四年级数学上册教案:第4单元 4单价、数量和总价(人教版)

文档属性

名称 四年级数学上册教案:第4单元 4单价、数量和总价(人教版)
格式 docx
文件大小 314.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-10-13 08:59:38

图片预览

文档简介

4 单价、数量和总价
教材第52页的内容。
社会生活中常见的数量关系中的一种,刻画这三者关系的数学模型“单价×数量=总价”将三者简明逻辑地联成一体。教学时,应注重让全体学生通过解决例题中的具体问题,感悟单价、数量、总价之间的数量关系。
1.使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情景中理解和掌握这组数量关系。
2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。
3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
【重点】
使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情景中理解和掌握这组数量关系。
【难点】
初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
【教师准备】 PPT课件。
计算下面各题,说一说计算方法。
134×12    176×47
425×36    237×82
1.指名回答计算方法。
预设 生:先用一个因数个位上的数去乘另一个因数,得数的末尾和个位对齐;再用这个因数十位上的数去乘另一个因数,得数的末尾和十位对齐;最后把两次乘得的积加起来。
2.指名板书,计算。
【参考答案】 1608 8272 15300 19434
方法一
1.谈话:同学们,这里有一些物品的价格信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱。
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
2.学生尝试列式解答,指名汇报并板书。
预设 生1: 80×3。
生2:10×4。
师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
预设 生1:两道题都是讲买东西的。
生2:两道题都是讲买商品,都是求一共用的钱,是总价。
总结:两道题都是讲买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价)。
买3个、买4千克是数量(板书:数量)。
求一共用的钱是总价(板书:总价)。
[设计意图] 通过认识情景图,让学生多说,培养学生多方面能力。通过信息中的数,使学生知道生活中数学的应用,而且在生活中应用非常广。体会学习数学的必要,激发学生学习的兴趣和求知欲望。
方法二
1.请看下面的问题并口答列式。(课件出示)
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(指名学生口答,然后看课件)
2.教师总结并揭示课题。
师:我们已经学习过许多应用问题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天我们就一起来学习一些常见的数量关系。
(板书:单价、数量和总价)
[设计意图] 开门见山,直接进入课题,更快地进入新知识的学习,抓住学生学习的最佳时间,体现高效的课堂理念。
单价、数量和总价
师:每件商品的价钱就是这件商品的单价。找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价?
预设 生1:数学书的单价是7.20元。
生2:我知道笔记本的价钱是每个2元,铅笔的单价是1元。
生3:我买的溜溜球单价是38.8元。
生4:我的外套是185元。
……
师:说一说第(1)题中篮球的单价是多少,要解决什么问题?
预设 生:篮球的单价是80元,要求买3个篮球多少钱?
师:怎样解决这个问题呢?
预设 生:要求篮球一共要多少元,就是求3个80是多少?用乘法计算:80×3=240(元)(板书)
师:在买商品时,买了多少个,叫做数量,一共要多少元,叫做什么呢?猜一猜。
预设 生1:共价。
生2:合价。
生3:总价。
师:一共的钱数,叫做总价。
刚才这一题,已知什么?求什么?如何求的?
预设 生:已知单价和数量,求总价。总价=单价×数量。(板书)
师:第(2)题呢?
预设 生:已知单价和数量,求总价,总价=单价×数量,所以10×4=40(元)。
师:想一想,如果知道总价、数量怎样求单价呢?
预设 生:单价=总价÷数量。(板书)
师:如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?
预设 生:数量=总价÷单价。(板书)
总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”这两个数量关系式。
完成教材第52页“做一做”第2题。
【参考答案】 (教材做一做)2.(1)已知单价,数量,求总价。 (2)已知数量,总价,求单价。
师:这节课你们学了什么知识?有什么收获?
预设 生1:我们知道了一件商品的价钱叫做单价,买了几个就是数量,一共的钱数就是总价。
生2:单价×数量=总价。
生3:总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。
作业1
教材第55页第8题
作业2
【基础巩固】
1.(基础题)总价=(  )×(  )
单价=(  )÷(  )
数量=(  )÷(  )
【提升培优】
2.(变式题)列式计算。
(1)买4个排球需要多少钱?
(2)买5个足球需要多少钱?
(3)买2个篮球需要多少钱?
【思维创新】
3.(情景题)带了80元钱,够吗?
【参考答案】
作业1:8.① A套餐买3份,18×3=54(元) ②A套餐买2份,B套餐买1份,18×2+21=57(元) ③A套餐买1份,B套餐买2份,21×2+18=60(元)
作业2:1.单价 数量 总价 数量 总价 单价 2.(1)48×4=192(元) (2)30×5=150(元) (3)40×2=80(元) 3.24×3=72(元) 72<80 够
单价、数量和总价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
成功之处:本课主要通过预习观察、合作讨论、交流等活动让学生去感知、理解、发现和认识,学生掌握了单价×数量=总价,并能够引用到一些简单的实际问题中。
内容稍微有点多,致使没有完成。
减少前面的推导过程。
【做一做·52页】
2.(1)已知单价,数量,求总价。 (2)已知数量,总价,求单价。
 (1)一双运动鞋78元,买4双要用多少钱?
(2)妈妈买了5千克苹果,花了20元钱,每千克苹果多少钱?
[名师点拨] “单价×数量=总价”是最基本的数量关系之一,由此还可以得出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
[解答] (1)78×4=312(元) (2)20÷5=4(元)
CPI
CPI是居民消费价格指数(consumer price index)的简称。居民消费价格指数,是一个反映居民家庭所购买的消费商品和服务价格水平变动情况的宏观经济指标,它是度量一组代表性消费商品及服务项目的价格水平随时间而变动的相对数,是用来反映居民家庭购买消费商品及服务的价格水平的变动情况。
居民消费价格统计调查的是社会产品和服务项目的最终价格,一方面同人民群众的生活密切相关,同时在整个国民经济价格体系中也具有重要的地位,它是进行经济分析和决策、价格总水平监测和调控及国民经济核算的重要指标,其变动率在一定程度上反映了通货膨胀或紧缩的程度。一般来讲,物价全面地、持续地上涨就被认为发生了通货膨胀。