期末复习(数与代数)
学生姓名
年级
学科
授课教师
日期
时段
核心内容
数与代数
课型
一对一/一对N
教学目标
1、理解并掌握除数是一位数的除法、两位数乘两位数的计算法则;
2、解决实际问题,提高解题能力;
3、理解年、月、日等时间的有关应用。
重、难点
掌握知识要点;解决实际问题
2532380114300
课首沟通
回顾两位数乘两位数、除数是一位数除法的计算方法。
377190334645知识导图
课首小测
直接写出下面各题的得数
40×50=
240÷6=
6.2-0.3=
89×18≈
1.70+0.6=
69÷3=
250×3=
413÷6≈
280+600=
16×5=
84÷4=
570÷7≈
判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)520÷5的商是三位数。( )
(2)被除数末尾有0,商的末尾可能有0。( )
(3)25×40和24×50的积相等。( )
连续两个月中,必定有一个月是小月。( )
大于0.3而小于0.5的小数只有0.4。( )
每个月最少有4个星期日。( )
每套校服78元,买51套这样的校服,大约需要多少元?
导学一 : 除法
知识点讲解 1:除数是一位数的除法
例 1. (广州市海珠区单元测试) 直接写出得数。
50÷5= 800÷2= 4500÷5= 2700÷9=
30+12-8= 45÷5×2= 150÷3÷5= 100÷2+20=
例 2. 竖式计算并验算。
924÷3 960÷4 405÷5
例 3. [单选题] 三位数除以一位数,商是( )。
两位数 B. 三位数 C. 可能是三位数也可能是两位数
例 4. [单选题] 三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间( )。
A.一定有0 B.没有0 C.无法确定
例 5. [单选题] 三位数除以一位数,被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。
A.一 B.两 C.无法确定
例 6. (广州市荔湾区单元测试) 判断题。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)241÷3=80……4。( )
一个三位数除以3,商一定是三位数。( )
如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。( )
(4)0÷5=0。( )
例 7. (广州市海珠区期末测试) 动物园里的2头大象一个星期吃1680千克食物,平均每头大象每天吃多少千克食物?
例 8. (2广州市荔湾区单元测试) 明明家离学校384米,他走了8分钟。(1)他平均每分钟走多少米?(2)如果要6分钟走完,他平均每分钟走几米?
我爱展示
(广州市海珠区单元测试) 填空
(1)计算120÷6时,想:( )个十除以6得到( )个( ),也就是( )。
(2)180是9的( )倍,是6的( )倍。
(3)写出下面各题计算结果:
120÷(2×2)=(
)
(300+50)÷5=(
)
(4)0÷□=0,方框中不能填(
)。
(广州市海珠区单元测试) 判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
701040250190(1)三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。( )
(2) ( )
除法式子□26÷8的商是三位数,□里最小应填7。( )
从30里面连续减去5个6,正好减完。( )
被除数的末尾没有0,商的末尾也一定没有0。( )
(广州市荔湾区单元测试) 动脑筋想一想,要满足题目提出的要求,□里可以填几呢?
436÷□ =
要使商是三位数,□ 里可以填( )。
要使商是两位数,□ 里可以填( )。
要使商的中间有0,□ 里可以填( )。
(广州市海珠区单元测试) 三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要用多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
知识点讲解 2:有余数的除法
1、余数必须小于除数;
2、验算:被除数=商×除数+余数。
例 1. (广州市海珠区单元测试) 估算。
23÷4≈ 34÷5≈ 132÷6≈ 372÷7≈
例 2. (广州市海珠区期末测试) 用竖式计算下面各题,有※的要验算。563÷9 371÷5 ※ 827÷4
例 3. 填 空
(1)一个数除以3,商是50,余数是2,这个数是( )。
一个数除以6,商是32,余数最大是( ),这时的被除数是( )。
(2)□÷□=12……10,要使除数最小,被除数应是( )。
例 4. (广州市海珠区期末测试) 判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
有100朵百合花,每9朵扎成一束,最多能扎成12束。( )
每盒铅笔9元,王老师带了120元,最多能买13盒,还剩3元。( )
例 5. (广州市海珠区单元测试) 裕华超市有285瓶可乐,准备每8瓶装成一个促销包,以优惠价格进行促销。一共可以装成多少个促销包?还剩多少瓶?
