(共13张PPT)
3 用乘法口诀解决问题
表内乘法(二)
一、复习引入
6 × 4=
5 × 4=
4 × 2=
5 × 8=
24
5 × 3=
3 × 4=
7 × 4=
2 × 8=
20
8
40
15
12
28
2.算一算。
1.进行对口诀游戏。
16
2 × 7=
8 × 2=
5 × 7=
2 × 1=
14
16
35
2
二、学习新课
买3个 ,一共多少钱?
知道了什么?
要求3个文具盒一共多少钱。
知道了一些文
具的价钱。
二、学习新课
8元
8元
8元
共?元
8×3=24(元)
解决这个问题,需要哪些信息?
1个文具盒8元,
3个文具盒就是3个8元。
可以用乘法计算。
怎样解答?
解答正确吗?
求3个文具盒的总钱数,
可以用1个文具盒的价
钱乘买的个数。
口答:一共 元。
24
二、学习新课
二、学习新课
如果想买4个这样文具盒,要多少钱呢?
买5个呢?6个呢?
小组内算一算。
你有什么发现?
求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
买3个 ,一共多少钱?
二、学习新课
需要知道一块橡皮多少元?
一块橡皮2元,7块就是7个2元。
可以用乘法计算。
×
=
2
7
14
( )
元
口答:一共14元。
求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
想一想:买7块 ,一共多少钱?
三、巩固反馈
练
习
十
九
×
=
(角)
7
6
42
1.(1)
1.(2)
×
=
(角)
6
8
48
42角=4元2角
48角=4元8角
分别是几元几角?
7角
8角
三、巩固反馈
7×5= 4×8= 3×6= 8×7=
2×6= 4+8= 8×3= 8+7=
8×8= 7×7= 5×6= 7×4=
35
12
32
12
18
56
2.
64
49
24
30
15
28
三、巩固反馈
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
3.
8×7=56(元)或7×8=56(元)
口答:需要56元。
三、巩固反馈
(1)一共要多少钱?
4.
7×5=35(元)或 5×7=35(元)
口答:一共要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?
7×6=42(元)
口答:一共要42元钱。
6元一盒的水彩笔买7盒需要多少钱?
答案不唯一哦!
三、巩固反馈
5.
8×4+4=36(元)
口答:全家人一共要36元。
四、课堂小结
求几个几是多少,用乘法计算。