四年级上册数学习题课件-第四单元 人教版 (4份打包)

文档属性

名称 四年级上册数学习题课件-第四单元 人教版 (4份打包)
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-10-10 15:02:52

文档简介

(共11张PPT)
四 三倍数乘两位数
第4课时 两种常见的数量关系
基础演练
1.填空。
(1)一件商品的价钱叫它的(单价)。
(2)买3件衣服花的钱可以看成(总价)。
(3)已知总价和单价,可以求出(数量),其数量关系式
是(数量=总价÷单价)。
(4)10元钱买5本练习本,已知的是(总价)和(数量)。
(5)货车在普通公路上以50千米/时的速度行驶,3小时可以行
(150)千米;小轿车在高速公路上的速度是货车的2倍,
小轿车用同样的时间可以行(300)千米。
(6)每支钢笔售价4元,一盒装10支。一盒钢笔多少元?这是已知
钢笔的(单价)和(数量),求(总价)。
(7)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔多少元?这是
已知钢笔的(数量)和(总价),求(单价)。
(8)已知路程和速度,可以求出时间,其数量关系是:时间=
(路程)÷(速度)
2.判断。
(1)已知路程和行走的时间,求速度,要用路程除以时间。
(2)小亮每分钟能打120个汉字,可以写作120分/个。
(×)
(3)已知单价和数量,求总价,可以用单价×数量=总价。
(/)
(4)小丽家离学校500米,她每分钟走60米,从家到学校,小丽要
走多少分钟?这道题是求速度。
(×)
(5)猎豹是陆地上跑得最快的动物,奔跑速度可达120千米/时,
跑3小时能跑360千米。
(V)
(3)小明步行的速度是每分钟65米,正确写法是(℃)。
A.65
B.65米
C.65米/分
D.65米1分/时
(4)一辆汽车3小时共行了240千米,这辆汽车平均每小时行
(C)千米。
A.2400
B.240
C.80
D.120
(5)一架飞机每小时飞行800千米,20小时可以飞行(C)千米。
A.160
B.1600
C.16000
D.2400
能力提升
4.学校食堂买了50千克大米,每千克4元,一共花了多少钱?
解析:按照单价乘以数量,就能计算出总价,即一共花的钱数。
解:50×4=200(元)
答:一共花了200元钱。
5.一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
解:求汽车4小时可行多少千米,也就是求4个70是多少。
解:70×4=280(千米)
答:4小时行280千米。
拓展培优
7.一辆汽车在平路上行驶的速度是60千米时,在山路上行驶的速度
是35千米时,这辆汽车在平路和山路上各行驶了3小时。这段路有
多长?
解析:这道题是已知速度和时间,可以分别算出山路和平路所行驶的路程,
再相加即可。
解:60×3+35×3=285(千米)
答:这段路一共有285千米。(共10张PPT)
四 三倍数乘两位数
第1课时 三位数乘两位数的笔算方法
基础演练
1.学校买了35套桌椅,每套桌椅137元,根据下面的竖式在括号里填
上合适的数字。
137
X
35
685…买5套桌椅应付(685)元。
411
…买30套桌椅应付(4110)元。
4795…买35套桌椅应付(4795)元。
2.算一算。
322
145
X
24
X
27
1288
1015
644
290
7728
3915
416
272
X
13
×
42
1248
544
416
1088
5408
11424
3.列竖式计算。
221×13=2873
378×29=10962
221
378
×13
×29
663
3402
221
756
2873
10962
14×198=2772
46×116=5336
198
116
X
14
X
46
792
696
198
464
2772
5336
能力提升
5.某汽车洗车店实行节约用水措施后,平均每月节约用水176吨,一
年可节约用水多少吨?
解析:一年有12个月,根据题意,用每月节水的吨数176乘以12就行。
解:176×12=2112(吨)
答:一年可节约用水2112吨。
6.□里该填几?
解析:由答案中的861个位数为1,可判断结果中的个位
应为1,再由乘数个位7可判断三位数的个位只能为3;
×
4
7
接着可判断其十位上应为2,才能使结果为6。由第二
8
6
步乘积的个位为2,可判断二位乘数的十位为4,接着
又可判断出第二步乘积中的其余两个方框应为4、9,
最后可以得出乘积的前两个方框为5、7。
拓展培优
7.一个三位数乘11的速算问题。
111×11=
1
1+1
1+1
1
=1221
135×11=
1
1+3
3+5
5
=1485
247×11=
2
2+4
4+7
7
=2717
观察规律,试试写出下列各题的积。
123×11=1353
136×11=1496