我爱展示
1. 填空
当除数是最大的一位数时,余数最大是( )。
当余数最大时,( )里应填几。
( )÷6=28……( ) (
)÷(
)=26……5
2. [单选题] 下面算式中,商最接近40的是( ) A.247÷6 B. 405÷7
C.140÷5
3. [单选题] 3件T恤一共250元,每件T恤的价钱( ) A.比80元多 B.比80元少
C.比90元多
[单选题] (广州市海珠区期末测试 ) 一瓶药共125粒,陈伯伯每天吃3粒,这瓶药最多够吃( )天
A.40 B.41 C.42
134人到野外露营,每顶帐篷最多只能住6人。至少需要扎这样的帐篷多少顶?
导学二 : 两位数乘两位数
知识点讲解 1:积的特征
1、注意用哪一位上的数去乘第一个乘数,积的末尾就要和哪一位对齐。
2、两个乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就至少有几个0。
3、两位数乘两位数积可能是( )位数,也可能是( )位数。
4、几个特殊因数相乘:25×4=100 , 125×8=1000
5、0乘任何数都得0。
6、相关公式:因数×因数 = 积 积÷因数 = 另一个因数
7、验算:交换两个因数的位置。
例 1. 竖式计算
18×47 45×26
例 2. 判断:如果积的末尾有一个0,则两个因数的末尾至少有一个0。( ) 例 3. [单选题] 要使345×□的积是一个三位数,□最大是( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
例 4. (广州市海珠区单元测试) 一部电视剧每天播放2集,每集45分钟,一共播放了16天。这部电视剧全长多少分钟?
例 5. (广州市海珠区期末测试) 一本集邮册,每页可以放8枚邮票,每本15页。20本集邮册一共可以放多少枚邮票?
我爱展示
填空:
(1)25×40的积的末尾有( )个0,积是( )位数。
(2)如果两个数的末尾都有1个0,那么它们的积的末尾至少有( )个0。
(3)25×0×24的积是( )。
判断:两个数的末尾都没有0,它们的积的末尾一定也没有0。( )
6362701993908头奶牛23天共产奶多少千克?
377190199390小红每天往返2次,她每天走多少米?
知识点讲解 2:估算与比较大小
乘法估算(四舍五入法):81×68≈5600,就是把81估成80,68估成70,80乘70得5600。
例
例
1. 口算:21×39≈
2. 列竖式计算
69×8≈
52×70≈
92×19≈
45×45=
27×39=
67×88=
例 3. 广州市荔湾区单元测试) 51×40( )510×4 A.< B.> C.=
例 4. [单选题] (广州市荔湾区单元测试) 20×50积的末尾有( )个0 。
A.3 B.2 C.1
例 5. [单选题] (广州市荔湾区单元测试) 学校阶梯室一共有22行,每行有23个位,请你估计一下,阶梯室的座位数( )。
A.正好400个 B.小于400个 C.多于400个
例 6. [单选题] (广州市荔湾区单元测试) 在计算35×25时,在用2去乘35时得到的是( )。A.70个一 B.70个十 C.70个百
例 7. 小记者培训班在学校电教室上课,电教室有21排座位,每排有28个座位。有550名同学来听课,能坐下吗?
