北师大版七年级数学上册第五章 5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演 同步测试题(word版含答案)

文档属性

名称 北师大版七年级数学上册第五章 5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演 同步测试题(word版含答案)
格式 zip
文件大小 117.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-10-05 12:11:53

图片预览

文档简介

北师大版七年级数学上册第五章
5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演
同步测试题
一、选择题
1.已知九年级某班30位学生种树72棵,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,设男生有x人,则(
)
A.2x+3(72-x)=30
B.3x+2(72-x)=30
C.2x+3(30-x)=72
D.3x+2(30-x)=72
2.某地原有沙漠108公顷,绿洲54公顷,为改善生态环境,防止沙化现象,当地政府实施了“沙漠变绿洲”工程,要把部分沙漠改造为绿洲,使绿洲面积占沙漠面积的80%.设把x公顷沙漠改造为绿洲,则可列方程为(
)
A.54+x=80%×108
B.54+x=80%(108-x)
C.54-x=80%(108+x)
D.108-x=80%(54+x)
3.某工程,甲单独做需12天完成,乙单独做需8天完成,现由甲先做3天,乙再加入合做,求完成这项工程共用的时间.若设完成此项工程共用x天,则下列方程正确的是(
)
A.+=1
B.+=1
C.+=1
D.+=1
4.一个饲养场,鸡的只数与兔的只数之和是70,鸡、兔的腿数之和为196,若设鸡的只数是x,依题意可列方程为(
)
A.2x=196+4(70-x)  
B.4x+2(70-x)=196
C.2x+4(70-x)=196
D.2x+196=4(70-x)
5.甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每支0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20支,设买了甲种铅笔x支,则下列方程错误的是(
)
A.0.3x+0.6(20-x)=9
B.=20-x
C.0.3×20+(0.6-0.3)(20-x)=9
D.=x
6.程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《直指算法统宗》是东方古代数学名著,详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中有如下问题:
一百馒头一百僧,大僧三个更无争,
小僧三人分一个,大小和尚得几丁.
意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人,下列求解结果正确的是(
)
A.大和尚25人,小和尚75人
B.大和尚75人,小和尚25人
C.大和尚50人,小和尚50人
D.大、小和尚各100人
二、填空题
7.某市中考新增英语口语、听力自动化考试,考试需要耳麦,已知甲耳麦比乙耳麦贵20元,某校购买了甲耳麦40个、乙耳麦60个,共花费了6
000元.假设甲耳麦每个x元,则乙耳麦每个______元,根据题意,可列方程______
8.李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利18
000元,其中甲种蔬菜每亩获利2
000元,乙种蔬菜每亩获利1
500元,李大叔的承包地去年甲种蔬菜有______亩.
3.王大爷用280元买了甲、乙两种药材,甲种药材每千克20元,乙种药材每千克60元,且甲种药材比乙种药材多买了2千克,则甲种药材买了______千克.
三、解答题
9.刘成用150元买了甲、乙两种书,共20本,甲种书单价10元,乙种书单价5元,则刘成买了这两种书各多少本?
10.高一某班在入学体检中,测得全班同学的平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20%,而女同学人数比男同学人数多20%,求男、女同学的平均体重.
11.五一期间,春华旅行社组织一个由成人和学生共20人组成的旅行团到凤凰古城旅游,景区门票售票标准是:成人门票148元/张,学生门票20元/张,该旅行团购买门票共花费1
936元,问该团购买成人门票和学生门票各多少张?
12.元旦晚会上,班委会准备给班上40位同学一人一件礼物,分别是玩具与文具,班委会花了175元到超市买了玩具和文具共40件,若玩具每2个15元,文具每3个10元,问班委会买了多少个玩具?
