(共18张PPT)
6 整理和复习
表内乘法(二)
9×4=
5×6=
7×8=
9×8=
5×9=
6×7=
43+20=
8×3=
6×4=
8×5=
9×9=
39+8=
7×9=
7×5=
2×6=
一、回顾整理
81
42
36
47
口算。
63
30
63
24
56
24
35
72
12
40
45
表内乘法(二)
7的口诀
9的口诀
8的口诀
解决问题
用乘法解决实际问题
共有7句,每相邻两句口诀的得数相差7。
共有8句,每相邻两句口诀的得数相差8。
共有9句,每相邻两句口诀的得数相差9。
乘法口诀表
一、回顾整理
二、知识应用
补全乘法口诀,并写算式。
( )十二
( )×( )=( )
( )×( )=( )
( )十二
( )×( )=( )
( )×( )=( )
二六
2
6
12
2
6
12
三四
3
3
4
4
12
12
二、知识应用
( )二十四
( )×( )=( )
( )×( )=( )
( )二十四
( )×( )=( )
( )×( )=( )
四六
三八
4
4
6
6
24
24
3
3
8
8
24
24
二、知识应用
( )三十二
( )×( )=( )
( )×( )=( )
( )七十二
( )×( )=( )
( )×( )=( )
四八
4
4
8
8
8
8
9
9
32
32
72
72
八九
二、知识应用
7的乘法口诀
1.一七得七,二七十四,三七二十一,四七二十八,
五七三十五,六七四十二,七七四十九。
2.每相邻两句口诀的得数相差7。
二、知识应用
8的乘法口诀
1.一八得八,二八十六,三八二十四,四八三十二,
五八四十,六八四十八,七八五十六,八八六十四。
2.每相邻两句口诀的得数相差 8 。
二、知识应用
9的乘法口诀
1.一九得九,二九十八,三九二十七,
四九三十六,五九四十五,六九五十四,
七九六十三,八九七十二,九九八十一。
2.每相邻两句口诀的得数相差9。
二、知识应用
乘法口诀表
一一得一
一二得二
一三得三
一四得四
一五得五
一六得六
一七得七
一八得八
一九得九
二二得四
二三得六
三三得九
三四十二
二五一十
四四十六
二四得八
三五十五
四五二十
五五二十五
二六十二
三六十八
四六二十四
五六三十
六六三十六
二七十四
三七二十一
四七二十八
五七三十五
六七四十二
七七四十九
二八十六
三八二十四
四八三十二
五八四十
六八四十八
七八五十六
八八六十四
二九十八
三九二十七
四九三十六
五九四十五
六九五十四
七九六十三
九九八十一
八九七十二
(1)说一说是怎么整理的?
(2)任意指一句乘法口诀,说出用它计算的乘法算式。
三、巩固反馈
1.用硬纸照右图把两个圆钉在一起,并
写上数。转动一个圆,使里外每两个
数对齐,说出每两个数乘得的积。
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
练
习
二
十
二
三、巩固反馈
6×7= 9×4= 39+8= 9×9=
6×4= 5×6= 3×7= 4×8=
23-7= 7×9= 9×8= 43+20=
42
24
16
36
30
63
47
21
72
81
32
63
2.
3.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如
右表)。每种套餐各花多少钱?一
共花了多少钱?
8×3=24(元)
口答:一共花了86元。
5×4=20(元)
7×6=42(元)
24+20+42=86(元)
三、巩固反馈
套餐 每份价格 份数 钱数
A 8元 3
B 5元 4
C 7元 6
三、巩固反馈
4.计算。
6×9= 8×7= 45+54= 83-26=
54
56
99
57
三、巩固反馈
(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
口答:共需14元。
8+6=14(元)
5.
三、巩固反馈
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了多少钱?
口答:他们一共花了48元。
6×8=48(元)
5.
三、巩固反馈
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
口答:他们一共花了32元。
4×8=32(元)
8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?
答案不唯一哦!
5.
四、课堂小结