我爱展示
1. (广州市荔湾区单元测试 ) 判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)19×62 等于62×19 。( )
(2)0×38 > 0×28。( )
(3)由7×4=98可直接得出,70×14=980。( )
如果积的末尾有一个0,则两个因数的末尾至少有一个0。( )
两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
2. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
43×41( )41×43 19×54( )54×18 90×40( )4×900
20×29( )290×20 97×24( )27×94 15×60( )90×10
[单选题] 结果最接近3000的是( )
A. 42×73 B. 41×81 C. 51×60
[单选题] 下面算式中,积最大的是( )
A. 30×30 B. 29×31 C. 28×32
5. [单选题] 67×( )<680,( )最大能填( )
A. 9 B. 10 C. 11
6. 成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是( )千克。如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,
( )超载。(填“会”或“不会”)
导学三 : 年月日
知识点讲解 1:闰年、平年、大月、小月
1、重要日子:1949年10月1日,中华人民共和国成立;
1月1日元旦节; 3月12日植树节; 5月1日劳动节; 6月1日儿童节;
7月1日建党节; 8月1日建军节; 9月10日教师节; 10月1日国庆节。
2、一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12 这七个月是31天,4、6、9、11这四个月是30天,平年2月是28天,闰年2月是29天,平年全年有365天,闰年全年有366天。连续两个月共62天的是:7月和8月,12月和第二年的1月;一年中连续两 个月共62天的是:7月和8月。
3、一年分四季,每3个月为一季;一、 二、 三月 是第一季度,平年90天,闰年91日;四、 五、 六月 是第二季度,
91日;七、 八、 九月 是第三季度,92日;十、十一、十二月 是第四季度,92日。
4、公历年份是4的倍数一般都是闰年,但公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年。如1900年不是闰年而是平 年,而2000年是闰年。
例 1. 判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
小芳是1997年2月29日出生的。( )
凡是双数的月份都是大月,凡是单数的月份都是小月。( )
因为2300是4的倍数,所以2300年是闰年。( )
每年的下半年都是184天。( )
例 2. 填 空
中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年10月1日是( )周年。
育才小学1月23日开始放假,2月12日开学,这个假期共有( )天。
(3)6月1日是国际儿童节,这个月一共有( )天,合( )个星期零( )天。
(4)1月份最多可以有( )个星期日。
(5)今天是星期四,再过40天是星期( )。
我爱展示
填空
(1)2016年第一季度(1、2、3月)一共有( )天。
(2)2004年3月1日的前一天是( )月( )日。
(3)2016年有( )天,是( )个星期零( )天。
(4)闰年上半年有( )天,是( )个星期。
[单选题] 妈妈放了62天假,正好两个月,它们是( )。
A.4月、5月 B.7月、8月 C.11月、12月
有一个逃犯持日期为2009年2月30日的假海关通行证企图逃走,经过验证口时,警察叔叔一下子就发现了这是个假通 行证,你知道这是为什么吗?
知识点讲解 2:24时计时制
在一日里,钟表上时针正好走两圈,共24小时。24小时也叫0时。所以,经常采用从0时到24时的计时法,通常叫做24时 计时法。超过下午1时的时刻用24时计时法表示就是把原来的时刻加上12。反过来要把24时计时法表示的时刻表示成普通 计时法的时刻,超过13时的时刻就减12,并加上下午、晚上等字在时刻前面。
比如下午3时→3时+12时=15时, 16时:16时-12时=下午4时。
例 1. 用普通计时法表示下面的时刻
21时21分 9时 17时08分 19时
例 2. 一场球赛在19点30分开始,经过了90分结束,这场球赛结束的时间是( )时。例 3. 一列火车上午7:30从某地出发,下午1:30到达目的地,途中经过( )小时。
例 4. 从甲市开往乙市的客车,计划每天最早一班5:45开出,然后每隔3小时发出一班,最晚一班下午5:45开出。
(1)每天共有几个班次?(2)请你列出每班次客车的发车时间?
例 5. 实验小学从上午8:00~11:10为止,一共上了四节课,每次课间休息10分钟,每节课多少分钟?
我爱展示
(广州市越秀区单元测试) 广州图书馆阅读体验区的开放时间是上午10:00至下午5:30,阅读体验区一天开放的时间为( )。
爸爸每天8:00上班,17:00下班,中午休息1小时。爸爸一天工作( )小时。
同学们参加的文艺表演从下午2点开始,预计需要2小时15分钟。带队老师决定16:30带同学们乘车离开剧场,合适 吗?
导学四 : 小数
知识点讲解 1:小数的认识
例 1. (广州市越秀区单元测试) 在( )里填上“>”、“<”或“=”。 0.8元( )0.3元 1.6米( )1.8米 4分米( )0.4米
636270199390例 2. 填空:
例 3. 07的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。例 4. 在括号里填上合适的小数。
6分米 =( )米 3元1角 =( )元 7角 =( )元
5米2分米 =( )米 3厘米 =( )分米 1分米7厘米 =( )分米
我爱展示
1. 35是由( )个0.1和( )个0.01组成的。
2. [单选题] 比1大比2小的小数有( )个。A.1个 B.9个 C.无数个
3. 把13.75、9.05、9.50、10.00按照从小到大的顺序排列起来( )。
4. 判断:小数都比整数小。 ( )
知识点讲解 2:小数加减
例 1. (广州市海珠区单元测试) 口算:
0.9+1.5=
0.7-0.6 =
2.7-1.8=
6.1-0.5=
3.2+1.9=
9.1+3.7=
例 2. 买1千克苹果5.2元,买1千克梨2.4元,(1)这两种水果各买1千克共需多少元?(2)买1千克苹果比买1千克梨应多付多少元?
