(共25张PPT)
本节课我们主要来学习乘除混合的应用题,同学们要能够理解应用题的含义,能够分部或者列综合算式混合计算的应用题。
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。
平均1头奶牛每天产多少奶呢?
先算4头奶牛每天产多少奶
896÷7=128(千克)
128÷4=32(千克)
答:平均1头奶牛
每天产奶32千克。
再算1头奶牛每天产多少奶…
综合算式怎么列呢?
896÷7÷4=32(千克)
答:平均1头奶牛每天
产奶32千克。
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。
平均1头奶牛每天产多少奶呢?
先算1头奶牛每个星期产多少奶
896÷4=224(千克)
224÷7=32(千克)
答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
再算1头奶牛每天产多少奶
综合算式怎么列呢?
896÷4÷7=32(千克)
答:平均1头奶牛每天
产奶32千克。
某公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元,每个公文包多少元?
列成一个算式计算。
780÷3÷20
=260÷20
=13(元)
答:每个公文包13元。
还可以这样算!
20×3=60(个)
780÷60=13(元)
答:每个公文包13元。
840÷28÷15 936÷18÷4
31×3×46 702÷(57+21)
4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车运水泥多少袋?
水波小学每间教室有3个玻璃窗,每个窗户安装12块玻璃。9间教室一共安装多少块玻璃?
3×12×9=324(块)
答:一共安装324块玻璃。
果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克,为了方便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需多少纸箱?
每纸箱装
21千克
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,半个月生产电视机多少台?
先算一天生产多少台……
108÷3=36(台)
36×15=540(台)
答:半个月生产电视机540台。
先算半个月里有几个3天
15÷3=5
108×5=540(台)
答:半个月生产电视机540台。
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,完成900台电视机的生产任务,需要多少天
先算一天生产多少台……
108÷3=36(台)
900÷36=25(天)
列综合算式……
900÷(108÷3)
=25(天)
答:需要25天。
思考题
小红买了2盒绿豆糕,
一共重1千克。
每盒装有20块,
平均每块重多少克?
本节课我们主要学习了哪些内容?同学们自己总结一下!看看有什么不会的地方,问一下老师和同学,掌握本节课的内容。
谢谢观看
再见