人教版数学二年级上册6.2 8的乘法口诀课件(22张ppt)

文档属性

名称 人教版数学二年级上册6.2 8的乘法口诀课件(22张ppt)
格式 ppt
文件大小 5.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-10-01 11:45:19

图片预览

文档简介

第二课时
8的乘法口诀
口算下面的题,并说出用哪一句口诀。
4×6=
4×5=
5×6=
2×7=
6×7=
5×5=
7×3=
24
21
25
42
14
30
20
我们的仪仗队一共有多少人?
和我跳一跳,你发现了什么?填一填。
0
8
16
48
56
64
24
32
40
+8
+8
+8
+8
+8
+8
+8
+8
谁来猜一猜8的乘法口诀有几句?
它们分别是哪几句?
一八得八
二八( )
三八( )
四八( )
五八( )
六八( )
七八( )
八八( )
1×8=8
4×8=
5×8=
6×8=
7×8=
8×8=
2×8=
3×8=
8×1=8
8×7=
8×6=
8×4 =
8×5=
8×3=
8×2=
十六
二十四
三十二
四十
四十八
五十六
六十四
16
16
24
24
32
32
40
40
48
48
56
56
64
做一做:
1、五八( ) 二八( ) 八八( )
( )八二十四 ( )八四十八 ( )八五十六
四十
二十四
六十四



2、8×3= 4×8= 8×6= 7×8=
5×8= 8×2= 3×8= 8×8=
24
40
32
16
48
24
56
64
说一说计算每道题用的是哪句口诀
=
×
3、4×8= 2×8= 6×8= 7×6=
5×8= 7×8= 3×8= 7×5=
6×6= 3×6= 8×8= 4×7=
32
40
36
16
56
18
48
24
64
42
35
28
8
4
32
一只螃蟹八条腿
1只螃蟹( )条腿,
3只螃蟹( )条腿,
5只螃蟹( )条腿,
7只螃蟹( )条腿,
8
2只螃蟹( )条腿,
4只螃蟹( )条腿,
6只螃蟹( )条腿,
8只螃蟹( )条腿。
16
24
32
40
48
56
64
32
24
48
64
14
42
35
56
36
30
24
18
第三课时
解决问题(例3)
开火车口答:
8×3=
5×8=
4×8=
8×2=
8×6=
3×8=
8×8=
24
40
32
16
48
24
64
8×2=
6×7=
5×8=
5×6=
7×3=
4×8=
8×3=
16
42
40
30
21
32
24
8×6=
5×7=
8×8=
6×8=
2×8=
5×6=
4×7=
48
35
64
48
16
30
28
仔细观察,收集信息
问题:1. 从图中你都知道了什么?
2. 要解决的问题是什么?
3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,
也可以算一算,把你的想法表示出来。)
追问:这幅图表示什么意思?
追问:1. 你为什么用乘法计算?
2. 算式表示什么意思?

8元
8元
8元
3个8元是24元
8×3=24(元)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
买3个文具盒,一共要多少钱?
我知道了:
一个文具盒是8元
要求3个文具盒一共多少钱
1个8
3个8
想一想:用什么方法解答比较好?
用乘法计算:
3×8=24(元)
答:一共 元。
24
想一想:
买7块橡皮,一共多少钱?
1块橡皮是2元,也就是1个2
要买7块橡皮,也就是7个2
7×2=14(元)
答:一共 元。
14
你还能提出其他
用乘法解决的问题
并解答吗?
7×6=42(元)
小强一共花了多少元?
我买了一套经典故事书,每本7元。
小强
2.
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮
买一套,需要多少钱?
7×8=56(元)
答:需要56元钱。
8×4=32(元)
32+4=36(元)
答:我们全家人一共要36元钱。
想一想,( )里最大能填几。
( )×7<36
5
34>5×( )
3 ×( )<25
4 ×( )<29
( ) ×9<28
7 × 8>( )
7
6
3
55
8
你学会了什么?