我爱展示
636270207645(广州市海珠区期末测试) (1)买1个笔盒和一个抄写本要多少钱?(2)1本抄写本比1个卷笔刀贵多少钱?
琦琦买了一本《格林童话》,花了8.3元;又买了一天《小小少年》,花了9.5元。小亮买这两本书一共花了多少钱? 她付给阿姨20元,够钱吗?
636270198120请你算一算,下面的商品便宜了多少钱?
2532380134620
限时考场模拟
最小的两个两位数的积是( ),最大的两位数和最小的两位数的积是( )。
连一连。
判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
一天是12小时。( )
妈妈早上8:30分上班,中午11:00下班,她上午工作了3小时30分。( )
下午6时就是18时。( )
(4)23时15分就是11时15分。( )
接下来我们一起来玩一个猜生日的游戏。
国庆节是 月 日,小强:“妈妈的生日比国庆节早一天。” 教师节是 月 日,小红:“我的生日是教师节的前两天。”
儿童节是 月 日,小青:“我爸爸的生日比儿童节晚三天。”
劳动节是 月 日,小伟:“爷爷的生日是劳动节这个月的最后一天。”
(广州市荔湾区单元测试) 聪聪平均每天看书12页,他四月份共看书多少页?
课后作业
口算。
60÷3= 25×4= 900÷3= 300÷6=
350÷7= 400÷2= 600×4= 2400÷3=
480÷8= 0÷8= 7+2.3= 10.1-5.2=
竖式计算
84×39 38×15 824÷8 689÷7
3. 25×0×24的积是( ),25×40的积的末尾有( )个0,积是( )位数。
6362701974854. 在□里填上合适的小数。
5. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
0.7( )0.5 4.1( )1.4 3.9( )4 5.2( )2.7 0.9( )1.1
按规律填数:
(1)0.2、0.4、0.6、 、 、
(2)0.9、0.8、0.7、 、 、
(3)0.2、1.1、2.2、3.5、 、 、 、
判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
时针在一天里正好走1圈。( )
一年中有7个大月,4个小月。( )
小华说:“我爸爸4月31日才从北京开会回来。”( )
一年中有3个大月是相连的。( )
(5)2月份只有28天。( )
(6)第三季度共有91天。( )
(7)2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。( )
(8)只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。( )
有99块巧克力,最少拿出( )块后可以平均分给7个小朋友,每人分( )块。
(广州市荔湾区单元测试) 水果店有574千克雪梨。
如果每箱装7千克,需要多少个箱子?
如果每箱装8千克,可以装满几个箱子,还剩多少千克?
631190405130(广州市海珠区单元测试) 黄老师带着同学们参观海洋馆,门票花了90元,午饭花了180元。平均每人要付多少钱?
一列火车21时15分发车,第二天早晨5时25分到站,列车行驶了多长时间?
一辆客车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城。上午9时发车,下午4时到达,甲、乙两城相差多少千米?
636270197485下表是王星和他爸爸订做衣服用布的米数。
请把表格填完整。
你还可以提出什么数学问题?请解答出来。
某旅馆7人房间每间105元,5人房间每间90元,这两种房间哪种便宜?
636270187960(广州市海珠区单元测试) 一共要准备多少个这样的纸箱才能装完?
用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛 奶和一个空瓶各重多少克?
