16
如果每行摆得同样多,摆4行,每行摆几个
?
2×8÷4
(个)
先求一共有多少块?
再求每行有多少块?
=4
5
25
15÷3×5=
你会计算15÷3×5吗?
先算15÷3=5
再算5×5=25
7
56
21÷3×8=
18
9
6×3÷2=
想一想,下列各题的运算顺序是怎样的?有什么共同的地方?
2×4×5=
24÷8÷4=
2×6÷3=
2+8+4=
12-8-3=
6+8-4=
一共有多少瓶酸奶?
2×3=6(瓶)
1.
6×6=36(瓶)
2×3×6=36(瓶)
2.想一想,算一算。
6
42
6
2
48÷8÷3=
3×2×7=
8
64
9
3
72÷8÷3=
2×4×8=
24÷3=
8÷2
=
24÷3÷2=
3.比一比,算一算。
4
28
28
8
4
4
认真观察,你有什么发现?
2×2=
4×7=
2×2×7=
4.
看谁算得又对又快。
56÷7÷4=
2×4×7
=
63÷7÷3=
34+8+10
=
3×3×3=
9×5-30=
2
56
3
52
27
15
8
8
9
42
9
45
1.考考你。
5
35
40÷8×7=
24
4×6÷8=
3
2.想一想,算一算。
7
42
4
56
÷8
×6
6
÷9
×6
36
2×8+9=
3×3×3=
2×4×8=
8×6-4=
4.
看谁算得又对又快。
32÷8×6=
72÷8÷3=
5×7+10
=
3×4÷6
=
25
27
64
44
24
3
45
2
16
9
8
48
4
9
35
12
计算连乘连除和乘除混合运算的时候,按照从左往右的顺序依次计算。
把这些点心装4盒,每盒装几个
?
3×8=24(个)
24÷4=6(个)
3×8÷4=6(个)
3.想一想,算一算。
谢谢(共9张PPT)
表内除法
第7课时
复习课1
7
在第六单元制作标本(表内除法)中,我们都学习了哪些知识?
利用我们学过的乘法口诀进行除法计算。
求一个数是另一个数的几倍,就是看里面有几个几,可以用除法计算。
计算有关连乘连除和乘除混合时,按照从左往右的顺序计算。
)
3
6
6
6
3
6
0
)
2
5
5
5
2
5
0
)
4
9
7
7
4
9
0
)
4
2
6
7
4
2
0
)
5
4
9
6
5
4
0
)
4
0
8
5
4
0
0
九
9
9
六
6
6
八
8
8
?
?
=
?
?
?
2
4
3
7
5
3
8
32
4
4
3
12
12
3
4
12
4
3
2
?
3
6
有多少同学在加油?
?
3
=
12(人)
答:有12个同学在加油。
谢谢
()七四十
()三十
2×()=18()×7=42
()=32
18÷2=()42÷7=()32÷4=()
3.在○里填上“
<”或
8÷2○563÷7092×4○42-6
36÷6053×802514÷2○42÷7
被除数81221561524
除教4378
口×囗=口
e口+囗=□
eeee口=
(1)参加比赛的一共有多少人?
金□○囗=口(人)
(2)你还能提出什么问题?(共10张PPT)
表内除法
第4课时
用6-9的乘法口诀求商
7
在进行除法计算时,想一想乘法口诀,除数乘几等于被除数。
6
7
2
5
7
9
42÷6=7(箱)答:可以装7箱。
3
8
24
8
3
24
24
8
3
24
3
8
三八二十四
2
4
8
4
2
8
8
2
4
8
4
2
二四得八
5
6
5
3
3
8
21÷7=3(周)答:可以训练3周。
18÷2=9(个)答:红队投中9个。
16÷2=8(个)答:蓝队投中8个。
40
÷
5
8
如果平均分,每个猴子分几个香蕉?
45÷5=9(个)答:每个猴子份9个香蕉。
谢谢
2.说一说,你是用哪句口诀计算的?
18÷3
16÷8=
63÷9
21÷3
40÷8
54÷6
3.有42辆玩具车,每6辆装一箱,可以装几箱?
5.连一连
48÷627
72÷9
40÷5:5×6
3×3
63÷7
8
2×4
18
21÷7)56÷7
32÷4
24÷3
诀:
诀:
里最大能填几?
4×()<225×()<286×()<19
()×9<55()×8<31()×7<60
还能训练几周
投中一球得2分
逃bg
各投中
几个球?
2.小猴分水果
45个
(1)如果平均分,每只小猴可分得几个桃子?
口○口=□(个)
(2)你还能提出什么问题?(共14张PPT)
表内除法
第3课时
用6-9的乘法口诀求商1
7
从图中,你知道了哪些数学信息?
做一件标本需要6朵
有42朵野花
有72片柳叶
做一件标本需要9片
有56片杨树叶
做一件标本需要8片
根据这些信息,你能提出什么问题?
能做几件野花标本?
能做几件柳叶标本?
能做几件杨树叶标本?
42÷6=
求42朵花能做几件标本,就是求42里有几个6。
7
42朵
能做几件标本?
七
(
)
四十二
六
(件)
可以用几的口诀计算?
想:6和几相乘得42?
54÷6=
口诀:
6
六九五十四
9
16÷8=
口诀:
二八十六
2
63÷9=
口诀:
七九六十三
7
18÷3=
口诀:
三六十八
56
÷
8
56
可以做几件标本?
(件)
7
(
)
七
五十六
八
可以用几的口诀计算?
想:8和几相乘得56?
48÷6=
8
27÷3=
9
8
72÷9=
8
3
21÷7=
40÷5=
5×6=
56÷8=
63÷7=
32÷4=
8
9
30
7
1.得数是8的苹果熟了,把它摘到筐里吧。
8
摘了42个苹果,平均分给7个人,每人能分得几个?
42÷7=6(个)
答:每人能分得6个。
2.
你能提出什么数学问题?
3.
8个肉包装一笼,24个肉包能装几笼?
24÷8=3(笼)
6
15
9
3
15
33
59
6
4
6
24
24
四六二十四
24
4
6
6
四六二十四
24
6
4
4
四六二十四
你能像这样讲一个身边的故事吗?
4.看算式,讲数学故事。
小明家每天要喝掉3包牛奶。妈妈买来一箱牛奶(24包),可以喝几天?
在进行除法计算时,想一想乘法口诀,除数乘几等于被除数。
21÷7=
18÷2=
40÷5=
36÷4=
30÷5=
48÷8=
27÷9=
54÷6=
5.计算下面各题。
3
9
8
9
6
6
3
9
谢谢