248×11=2728
537×11=5907(共10张PPT)
四 三倍数乘两位数
第3课时 积的变化规律
基础演练
1.填空。
(1)两个因数相乘,积是150,一个因数扩大到原来的3倍,另一
个因数不变,积为(450)。
(2)两个因数相乘时,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的
若干倍,积(扩大到原来的若千倍)。
(3)两个因数相乘时,一个因数不变,另一个因数除以7,
积(除以7)》
(4)算式25×4=100,其中一个因数除以5,另一个因数乘5,积
(不变)。
(5)两个因数相乘时,其中一个因数乘6,另一个因数不变,
积(扩大到原来的6倍
2.连一连,把积相等的式子连在一起。
190×820
38×410
380×41
1900×82
19×8200
380×410
190×82
3.判断。
(1)两个数相乘,一个因数乘5,另一个因数除以5,积不变。
(V)
(2)一个因数不变,另一个因数乘10,积也乘10。
(/)
(3)一个因数扩大到原来的4倍,积一定扩大到原来的4倍。
(×)
(4)一个因数不变,把另一个因数扩大到原来的3倍,积是90,原
来两个因数的积是270。
(×)
(5)两个因数相乘,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数
不变,则积扩大到原来的2倍。
(V)
能力提升
5.扩大后的绿地面积是多少?
将绿地的宽扩
游浙汝游族
大到24米,长不
族浙200平方米
8米
变。
浙浙浙浙浙
解:绿地长不变,宽扩大到24米,则是原来
的24÷8=3倍,根据积的变化规律,只需将原
来的面积乘3即可。
解:24÷8=3
200×3=600(平方米)
答:扩大后的绿地面积是600平方米。
6.妈妈在水果超市买了6千克苹果和9千克梨,应付多少钱?
解析:根据题意可以知道6千克苹果相当于3千克的2
倍,9千克梨相当于3千克的3倍,根据积的变化规律
可求出6千克苹果和9千克梨的价钱。两者相加即可。
3千克20元3千克14元
解:6÷3=220×2=40(元)
9÷3=314×3=42(元)
40+42=82(元)
答:应付82元钱。
拓展培优
7.想一想,算一算。
12×36=432
(12×2)×(36÷2)=(432)
(12×3)×(36÷3)=(432)
(1)你的发现:两个因数相乘,其中一个因数乘(或除以)几,
另一个因数除以(或乘)相同的数,则积不变。
(2)根据你的发现,直接写得数。
(12÷3)×(36×3)=(432)
(12÷4)×(36×4)=(432)(共10张PPT)
四 三倍数乘两位数
第2课时 因数中间或末尾有0的乘法
基础演练
1.填空。
(1)计算29×70时,可先算(29)×(7),再在乘得的数
(203)的末尾添上(1)个0,最后得(2030)。
(2)计算480×50时,可先算(48)×(5),再在乘得的数
(240)的末尾添上(2)个0,最后得(24000
)。
2.列竖式计算。
320×24=7680
210×53=11130
320
210
×24
X
53
128
63
64
105
7680
11130
286×40=11440
319×50=15950
286
319月
X
40
X
50
1144'0
1595'0
340×20=6800
750×30=22500
340
750
×20
×30
6800
22500
204×23=4692
408×20=8160
204
408
X
23
20
612
8160
408
,692
能力提升
4.有一种树叫紫金牛,直立茎长达30厘米。世界上最高的树一杏
仁桉约是紫金牛高度的520倍,杏仁桉大约高多少厘米?
解析:由题意可知杏仁桉约是紫金牛树高度的520倍,所以用紫金牛树高度乘
上倍数520,就可以求解。
解:520×30=15600(厘米)
答:杏仁桉大约高15600厘米。
5.一头大象平均每天要吃350千克食物。动物园里有24头大象,一天
准备7000千克食物够吗?
解析:此题应先计算出24头大象一天所吃的食物总千克数:即350×24,所得
的乘积再和7000千克作大小比较,就能知道食物准备的是否充足。
解:350×24=8400(千克)
7000千克<8400千克
答:一天准备7000千克食物不够吃。
42
拓展培优
6.小马虎做一道乘法题时,把其中一个因数18看成了15,结果得到
的积比正确的积少609。你知道正确的积是多少吗?
(1)把因数18看成了15,少算了(3),积少609,另一个因数
是(203
(2)一个因数是18,另一个因数是(203),正确的积是
(3654)。
(3)列式解答。
解析:把18看成15,少了18-15=3,积少了609。据此就可以求出另一
个因数,即609÷3=203。再将18和203相乘,得的积就是正确结果。
解:18-15=3
609÷3=203
203×18=3654