(共23张PPT)
五年级数学上册教学课件(北师版)
第一单元
小数除法
第一课时
精打细算
打扫卫生(1)
目
录
情景导学
1
探索与发现
2
学以致用
3
学习目标
1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
情景导学
01
情景导学
填一填。
(1)2元5角用小数表示是(
)元,用整数表示是(
)角。
(2)12.80元是(
)元(
)角。
2.5
25
12
8
情景导学
算一算。
110÷5=
126÷3=
510÷5=
57÷3=
22
42
102
19
探索与发现
02
探索与发现
11.5÷5=
(元)
探索与发现
甲商店:11.5÷5=
2.3(元)
根据整数除法的意义和商不变的性质,把11.5÷5的被除数扩大到原来的10倍,变式为115÷5,这时,利用整数除法的计算方法算出得数后,再缩小到原数的十分之一,就是11.5÷5的商。
115
5
2
10
1
5
3
0
15
23角=2.3元
所以11.5÷5=2.3(元)
11.5元=115角
探索与发现
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
把11.5元分成10元和1.5元两部分,10元平均分成5份,每份是2元;1.5元化成整数是15角,15角平均分成5份,每份是3角,3角化成元是0.3元。所以每包牛奶的价钱是2+0.3=2.3元。
甲商店:11.5÷5=
2.3(元)
探索与发现
11.5÷5=
11.5
5
2
10
1
5
3
1
5
0
元
角
2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
探索与发现
12.6÷6=
12.6
6
2
12
6
1
6
0
2.1(元)
探索与发现
甲商店:11.5÷5=2.3(元)
乙商店:12.6÷6=2.1(元)
2.3元>2.1元
答:乙商店的牛奶更便宜些。
学以致用
03
学以致用
1.
13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
学以致用
1.
13.6
2
6
12
6
8
1
6
0
1
星星文具店:
阳光文具店:
19.5
3
6
18
5
5
1
5
0
1
结合情境说一说吧!
学以致用
1.
6.8-6.5=0.3(元)
6.8元>6.5元,阳光文具店的钢笔便宜。
学以致用
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
第一步:28÷24表示把28平均分成24份,每份1元,剩4元;
第二步:4元和8角组成48角,48÷24,表示把48角平均分成24份,每份是2角,所以28.8÷24=1.2。
学以致用
20.4÷4
96.6÷42
55.8÷31
20.4
4
5
20
4
1
4
0
96.6
42
2
84
6
3
12
6
0
1
2
55.8
31
1
31
8
8
24
8
0
2
4
=5.1
=2.3
=1.8
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
自己说一说竖式中每一步的意思吧!
学以致用
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
(1)82.5÷15=5.5(m)
(2)82.5÷25=3.3(m)
学以致用
5.用竖式计算。
25.2÷6
39.6÷6
25.2
6
4
24
2
2
1
2
0
1
39.6
6
6
36
6
6
3
6
0
3
=4.2
=6.6
学以致用
6.妈妈买了3千克苹果,花了17.7元,每千克苹果售价多少元?
17.7÷3=5.9(元)
答:每千克苹果售价5.9元。
学以致用
小数除法的计算方法:
1.按照整数除法的计算法则进行计算,被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。
2.商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。