2532380239395
1、完成本堂课的课后作业;
2、把题目的关键字圈出,想清楚问题问的是什么,再开始做题;
3、本堂课中的错题誊写到错题本上,下节课会对错题进行小测。
2532380210185
课首小测
1.2000;40;5.9;1800;2.30;23;750;70;880;80;21;80
2.(1)√;(2)√;(3)×;(4)×;(5)×;(6)√
3.4000元
解析:78×51≈4000(元) 答:大约需要4000元。
导学一
知识点讲解 1:除数是一位数的除法例题
1.10;400;900;300;34;18;10;70
2.308;240;81
3.C
4.C
5.C
6.错;错;错;对
解析:(1)241÷3=80……1;(2)一个三位数除以3,商可能是两位数或三位数;(3)如果被除数末尾有0,那么无法 确定商的末尾有几个0;(4)0除以任何不是0的数都得0。
7.840千克
解析:1680÷2=840(千克) 答:平均每头大象每天吃840千克食物。8.(1)48米;(2)64米
解析:(1)384÷8=48(米) 答:他平均每分钟走48米。(2)384÷6=64(米) 答:他平均每分钟走64米。
我爱展示
1.(1)12,2,十,20;(2)20,30;(3)30;70;(4)0
2.对;错;错;对;错
3.(1)1,2,3,4;(2)5,6,7,8,9;(3)4
4.45张;15张
解析:90÷2=45(张) 答:需要用45张课桌。 45÷3=15(张) 答:每间教室放15张。
知识点讲解 2:有余数的除法例题
1.5;7;20;50
2.62……5;74……1;206……3
3.(1)152,5,197;(2)142
解析:(1)3×50+2=152;6×32+5=197;(2)由于余数要比除数小,所以除数最小是11,此时11×12+10=142 4.错;对
解析:(1)100÷9=11(束)……1(朵),最多能扎11束,剩下1朵;(2)120÷9=13(盒)……3(元),最多可以 买13盒,剩下3元。
5.35个剩5瓶
解析:285÷8=35(个)……5(瓶) 答:一共可以装成35个促销包,还剩5瓶。
我爱展示
1.(1)8;(2)173,5;161,6
解析:(1)最大的一位数是9,余数要比除数小,所以余数最大是8。(2)6×28+5=173,6×26+5=161 2.A
3.A
4.B
5.23顶
解析:134÷6=22(顶)……2(人) 答:至少需要扎这样的帐篷23顶。
导学二
知识点讲解 1:积的特征例题
1.846;1170
2.错
3.A
4.1440分钟
解析:2×45=90(分钟) 90×16=1440(分钟) 答:这部电视剧全长1440分钟。5.2400枚
解析:8×15=120(枚) 120×20=2400(枚) 答:20本集邮册一共可以放2400枚邮票。
我爱展示
1.(1)3,四;(2)2;(3)0
2.错
3.2760千克
解析:15×8×23=2760(千克) 答:8头奶牛23天共产奶2760千克。4.3200米
解析:800×4=3200(米) 答:她每天走3200米。
知识点讲解 2:估算与比较大小例题
1.800;560;3500;1800
2.2025;1053;5896
3.C
解析: 一个因数扩大,另一个因数缩小与它相同的倍数,积不变。4.A
解析:20×50=1000 5.C
6.B
7.能坐下
解析:21×28=588(个) 588>550 答:可以坐得下。
我爱展示
1.对;错;错;错;错
2.=;>;=;<;<;=
3.C
4.A
5.B
6.975;不会
解析:65×15=975(千克) ,1吨=1000千克,975千克<1000千克,不会超载。
导学三
知识点讲解 1:闰年、平年、大月、小月例题
1.错;错;错;对
解析:(1)1997年是平年,2月有28天;(2)大月有:一、三、五、七、八、十、十二月,小月有:四、六、九、十 一;(3)2300不是400的倍数,所以2300是平年;(4)下半年包括7~12月,31+31+30+31+30+31=184(天)。2.(1)67;(2)21;(3)30,4,2;(4)5;(5)二
解析:(1)2016-1949=67(年);(2)31-23+1=9(天),9+12=21(天);(3)6月有30天,30÷7=4(星 期)……2(天);(5)40÷7=5(星期)……5(天),星期四再过5天是星期二。
我爱展示
1.(1)91;(2)2,29;(3)366,52,2;(4)182,26
解析:(1)31+29+31=91(天);(2)2004年是闰年,所以2月有29天;(3)2016年是闰年,共366天。366÷7= 52(星期)……2(天);(4)闰年上半年:31+29+31+30+31+30=182(天),182÷7=26(星期)。
2.B
3.2009是平年,所以2月只有28天。
知识点讲解 2:24时计时制例题
1.晚上9时21分;上午9时;下午5时08分;下午7时
2.21
解析:90分=1时30分,19时30分+1时30分=21时3.6
解析:下午1:30+12:00=13:30,13:30-7:30=6时