13.为实施乡村振兴战略,解决某山区老百姓出行难的问题,当地政府决定修建一条高速公路.其中一段长为146米的山体隧道贯穿工程由甲、乙两个工程队负责施工.甲工程队独立工作2天后,乙工程队加入,两工程队又联合工作了1天,这3天共掘进26米.已知甲工程队每天比乙工程队多掘进2米,按此速度完成这项隧道贯穿工程,甲、乙两个工程队还需联合工作多少天?
14.某地开始实施农村义务教育学校营养计划“蛋奶工程”,该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.
(1)一份营养餐和一个鸡蛋中含蛋白质的质量分别为多少克?
(2)每份营养餐中牛奶的质量为多少克?
15.甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1
000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.
(1)正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?为什么?
(2)现两人合作了这项工程的75%,因别处有急事,必须调走1人,问调走谁更合适些?为什么?
16.公园门票价格规定如下表:
购票张数
1~50张
51~100张
100张以上
每张票的价格
13元
11元
9元
某校七(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1
240元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)若两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
参考答案
一、选择题
1.已知九年级某班30位学生种树72棵,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,设男生有x人,则(D)
A.2x+3(72-x)=30
B.3x+2(72-x)=30
C.2x+3(30-x)=72
D.3x+2(30-x)=72
2.某地原有沙漠108公顷,绿洲54公顷,为改善生态环境,防止沙化现象,当地政府实施了“沙漠变绿洲”工程,要把部分沙漠改造为绿洲,使绿洲面积占沙漠面积的80%.设把x公顷沙漠改造为绿洲,则可列方程为(B)
A.54+x=80%×108
B.54+x=80%(108-x)
C.54-x=80%(108+x)
D.108-x=80%(54+x)
3.某工程,甲单独做需12天完成,乙单独做需8天完成,现由甲先做3天,乙再加入合做,求完成这项工程共用的时间.若设完成此项工程共用x天,则下列方程正确的是(D)
A.+=1
B.+=1
C.+=1
D.+=1
4.一个饲养场,鸡的只数与兔的只数之和是70,鸡、兔的腿数之和为196,若设鸡的只数是x,依题意可列方程为(C)
A.2x=196+4(70-x)  
B.4x+2(70-x)=196
C.2x+4(70-x)=196
D.2x+196=4(70-x)
5.甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每支0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20支,设买了甲种铅笔x支,则下列方程错误的是(D)
A.0.3x+0.6(20-x)=9
B.=20-x
C.0.3×20+(0.6-0.3)(20-x)=9
D.=x
6.程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《直指算法统宗》是东方古代数学名著,详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中有如下问题:
一百馒头一百僧,大僧三个更无争,
小僧三人分一个,大小和尚得几丁.
意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人,下列求解结果正确的是(A)
A.大和尚25人,小和尚75人
B.大和尚75人,小和尚25人
C.大和尚50人,小和尚50人
D.大、小和尚各100人
二、填空题
7.某市中考新增英语口语、听力自动化考试,考试需要耳麦,已知甲耳麦比乙耳麦贵20元,某校购买了甲耳麦40个、乙耳麦60个,共花费了6
000元.假设甲耳麦每个x元,则乙耳麦每个(x-20)元,根据题意,可列方程40x+60(x-20)=6_000.
8.李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利18
000元,其中甲种蔬菜每亩获利2
000元,乙种蔬菜每亩获利1
500元,李大叔的承包地去年甲种蔬菜有6亩.
3.王大爷用280元买了甲、乙两种药材,甲种药材每千克20元,乙种药材每千克60元,且甲种药材比乙种药材多买了2千克,则甲种药材买了5千克.
三、解答题
9.刘成用150元买了甲、乙两种书,共20本,甲种书单价10元,乙种书单价5元,则刘成买了这两种书各多少本?
