(共16张PPT)
五年级数学上册教学课件(北师版)
第一单元
小数除法
第三课时
精打细算
打扫卫生(3)
探索与发现
01
探索与发现
=
(
)
12.6
12
1
12
6
0
0
答:
。
十分位上不够
商1,商0
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
探索与发现
12.6
12
1
12
6
0
12.6÷12=
1.05(元)
0
6
0
0
答:平均每个1.05元。
5
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
探索与发现
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
=
(
)
18
24
探索与发现
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18
24
0
8
1
7
18÷24=
0.75(元)
0
1
2
0
0
答:平均每个0.75元。
5
0
16
2
学以致用
02
学以致用
1.
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
16.2÷15=1.08(m)
19÷20=0.95(m)
学以致用
2.森林医生。
13.6
8
1
8
5
7
6
5
6
0
15.9
1
5
1
.
15
9
6
0
9
0
0
0
6
0.72
8
0
.
72
9
0
0
学以致用
3.
32÷5
4÷25
35÷56
0.63÷9
7.79÷95
43.8÷12
=6.4
=0.16
=0.625
=0.07
=0.082
=3.65
学以致用
4.
(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
1.26÷6=0.21(kg)
6.12÷6=1.02(元)
学以致用
5.想一想,填一填。
7.50
8
7
5
0
12.50
学以致用
6.竖式计算。
36÷48
43.68÷26
=0.75
=1.68
36
48
0
6
2
7
0
2
4
0
5
0
33
4
43.6
8
26
1
26
6
6
6
0
8
7
1
15
2
8
2
0
0
8
0
学以致用
24÷96
8.64÷8
=0.25
=1.08
24
96
0
2
4
2
0
4
8
0
5
0
19
8
8.6
4
8
1
8
6
0
4
6
4
0
8
0
学以致用
7.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?
33÷15=2.2(千米)
答:实际平均每天修路2.2千米。
1.65×20=33(千米)
学以致用
整数部分不够商1的除法的计算方法:
被除数的整数部分不够商1时,在整数的个位
商0,同时点上小数点,然后按照被除数有余
数补“0”继续除的除法的计算方法计算。