4.(1)每天共有5个班次;(2)发车时间分别为:5:45 8:45 11:45 14:45 17:45
解析:(1)下午5:45+12:00=17:45,17:45-5:45=12(时),12÷3=4(个),4+1=5(个) 答:每天共有5 个班次。
5.(1)每天共有5个班次;(2)发车时间分别为:5:45 8:45 11:45 14:45 17:45
解析:11:10-8:00=3时10分,3时10分=190分钟,10×(4-1)=30(分钟),190-30=160(分钟), 160÷4= 40(分钟) 答:每节课40分钟。
我爱展示
1.7小时30分钟
解析:下午5:30=17:30,17:30-10:00=7:30 2.8
解析:17:00-8:00=9:00 ,9:00-1:00=8:00 3.合适
解析:下午2时=14时,14时+2小时15分=16小时15分,16小时15分<16小时30分 答:合适。
导学四
知识点讲解 1:小数的认识例题
23107651841501.>;<;=
2.5.2;五点二元;0.7;零点七,
3.0.01;7
4.0.06;3.1;0.7;5.2;0.3;1.7
我爱展示
1.3;5
2.C
3.9.05<9.50<10.00<13.75
4.错
知识点讲解 2:小数加减例题
1.(1)4.4元;(2)2.9元
解析:(1)2.6+1.8=4.4(元) 答:买1个酥皮面包和1杯豆浆要4.4元。(2)8.3-5.4=2.9(元) 答:1个三文治比1个肠仔包贵2.9元。
2.(1)7.6元;(2)2.8元
解析:(1)5.2+2.4=7.6(元) 答:这两种水果各买1千克共需7.6元。(2)5.2-2.4=2.8(元) 答:买1千克苹果比买1千克梨应多付2.8元。
我爱展示
1.(1)14.4元;(2)0.9元
解析:(1)12.9+1.5=14.4(元) 答:买1个笔盒和一个抄写本要14.4元。(2)1.5-0.6=0.9(元) 答:1本抄写本比1个卷笔刀贵0.9元。
2.17.8元;够钱
解析:8.3+9.5=17.8(元),17.8元<20元 答:小亮买这两本书一共花了17.8元,够钱。
3.12.3元;1.9元
解析:62.8-50.5=12.3(元)答:台灯便宜了12.3元。8.4-6.5=1.9(元)答:眼镜便宜了1.9元。
限时考场模拟
1.100;990
解析:10×10=100;99×10=990
2.余数是1的算式有:645÷7,418÷3,385÷8;余数是3的算式有:359÷4,195÷6;没有余数的算式有:375÷5,
405÷9。
解析:645÷7=92……1;375÷5=75;418÷3=139……1;359÷4=89……3;385÷8=48……1;195÷6=32……3; 405÷9=45
错;错;对;错
解析:(1)一天是24小时;(2)11:00-8:30=2:30;(4)23时15分是上午11时15分。
国庆节是10月1日,小强妈妈的生日是9月30日;教师节是9月10日,小红的生日是9月8日;儿童节是6月1日,小青爸爸 的生日是6月4日;劳动节是5月1日,小伟爷爷的生日是5月31日。
5.360页
解析:12×30=360(页) 答:四月份共看书360页。
课后作业
1.20;100;300;50;50;200;2400;800;60;0;9.3;4.9
2.3276;570;103;98……3
3.0;3;四
4.0.5;1.2;3.2;4.8;5.4
5.>;>;<;>;<
6.(1)0.8、1.0、1.2;(2)0.6、0.5、0.4;(3)5.0、6.7、8.6、10.7
7.错;对;错;错;错;错;错;错
8.1;14
解析:99÷7=14(块)……1(块) 9.(1)82个;(2)71个,6千克
解析:(1)574÷7=82(个)答:需要82个箱子。(2)574÷8=71(个)……6(千克)答:可以装满71个箱子,还剩6 千克。
10.30元
解析:90+180=270(元),270÷9=30(元)答:平均每人要付30元。11.8小时10分钟
解析:24时-21时15分=2时45分,2时45分+5时25分=8时10分 答:列车行驶了8小时10分钟。12.420千米
解析:4时+12时=16时,16时-9时=7时,60×7=420(千米)答:甲、乙两城相差420千米。13.(1)4.0米,2.8米;(2)爸爸比王星多用多少米?4.0-2.8=1.2(米)
解析:(1)2.6+1.4=4.0(米),1.9+0.9=2.8(米);(2)爸爸比王星多用多少米?4.0-2.8=1.2(米) 14.7人房间更便宜
解析:105÷7=15(元),90÷5=18(元),15元<18元,所以7人房间更便宜。15.35个剩5瓶
解析:480÷4=120(盒),120÷8=15(个) 答:一共要准备15个这样的纸箱才能装完。16.一杯牛奶100克,一个空瓶250克
解析:750-450=300(克),5-2=3(杯),300÷3=100(克),450-100×2=250(克)答:一杯牛奶100克,一个 空瓶250克。