(共19张PPT)
三年级数学上册教学课件(北师版)
第六单元
乘法
第三课时
乘火车
目
录
情景导学
1
探索与发现
2
学以致用
3
情景导学
01
情景导学
图片里的小朋友这是去哪里呢?
探索与发现
02
探索与发现
探索与发现
72×5=
70×5=350
2×5=10
350+10=360
×
70
2
5
350
10
350+10=360
72
5
×
1
0
6
3
360(人)
探索与发现
118×7=
100×7=700
10×7=70
8×7=56
118
7
×
5
6
2
8
826(人)
700+70+56=826
1
学以致用
03
学以致用
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
46×3=138(个)
答:兔妈妈一共采138个蘑菇。
28×4=112(个)
答:小兔一共采112个蘑菇。
1.
兔妈妈一共采多少蘑菇?
2.
小兔一共采多少蘑菇?
学以致用
2.
1
×
3
8
5
×
8
6
5
4
4
8
2
4
4
2
×
6
5
7
0
3
5
1
1
学以致用
3.摘香蕉。
学以致用
4.森林医生。
2
×
3
4
9
2
1
7
×
4
3
8
2
1
2
×
5
4
2
0
2
1
0
7
9
学以致用
5.参观海洋馆。
(1)你从图中可以得到哪些信息?能提出哪些问题?
海洋馆成人票15元,学生票8元。
三(2)班来了14名学生和1位老师;
三(1)班来了15名学生和1位老师;
信息:
问题:
三年(1)班买学生票共需多少元?
三年(2)班买学生票共需多少元?
学以致用
5.参观海洋馆。
(2)两个班买门票分别需要多少元?
15×8+15=135(元)
14×8+15=127(元)
答:三(1)班买门票需要135元,三(2)班买门票需要127元。
学以致用
5.参观海洋馆。
(3)六一儿童节期间,买10张学生票送1张成人票。
两个班买票共需要多少元?
(15+14)×8=232(元)
答:两个班买票共需要232元。
两个班人数都够10人,可以赠送2张成人票,只需买学生票。
学以致用
6.
竖式计算。
5
×
7
4
8
2
3
7
4
0
6
0
6
×
3
9
2
7
2
0
7
×
8
5
6
×
3
9
1
×
4
4
6
2
×
7
5
1
2
×
7
3
3
6
1
5
3
5
7
2
1
6
2
4
1
2
2
1
8
学以致用
123×7=861(千米)
答:7时行驶了861千米。
7.一列火车每时行驶123千米,7时行驶了多少千米?
学以致用
乘法竖式请注意:
相同数位对整齐,
个位乘完乘十位,
一位一位乘下去,
满了几十前进几,
这个口诀请牢记!