解:设刘成买了甲种书x本,则买了乙种书(20-x)本,根据题意,得
10x+5(20-x)=150.
解得x=10.
20-10=10(本).
答:刘成买了甲、乙两种书各10本.
10.高一某班在入学体检中,测得全班同学的平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20%,而女同学人数比男同学人数多20%,求男、女同学的平均体重.
解:设女同学平均体重为x千克,则男同学平均体重为1.2x千克,设男同学为y人,则女同学为1.2y人.根据题意,得
1.2xy+1.2xy=48(y+1.2y),
合并同类项,得2.4xy=48×2.2y.
因为y≠0,所以方程两边同除以2.4y,得x=44.
1.2x=1.2×44=52.8(千克).
答:男同学的平均体重为52.8千克,女同学的平均体重为44千克.
11.五一期间,春华旅行社组织一个由成人和学生共20人组成的旅行团到凤凰古城旅游,景区门票售票标准是:成人门票148元/张,学生门票20元/张,该旅行团购买门票共花费1
936元,问该团购买成人门票和学生门票各多少张?
解:设该团购买成人门票x张,则购买学生门票(20-x)张.根据题意,得
20(20-x)+148x=1
936.
解得x=12.
20-12=8(张).
答:该团购买成人门票12张,学生门票8张.
12.元旦晚会上,班委会准备给班上40位同学一人一件礼物,分别是玩具与文具,班委会花了175元到超市买了玩具和文具共40件,若玩具每2个15元,文具每3个10元,问班委会买了多少个玩具?
解:设班委会买了x个玩具,则班委会买了(40-x)个文具,根据题意,得
15×+10×=175.
解得x=10.
答:班委会买了10个玩具.
13.为实施乡村振兴战略,解决某山区老百姓出行难的问题,当地政府决定修建一条高速公路.其中一段长为146米的山体隧道贯穿工程由甲、乙两个工程队负责施工.甲工程队独立工作2天后,乙工程队加入,两工程队又联合工作了1天,这3天共掘进26米.已知甲工程队每天比乙工程队多掘进2米,按此速度完成这项隧道贯穿工程,甲、乙两个工程队还需联合工作多少天?
解:设甲工程队每天掘进x米,则乙工程队每天掘进(x-2)米,由题意,得
2x+(x+x-2)=26,解得x=7.
所以乙工程队每天掘进5米.
=10(天).
答:甲、乙两个工程队还需联合工作10天.
14.某地开始实施农村义务教育学校营养计划“蛋奶工程”,该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.
(1)一份营养餐和一个鸡蛋中含蛋白质的质量分别为多少克?
(2)每份营养餐中牛奶的质量为多少克?
解:(1)由题意,得300×8%=24(克),60×15%=9(克).
答:一份营养餐和一个鸡蛋中含蛋白质的质量分别为24克、9克.
(2)设每份营养餐中牛奶的质量为x克,则饼干的质量为(300-60-x)克,由题意,得
5%x+12.5%(300-60-x)+60×15%=300×8%.
解得x=200.
答:每份营养餐中牛奶的质量为200克.
15.甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1
000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.
(1)正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?为什么?
(2)现两人合作了这项工程的75%,因别处有急事,必须调走1人,问调走谁更合适些?为什么?
解:(1)能履行合同.理由:
设甲、乙合作x天完成,则有
(+)x=1,解得x=12<15.
因此两人能履行合同.
(2)由(1)知,两人合作完成这项工程的75%需要的时间为12×75%=9(天).
剩下6天必须由某人做完余下的工程,故他的工作效率为1×25%÷6=.
因为<<,故调走甲合适.
16.公园门票价格规定如下表:
购票张数
1~50张
51~100张
100张以上
每张票的价格
13元
11元
9元
某校七(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1
240元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)若两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
解:(1)设七(1)班有x人,则
13x+11(104-x)=1
240或13x+9(104-x)=1
240.
解得x=48或x=76(不合题意,舍去).
则104-x=56.
答:七(1)班有48人,七(2)班有56人.
(2)1
240-104×9=304(元).
答:可省304元钱.
(3)要想享受优惠,由(1)可知,七(1)班48人,只需多买3张,51×11=561,48×13=624,624>561.
答:48人买51人的票最省钱.